Alexx M

В Питере произошел прорыв трубы теплосети. Пишут, что температура воды в трубе была 140 градусов. Разве в Питере сейчас так холодно?

–5
Ответы
Татьяна

Такой температуры, в принципе, быть не может. Даже на выходе из котельноцй, она не более 120 градусов. Затем вода движется по сети (по трубам) и теряет температуру. При попадании в теплосеть потребителя, температура этой воды колеблется от +95 до +30 градусов. В данное время года ни одна котельная не нагревает свои теплоноситеьи (воду), до темппратуры +120градумов,всегда ниже.

Alexx M

График на источниках обычно 150/70. А потери не более 5 процентов

Татьяна

Не знаю, как в Питере, а у нас именно так (район Крайнего Севера, ЯНАО).

Alexx M

Работаете на котельной?

Татьяна

Заметно?

Alexx M

Ага)

Татьяна

Не работала и не работаю там.

Николай Кочубей

Тут другая ситуация. Скорее всего порыв был близко к котельной. Но чем дальше потребитель от этой котельной, тем ниже температура. Ну а для того что бы в конце магистрали вода была теплой, ее нужно сильно нагреть в начале.

Alexx M

Видимо поэтому придумали расход и циркуляцию😂

Николай Кочубей

Не везде! Далеко не везде!

Alexx M

Где-то недодумались?))

Николай Кочубей

Где то так, Недодумались, Где то не учли, Там забыли, тут забили. А в некоторых местах и подача сохранилась еще с царских времен!

Николай Кочубей

И фиг знает какая причина была в том конкретном случае!

santjor1960

Чушь собачья, это уже пар а не вода! Можно нагревать воду до 120 градусов, не превращая её в пар, но это уже надо создавать повышенное давление в десятки атмосфер, обычные трубы теплосети не выдержат такого давления.

Alexx M

Зря вы так думаете)

santjor1960

Я не думаю а знаю, 20 лет проработал в топливной энергетике.

Ан
Анастасия

Вы про то, что 5 числа случилось? И какая разница какая погода в Питере. Не плюс 20 же. И вода с котельной или тэц может выходить и с большей температурой. До момента поступления в квартиры градус значительно падает.

Alexx M

Куда он девается?))

Deribas

Если бойлерная нагревает воду до 50-70 градусов, то она никак не сможет нагреть воду, если теплоноситель будет около этой температуры.
Теплоноситель должен быть с температурой гораздо выше.
Да, под давлением.

Alexx M

😂Вы изучите. Потом доложите🙂

Deribas

Алекс.
Ты тупой ублюдок, пытающийся хайпануть на цифрах температуры горячей воды в теплотрассе.
Мало того - ты толстый тролль, пытающийся похудеть.
Не надейся, тебе это недоступно.

Alexx M

Это просто вопрос, по которому вычисляются тупые но самоуверенные. Ты попался.😄

Deribas

🖼

Alexx M

Это точно. Очень забавно за тобой наблюдать

Татьяна *

Это в трубе 140, а пока вода до квартиры доберется, будет гораздо меньше. И еще- в Питере сырость, там и летом надо батареи теплыми держать

Alexx M

И куда она девается, пока до квартиры доберется?

Татьяна *

Остывает, однако

Alexx M

Не может быть. Трубы же не голые))

Татьяна *

Надо побеседовать с теплоэнергетиками

Марина

Сомневаюсь я в таких градусах. Подача горячей воды порядка 70 градусов, отопление еще меньше. Но для "свариться" достаточно и их.

Alexx M

Ну, 140 они загнули)) Это в -20 такой может быть)

Марина

Даже у разных котельных, у разных РСО в пределах одного региона эти показатели отличаются.

Марина

140 это вообще из области фантастики))

Alexx M

В пределах 2-3 градусов

Людмила Варивоцкая

Два дня.,как приехала из Питера... Была 10 дней. Да.. Все дни холодрыга... В тёплом пальто поехала из Беларуси-и не прогодала...

Alexx M

😀

Людмила Варивоцкая

Кстати... В квартирах НАМНОГО жарче.чем в Беларуси

Мила

Погода здесь не при чём, это хотелки теплоснабжающей организации, с целью получить побольше денег от жителей.

Alexx M

И как они это сделают?

Мила

Посредством повышения цены на г.калорию поданной воды

Alexx M

Цены на Гиги фиксированные. Их только правительство поднимать может

Мила

Вот уж нет, это отдано на откуп регионам. Мы в этом году платим в два раза дороже за отопление и горячую воду, чем в прошлом году. Я живу в Алтайском крае, где средняя зарплата по региону 30 - 35 тысяч. Про пенсионеров вообще молчу.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ты щас хуйню сморозил. Вода 140 град. быть не может. А в тёплое время года горячая вода в дома разве не подаётся?

Alexx M

Может.

Сергей Пастухов

Нее, труба не крепкая была. А при температуре воды 140 градусов нужна крепкая труба.
Это ж теплофизика, матиё!

Alexx M

Нафиг такая температура?

Сергей Пастухов

Ну дык как бы . наверно чтоб теплее?

Alexx M

Дык весна же))

Сергей Пастухов

Тогда похоже отсталые. Не умеют температурой регулировать.
А вообще меня давно уже бесит такая хрень. Ну да сейчас сезон такой, градусы за бортом шатаются как бешеные. А система теплоснабжения штука инерционная. Вот они не задумываясь и кочегарят на полную.
А потом счёт выставляют на полную!
А у нас чтоб счётчик на тепло установить и самому регулировать по надобности и платить по расходу - Большаая Проблема!

Георгий Ламбоцкий

и такое могло бы быть, но не воды, а пара. в розетке тоже 380 В бывает, сам наблюдал, но уже последствия

Георгий Ламбоцкий

может, у вас программа более продвинутая была. я в 90-м закончил, тогда все знали, что вода - до 100 градусов, остальное - пар

Alexx M

И про варку яиц в горах не помните?

Георгий Ламбоцкий

как-то нет, если и рассматривали, то в основном факультативно

Alexx M

Высоко в горах давление ниже. Яйца вкрутую не сварить, как и мясо и все остальное. Потому что вода закипает раньше. Я вроде тоже по советским учебникам учился

Георгий Ламбоцкий

"Выходит, Ньютон этот ваш - "Москва-Динамо?" (с) "Антибумер", рассуждения друзей-бандитов о взаимодействии сил в природе.

Та Еще

для того, чтоб батарея было 30, вода в ней должна быть 60, а чтоб она была 60, в трубе она должна быть 140

Та Еще

Само собой, но и коммунальщики у вас обновляют трубы чаще

Alexx M

Есть какая-то статистика?))

Та Еще

есть такая легенда)))

Alexx M

😂

Та Еще

😜

Наталья

А им пофиг на t на улице,они сжигают определенное к-во топлива чтоб взять за отопление деньги

..
....

Звиздят... люди бы в такой температуре сварились...это котрые упали с машиной в яму...

Alexx M

Нет) Пар это отдельная система. Его берут с отборов турбин. В теплосети только вода

..
....

Значит котел работает под давлением.

Alexx M

Там все работает под давлением

..
....

Но магистраль не может выдержать...

Alexx M

Как-то выдерживает)

Александр Петрович Кудрявцев

я считал что кипение при 100 градусах. Под каким же давлением была труба теплосети?

Alexx M

В районе десятки там обычно

Морошка

Я помню, как девочка из нашего города в Питере сварилась. такая же авария была.

Alexx M

Бывает😔

Сысо Александр

это же теплоноситель может он предназначен для большого района или дальнего

Alexx M

Во всей Москве все источники работают на 77-75 градусов. На все хватает

Сысо Александр

так тыж в Москве да ещё и про технологию не слышал

Alexx M

Расскажи, что за технология такая в Питере, которой в Москве нет

Сысо Александр

а ты её зелёному продаш

Alexx M

😂

Юлия Пак

Теплоцентрали всегда вода перегрета, иначе до квартир она горячей не дойдет.

Alexx M

В Москве сейчас 77 градусов и все доходит

Юлия Пак

У вас отопление пашет?

Alexx M

Без остановки

Юлия Пак

Богато живете.

Alexx M

Слава работникам тепловых сетей!

Натали

Трындец. Вода до 100 градусов только может прогреться, дальше испаряется...

Alexx M

Не всегда

Натали

???

Alexx M

Температура кипения зависит от давления