Анатолий Мюллер

Кустарник, плодоносящий этой ягодой на Руси и на Украине звался по разному, а в ботанике же его зовут просто роза.Что это за кустарник? 😉

Ответы
Пани Яблонская

шиповник. Хотя этого шиповника по просторам союза очень много разновидностей, но самый вкусный и полезный именно тот, что растет на Украине и Молдавии. Остальные совсем не того качества. Он называется шиповник собачий. Это из справочника по лечебным травам.

Пани Яблонская

приятного чаепития с шиповником!

Keeper

В Одессе и Николаеве мы когда-то называли розой цвет шиповника. Здесь, в Москве, давно не видел, не знаю, как тут его зовут. Шиповником, наверное?

Keeper

Спасибо, я только чуть-чуть сомневался.

Keeper

😊

Любовь Румянцева

здесь есть географ, он задаёт вопросы из географии. Вот появился, кроме всего прочего и ботаник. Здорово

Анатолий Мюллер

Географ это тоже я! А кустарник - это шиповник!

Любовь Румянцева

теперь понятно, буду отвечать правильно

Уральская Рябинушка

Шиповник-дикорастущая роза, Напомните, по мифологии какая богиня упала в куст шповника-запамятовала

Анатолий Мюллер

Афродита кажется. Только она не падала в куст, а продиралась через кусты шиповника.

Турандот

Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз
Белую ветку, юный любовник
Графской жене принес.

Турандот

😊 🌸

Александр Абрамов

где водка граф жену пытает
в графине говорит она
и граф всмотревшись понимает
пьяна

Елена Данилова

почему то пошло .. на б....как же его....боярышник? ну что то такое идет на ум...

Елена Данилова

))) спасибо. А в уме именно его представляла ну форму его а вспомнить не могла..

Лена Степаненко

Шиповник, шыпшина( и в Беларуси он носит тоже другое название)

Наталья Попова

Шиповник, по- моему. Его ещё считают дикой розой.

Татьяна Зыкина

шиповник... а как он на украинском то звучит?

Александр Соколов

Шиповник похоже,такой же колючий.

Аркадий Бахчевников

Шиповник. А как в незалежной..........

Тамара Гончарова

Шиповник, по-украински шипшина

Toma

Rosa canina - Шиповник собачий..

Таисия Горянская

это роза канина шиповник

Тамара Бенедиктова

шиповник -шипшина (укр.)

Дайлова Надежда Гомель

Шиповник может быть?

Анна Шевчик

Не шиповник ли это?

Анатолий Мюллер

Шиповник. Его ещё называют "собачья роза", не знаю почему?

Виктория

Может это бузина?)

Виктория

Так просто) ну точно, чего это на меня подействовало!)))))

Анатолий Мюллер

Я не знаю! 😜

Виктория

Наверно воздух морской Норвежский)))

Весеннее Настроение

Шиповник наверно

Весеннее Настроение

А как он звался на Украине?

Анатолий Мюллер

Я точно не помню.Или шипшина, или троянда.

Анатолий Мюллер

Нет конечно! Я из Казахстана

Весеннее Настроение

Как Вам повезло! У вас тепло

Анатолий Мюллер

С 3февраля похолодало. Утром до -23,а днём -18, -12. Всё портит сильный ветер

Весеннее Настроение

Вот это да! У нас на Урале 0 гр! Солнышко яркое светит, птички чирикают Прям весна!

Марина Владимировна

Шиповник,я думаю.

Марина Владимировна

Замечательно.Элементарные вещи я знаю.