Виктория

Всякая власть есть насилие над людьми. Прав Булгаков?

Ответы · страница 7
Михаил Юсипов

Не было бы власти была бы всеобщая анархия как у хохлов

I.𝕂öt

Власть нужна... иначе людям не мотивировать порой себя)

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

канеш! Но особенно насилие -- цензура, что имеем сейчас!

Р(
Ржевский (Поручик)

Это еще Князь Кропоткин сказал, а до него Жан Жак Руссо

Марат Тулепов

А люди без насилия превращаются в стадо бешенных псов

Марат Тулепов

С насилием людишки подконтрольны, у каждой особи своя иерархия и своя ответственность

Андрей Глебов

Удобная позиция. Вроде как и смысла менять власть нет.

Анатолий Катунин

Свобода одного человека ограничена свободой другого)

Борис Вакс

Естественно. Власть государство аппарат принуждения

Евгения

Человек властвует над человеком во вред ему...Соломон

Николай Монаков

Я думал Ленин сказал что государство аппарат насилия

Наташа Кравченко

Конечно.Другое дело как относиться к этому насилилию

A@
Alek @

в целом да. но без того насилия возможна лишь анархия

Миронов Николай

Есть обратные примеры----- Скандинавия, все для людей!!

Танюшка

конечно....власть - это насилие, но и без власти нельзя

13-Й Параграф

Формально, да, но лишь в случаях злоупотребления ... )

Владимир Масяйкин

А где Булгаков такое сказал? Я чё то не помню.............

Владимир Масяйкин

И где? Приведите цитату......... Впрочем, ладно, власть действительно есть насилие над людьми............. Это правда. И что дальше? Отменить институт власти ? Вы сторонница анархии?

Владимир Масяйкин

Хорошо, не буду перечитывать.... Верю. Власть действительно есть институт насилия. Согласен. И что далее?

Владимир Масяйкин

Нууууууууууууу............. я согласился, что власть есть насилие над людьми. И что далее?

Виктория

нууууууу согласились и хорошо)

Тарас Александров

всякое государство....принуждает жить по правилам...

Николай Зуев

Прав. Но и анархия к добру не приводит. И что делать?

Дмитрий Мальдинов

нет. Без власти каждый одеяло на себя тянуть будет.

Виктория

что бы опять установить власть

Дмитрий Мальдинов

не обязательно...может просто побольше валюты в свой сейф положить. В теории игр это называется "трагедией общинного поля" когда каждый житель деревни пытается как можно больше своего скота на единственном поле выпасти, не заботясь о нуждах других, и самого поля, в итоге поле полностью выедается и весь скот гибнет. И чтоб этого не случилось нужен глава, который правильно распределит участки

Виктория

как актуально - когда каждый, кто хоть как то у власти, пытается как можно больше ухватить в стране, не заботясь о нуждах народа, и самой страны, в итоге ресурсы выедаются, народ и страна гибнет. И что б этого не случилось, нужен......глава? чтобы правильно распределить, кому что красть?)

Дмитрий Мальдинов

предложите свой вариант решения проблемы, каким вы его видите. Не будет власти, каждый начнет грызть соседа, так было на протяжении всей истории, в том числе и новейшей. Да и сейчас происходит. На Востоке и Африке

Дмитрий Мальдинов

потому что его и нет. Либо анархия и всеобщая грызня, либо власть

Инженер Инженер

Однозначно. Всем угодить одновременно невозможно.