Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Должен ли быть в семье совместный (общий) бюджет, или у мужа и жены - у каждого свой собственный кошелек? Ваше мнение.

Ответы
Ιακώβ

собственный бюджет мужа и жены - первый и важный шаг к распаду семьи, по-моему. Так что если хотите прочную семью, первым делом надо сделать общий бюджет и тратить деньги совместно, крупные траты всегда обсуждаются. Иначе возникает соблазн не всё показать своей благоверной, что-то утаить, а дальше - больше, можно и на стороне интрижку завести, а что, жене же не известны мои траты, к примеру. Потом претензии начинаются друг к другу, вроде того что я потратил столько-то и купил ковер, а та: а я в магазин за продуктами ходила, покупала, ты мне ещё и должен остался, начинаются мелочные раздоры, дальше всё только усугубляется.

Fedor Shkenev

В семье должен быть общий бюджет-безусловно. На семью. И в семье может быть "рабочий" бюджет у каждого супруга-одному-ну-к примеру-нужен перфоратор, правило, болгарка... А другой-ноутбук, Вай-Фай, С-1, Банк-клиент... И у каждого супруга должны быть просто свои деньги-чтобы жена не просила на колготки и крем, а муж-на лезвия и зажигалки

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Все четко и ясно. Спасибо, Федор.

Lady Winter 🇷🇺

Разные варианты возможны. Логичнее всего, имхо, несколько "кучек". Например "общие расходы", "копим на что то большое", "личные расходы каждого". Последний пункт это о собственных деньгах на себя, чтобы за каждой сотней не ходить к казначею и не просить, это унизительно.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вот, и я о том же... На памперсы для ребенка у мужа клянчить... это кошмар

Lady Winter 🇷🇺

Ну да, это плохо.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Никуда не годится такое отношение мужа к жене

Lady Winter 🇷🇺

Да

Юрий Молотов

Я думаю оптимально, должен быть определен общий бюджет, необходимый для обоюдных нужд, остальное, как удобнее или деньги каждого его личные деньги или часть из них отчисляется в обще-семейный страховой фонд (на всякий пожарный)

Юрий Молотов

Ну, если жена сама зарабатывает, то по - моему у неё может быть и должны быть собственные нужды, на которые она имеет право тратить деньги, если муж с этим не согласен, пусть обоснует или можно его заставить за базар ответить.

Юрий Молотов

Ну вот тут, вообще миллион оправданий, женские слабости, ребёнок требует того- то, того - то, а ты жлоб, для своей женщины, которая в чреве продолжение твоего рода носит, денег жалеешь, ну не гниды ты после этого? Я так, думаю.

Юрий Молотов

Рад стараться Татьяна))))

Тимур Исмаилханов

Вообще то у советской семьи был один бюджет! Но сейчас начали зарабатывать большие деньги и женщины и мужчины!Женщины уравнялись,даже превзошли в заработках своих мужей! Зависит от доверия друг к другу!😇☺️

Raf Kanyukaev

бюджет должен быть общий, иначе это не семья, карманные деньги должны быть и у мужа и жены, всю зарплату отдаю жене, при покупке значимых вещей беру деньги ставлю в известность жену

Павел Гришин

Это и мнение и практика. У нас примерно так: скидываемся в ЗП по 35000. И раскладываем. Питание, хознужды итд....А все другое обсуждаем: камин поставили, на отдых, сад.....

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Думаю, это самый удобный вариант

Павел Гришин

Возможно. У нас прижился. И нам комфортно.

Волга

обязательно совместный, но при этом у каждого должны быть свои на текущие нужды...глупо, когда муж клянчит у жены на сигареты или она у него на косметику

Юрий Кривич

Считаю, что семейный бюджет должен быть общим, но у обеих должны быть и свои "карманные" деньги. Тем более, если семейный бюджет свободно позволяет.

Ги
Гита

Я видела на рынке мужа и жену они брали себе конфеты и расплачивались каждый со своего кошелька ,как то было не очень на это смотреть

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Да конфеты - это фигня. Вот если, к примеру, он на свои деньги телевизор плазму купит, то потом будет часто употреблять фразу "мой телевизор")))

Ол
Ольга

Сложно что ли бы сказать однозначно....у меня в семье РАЗНЫЙ бюджет, но есть и общие деньги...каждый в праве свой выбор сделать...

Ол
Ольга

Но это ведь не сложно.....просто у каждого свой достаток и свои потребности в течении дня......а в общий бюджет деньги складываются, как в БАНК.....для больших покупок-отпуска и т.д. кстати когда мы едем отдыхать......Я беру на себя оплату дороги, а ВСЕ остальное берет на себя МУЖ...даже покупку ювелирных изделий в память об отпуске....(это традиция у нас такая)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

У вас он есть - этот общий бюджет. А у нас - его в принципе не существовало

Ол
Ольга

Да нет как такого бюджета нет у нас и не было.....просто раньше были у каждого СВОИ накопления.....потом муж что-то запамятовал...что и где и решил мне "довериться"........я же в этом плане более аккуратна....

Ол
Ольга

Безусловно!!!!!!

Винни Пушик

только совместный... в семье должно быть абсолютное единение во всём ... тогда такая семья вечна и никогда не распадётся.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Единение во всем... хорошо сказано

Константин Крылов

Считаю, что только совместный, но личные средства должны быть у каждого хоть понемногу.)) Доброго утра, Татьяна!))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Константин, и вам утра доброго. Согласна с вами полностью. Выпрашивание финансов одного супруга у другого - ну никуда не годится .

Константин Крылов

Именно так!))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я через это прошла, знаю о чем говорю

Анатолий Галенко

Муж и жена одно целое. Её тело-его храм. Его тело-её храм. Вы о чем вообще? Как может быть твоё, мое? Только наше.

Анатолий Галенко

И все же. Мое мнение:" Зачем мне кто то? Если у меня все останется моим. А у него(неё) все его(её).

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я просто уважаю чужое мнение)

Анатолий Галенко

Вы умница.

Анатолий Галенко

Не мне. Вам.

Кот В Сапогах

Обязан, 2\3 в бюджет, остальные на собственные нужды, на мой взгляд, это самый идеальный вариант))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Спасибо) Я тоже за такой вариант!

Кот В Сапогах

Пожалуйста))

Анатолий Рыбаков

должен быть и общий бюджет . естественно. и должны быть у каждого карманные деньги. само собой.

Дм
Дмитрий

если это 7 Я то совместный если "семья" то раздельный и лучше всего встречаться изредко .

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Так вот и не хотят мужчины семью. Только секс им подавай да еду.

Дм
Дмитрий

а кто им пример показывает? вот мы сами как то.

Муроджон Исмоилов

u jenwini byudjeta voobwe ne doljno bit esli tolko ne lichnie vewi kupit belyo i tp a tak mujchina doljen bit liderom vo vseh sferah vse v ego rukah doljno bit

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Лидер во всем? Может это и правильно

Алексей Ковалёв

Ну,говорят так,что деньги жены-это деньги жены, а деньги мужа- это семейный бюджет...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Да говорят что кому не лень.

Алексей Ковалёв

Дык,так обычно и есть..

Клавдия Татарникова

Общий бюджет должен быть,но и каждый должен иметь свой кошелек,особенно в городе