Александр Князев

Alice_Master, когда солнечный зайчик, например, от квадратного зеркальца имеет форму солнечного круга, а когда - форму зеркальца?

Ответы
Al
Alice_Мaster

не знаю...Когда же?

Александр Князев

Форма зависит от расстояния от зеркальца до экрана. На ближних расстояниях – форма зеркальца, на дальних – форма источника. Границу можно оценить как отношение размера зеркальца к углу, под которым виден источник. Обычная геометрическая оптика. Подобное мы наблюдаем в т. наз. камере-обскуре или подобных ей конструкциях. Там вместо зеркальца - отверстие

Al
Alice_Мaster

И как мне эти знания пригодятся в быту?

Александр Князев

Я мог не отвечать... Вы сами спросили, а могли пропустить вопрос. Есть поинтереснее, например: "чай или кофе?" пригодится?... кто знает. Для кого то вообще ничего не пригодится...

Al
Alice_Мaster

Согласна...но вопрос интересный.