Вл
Владимир.

Как мы все помним, в своих странствиях хитроумный Одиссей вынужден был провести свой корабль между двумя чудовищами, наносившими урон мореплавателям.
Сцилла - 6-главое чудовище, жившее в пещере на скале над морем, хватавшее и пожиравшее моряков с кораблей, проходящих под ней.
Харибда, которая жила в морской пучине под другой скалой напротив и затягивала три раза в день в водоворот проходящие мимо корабли, а потом выплёвывала их обратно.
И если мимо Харибды был шанс проскочить, то мимо Сциллы - никаких шансов!
Как Вы думаете, мимо какого чудовища проплыл Одиссей? 👹

Ответы
И*
Ирина *Z

Выбор не большой.
В Троянской войне Одиссей подсунул коня в Трою. И победа.
Хоть и странная история. Те люди были не тупее чем сегодня. И навряд ли это история про деревянного коня. Что то тут другое..

Вл
Владимир.

"Есть многое на свете, друг Горацио,
Что неподвластно нашим мудрецам..."🌹

И*
Ирина *Z

Немного не так.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Вот и наши историки придумали свою странную версию, особенно если учесть, что про Трою говорили как о городе ремесленников .
Кто бы там удивился деревянному коню? НИКТО! Распилили бы на дрова там же.. 😁

Вл
Владимир.

Просто у нас с Вами разные переводы. Мне мой нравится больше - он более загадочен и философичен, на мой взгляд.
Это придумал Гомер, который был современником этих событий, и не верить ему нет оснований.
Может быть, они хотели затащить его на стену и публично сжечь - красивая картина.

И*
Ирина *Z

На самом деле оригинала нет. В этом дело, а не в том какой у вас перевод. Но есть фантазии историков - фантастов. Другие версии отметают эти фанаты догм. Подождём правду.

Вл
Владимир.

Увижу Одиссея - спрошу оригинал.😍🌹

И*
Ирина *Z

Ага. Грибов особых. И тогда вы ещё и подольше пообщаетесь и с Одиссеем, и всей его командой. 🤣🤣🤣

Вл
Владимир.

Да, мухомор сушёный - надёжное средство связи воссоединения Времён.🤝

Бо
Бока

Мимо Сциллы, несколько моряков погибли, но корабль целый и остальные живы

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. "Лучше меньше, да лучше".
Приятно видеть соратника Одиссея в прошлой жизни.🤝

Бо
Бока

Я читал на немецком про Oдиссея. Ещё роман на немецком интересный Битва за Трою. Der Kampf um Troja Автор Густав Шваб.

Вл
Владимир.

Спасибо за информацию. Непременно посмотрю.🤝

Светлана Филюкова (Мериясова)

Сциллу?? СЦИЛЛУ ПОМНЮ

Светлана Филюкова (Мериясова)

МАРТ...
Опять метёт метель
Весна на время отступила
И не звенит капель,
Зима собрала силы.
Завьюжила, запорошила хаты
И тополя пред маленьким окном,
И лужицу за мостиком горбатым,
А я сижу и думаю о том...
Что скоро, скоро лес на сопках,
Оденет яркую листву
И все дороги! Все размокнут,
На нашу общею беду.
64г+Алдан.

Вл
Владимир.

СПАСИБО. ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНО И НАТУРАЛЬНО.🤝

Вл
Владимир.

ЖЕЛАЮ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!🍫

Александр

Босфор и Дарданеллы!

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, девочки жили по берегам Мессенского пролива между Италией и Сицилией.🤝

Александр

🤝

Ирина

мимо Сциллы

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. "Лучше меньше, да лучше".
Приятно видеть спутницу Одиссея в прошлой жизни.🌹

Ирина

вполне может быть.люблю путешествовать

Вл
Владимир.

А я даже и не сомневаюсь. Подумайте об Одиссее как-нибудь на ночь - и он обязательно вновь позовёт Вас с собой.

Ирина

спасибо.так и сделаю

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это сказки

Вл
Владимир.

Да, женщины там прекрасные и умные, как Вы.❤️

На
Наталия

Спасибо🙏

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

На
Наталия

Спасибо... Я ушла работу работать😁

Вл
Владимир.

Желаю успехов и побед на всех фронтах!🤝