Александр Иткин

Друзья! Через два дня исполнится 80 лет Владимиру Семёновичу Высоцкому. Вспомним: И вдоволь будет странствий и скитаний:
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Ответы
Марина

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово «честь» забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста —
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

Лекса

Певец Руси простонародной, Как много спел, как мало жил. Вкусил пик славы и невзгоды, И снисхожденье не просил. Писал и пел, играл и верил- Нет, не предаст его народ, И заколоченные двери, К вершине песнями пробьёт. В них слово каждое, как камень, И било в цель - не в бровь, а в глаз. И возгоралось в душах пламя, Необъяснимых чувств, у нас. Был не для всех успех по нраву, Где вольность дерзкая была. Молва народная по праву Его в кумиры возвела. Июльский день столкнул с обрыва, Где злобный ангел, вдруг, настиг. Страна скорбила молчаливо, Но голос стих всего на миг. Всевышний мало, жаль, отмерил- Не дал дожить, допеть куплет, И видеть, как открылись двери, О чём мечталось много лет. Вдруг время вырвалось из плена, Забыв слова с предлогом НЕ… Стихи и песни в СМИ, со сцены Рванулись вольно по стране. Услышав голос, сердце стонет. Склоняя головы, стоим. Ввысь привередливые кони Несутся с образом твоим…

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Кучер стиха
(Памяти Владимира Семёновича Высоцкого)

То ли стирается боль, то ли нет,
Только часто бывает в жизни,
Что, по прошествии многих лет,
Вновь налетают грустные мысли.

Может, не должен писать о том:
Кто я? Просто один из тысяч.
Но запылают ладони огнём,
И захочу вдруг строку свою "высечь".

Томик стихов... Но читать – не то!
Лучше поставить диск, да погромче.
Чтобы почувствовать жизнь хребтом
В песне кровавой, в погоне волчьей.

Голос надрывный, до крика почти.
Кажется: миг - и сорвется с кручи.
Сроднился с гитарой – чуть-чуть и взлетит -
Мог ли сделать кто-нибудь круче?!

«Шагнуть по нервам» у всей страны!..
На середине канат оборвался…
Но разлом у дряхлой стены
От песен его сильней разрастался.

И теперь в круговерти дней,
Сжимая зубы, тихо стонем…
Он - кучер! Он - кучер великих "саней"!
Но «чуть бы помедленнее, кони…»

2009г. 15 января

Галина Иванова

Тряханет ли в повороте,
Завернет в водовороте - все исправится.
То разуюсь, то обуюсь,
На себя в воде любуюсь - очень нравится.

Берега текут за лодку,
Ну, а я ласкаю глотку медовухою.
После лишнего глоточку
Глядь - плыву не в одиночку,- со старухою.

И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался в гиблом месте я,-
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо, злая бестия.

Я кричу,- не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка, вижу плохо я,
На ветру меня качает...
- Кто здесь?- Слышу - отвечает: - Я, Нелегкая!

Брось креститься, причитая,-
Не спасет тебя святая богородица:
Тот, кто руль и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит - так уж водится!-
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/visotskij-vladimir-dve-sudbi.html

Ра
Раиса.

В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,-
Утро мудренее!

Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.

Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще.
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.

Виталий Сальтевский

Вселенная открыта. Заходи,
Всегда и примет, и поймет.
Она тебя сто раз еще родит,
И мзды за это не возьмет.

У бесконечности и мир иной,
Не познанный и скрытый.
Думаем: все было не со мной,
А мозг извилиной изрытый.

Вечность всех нас поглотит,
Не взирая на чины и звания,
Всех ярким светом осветит:
Оставит, иль ушлет в изгнание.

Нам только надо уповать
На праведность решений:
Мир этот до корней познать,
Избавиться от прегрешений.

Нам суждено было родиться
В этом и есть вся наша суть.
Жить просто, а не возгордиться,
Пройти определенный путь.

Виталий Сальтевский

Александр Кравченко

Спасибо за напоминание. Посмотрел отзывы на Вашу заметку – как правило – негативные.
А у нас во Владивостоке есть поющий памятник Владимиру Высоцкому. Он сидит в скверике, и поёт свои песни – круглые сутки.
С 2013 года 25 июля и 25 января мы с Людмилой Жердзинской собираем приморских бардов и они поют у памятника – песни Высоцкого.
Собирали и в этом году. Был штормовой ветер, тридцатиградусный мороз, но люди снимали варежки и перчатки и пели Высоцкого. И читали - Его стихи.
Кто не верит, зайдите на сайт «Приморские струны»

Александр Иткин

Спасибо за поддержку. ..зайду... я с 25 июля 2016 по 25 июля 2017 вел здесь страничку посвященную только Высоцкому. Получил море удовольствия.

Александр Кравченко

Заходите и на наш сайт, не увидите на концертах - ни одного унылого лица. В этом году Людмила подняла песню "Белое безмолвие". до сих пор в ушах звучит. надо собраться, развернуть студию и записать.

Владимир Терентьев

Все боятся
Тавал
Все боятся – долгая зима!
Посмотри вперёд, уже весна
Не спеша идёт пока сама
Зная, что зима обречена.

Мы не будем торопить, когда
Всем назначены свои часы.
Пусть пройдут в итоге холода,
Не заметим мёрзнут как носы.

Знаем мы, всему и свой черёд,
Только в это верить надо нам.
Кто кого теперь уж разберёт?
Потому доверились словам.

- Где любовь? – ты спросишь у меня.
Я отвечу, что она с тобой,
Без неё нам не прожить ни дня,
Так надежда теплится с мольбой.
06 февраля 2018 года

Старик Ромуальдыч

Великий поэт и артист❤ !.. Конечно же , я торжественно отмечал егь Юбилей... Вот сейчас я смотрю в нашпм интернет-сообществп "Влпдимир Высоцкиф - Личность на все времена" прекрасную вилеопрограмму оМарине Влади... Пересоушал всю свою "его" виниловую коллекцию(>20и пластинок) , забрал почти всп что было на выставкп в его честь в нашей районной б-ке(штук 10 книг , статьи , даже открытки)...пересиотрел все его Юбилейные ТВ программы ...

Наталья

Вчера пели его песни.Надрываются....Особенно-женщины.Надоели .Лепс первый когда стал его перепевать,надо отдать должное-он делал это в своём стиле.Не пародировал.И потом делают его образ обычным,светским.Зачем эти передачи о его личной жизни? О женщинах? Думаю,Никита мог бы это всё пресечь.Он -один такой у нас.Мы понимаем,многое писал с тоской (плохое самочувствие).Многое хотел успеть.Талант -опередивший своё время.

Александр Иткин

да я вообще-то не о лепсе и не о концерте.. ... я о высоцком..о его творчестве..

Наталья

Так и я о-Высоцком.Но сейчас его образ сделали такой.Наркоман,алкоголик.Вечно больной.Зачем? Получается,что без наркотиков у него бы ничего и не получилось,что ли.....(После слова *пресечь* я написала *он* Это я имела ввиду Высоцкого.) Мало кто его слушает сейчас в оригинале .Молодые,особенно.Слушают вот эти *перепевы*(

Гульчира Андреева

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
Потому что если не любил —
Значит и не жил, и не дышал!

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/604.htm

Галина Семенова

Без запретов и следов,
Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки,
"Форды", "линкольны", "селены",
Элегантные "мустанги",
"Мерседесы", "ситроены".

Будто знают - игра стоит свеч, -
Это будет как кровная месть городам!
Поскорей - только б свечи не сжечь,
Карбюратор... и что у них есть еще там...

Александр Иткин

да ..эту песню пела марина влади

Галина Семенова

А кто сочинил песню про Андрея, который хотел ходить по воде??? вспомни.....

Александр Иткин

не высоцкий..

Галина Семенова

Знаю....

Александр Иткин

а я только о высоцком и только о его творчестве

Левенец Эльвира

Я очень люблю Высоцкого.Его стихотворение просто жизненное кредо."Я не люблю,когда мне лезут в душу,тем более ,когда в неё плюют.Я не люблю ,когда наполовину или когда прервали разговор,я не люблю ,когда стреляют в спину,я также против выстрела в упор.Я не люблю себя ,когда я трушу,я не люблю,когда невинных бъют"и т.д.

Ольга Пустовит

....Если мяса с ножа ты не ел ни куска,если руки сложа наблюдал с высока. И в борьбу не вступил с подлецом палачом ...Значит в жизни ты был ни при чем.Если путь прорубая отцовским мечом,ты соленые слезы на ус намотал,если в жарком бою испытал что почем,значит нужные книжки ты в детстве читал...

Александр Иткин

Спасибо..

Галина Троянская

хороший был мужик . но слабоват оказался .ухватился за бутылку да наркотики . а ведь это проще всего . чуть трудно - за бутылку .а она никого никогда не поднимала . а если и поднимала , так что есть силы и скидывала .

Инна Сотникова

Я кода то умру . Мы когда то всегда умираем .. Как бы так подгадать , чтоб не сам , чтобы в спину ножом ... Убиенных щадят , отпевают и балуют раем .. Не скажу про живых , а покойников мы бережём ...

Здравствуй, Это Я!

Согласна: как поэт и актер он был самобытен и незабываем. Опять же, его истеричный Гамлет мне отнюдь не по нраву. А как мужчина, и человек Высоцкий - полное д*рьмо, ИМХО.

Кс
Ксю

Шедевральный человечище!!! И мне плевать, с чем или с кем у него были проблемы. Он гениален! Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои больные души...

Александр Иткин

Спасибо.. здесь . очень многие просто помешаны на его проблемах. Для них копание грязном белье и помоях важнее гениальности.. и многогранности таланта.. ещё раз спасибо за поддержку....

Кс
Ксю

😉

Би
Бирюк

Как не печально, но его время прошло. Такие песни нынче не в моде. Иногда слишком поверхностные, иногда - слишком глубокие. Уйдем мы и забудется. Все проходит...

Фирменный Бред

Если путь прорубая отцовским мечом, ты соленые слёзы на ус намотал, если в жарком бою испытал, что почём, значит, нужные книжки ты в детстве читал! Моё любимое)