На
Наверное

Является ли жизнь достойной и стоящей, если в ней основное внимание уделяется поиску удовольствий и желанию всячески избежать страданий? Почему да или нет?

Ответы
Сергей Коваленко

Все очень индивидуально. Если вы родились в благополучной семье, получили хорошее воспитание, образование и материально обеспечены, то вряд ли вам придется избегать множества страданий. А если вы родились в трущобах, в нищете, то вряд ли вас ждут удовольствия, лишь бы выжить. Этот вопрос в большей степени философский, чем относящийся к реальной жизни. С философской точки зрения любая крайность не приемлема. Целесообразно принимать то, что приходит, не отдавая предпочтения ни тому ни другому.

᠌ ᠌

Если избегание страданий не приводит к подлости, а поиск удовольствий не ведёт к преступлениям, презревая закон, то вполне можно и так жить, это вопрос приоритетов в жизни и стремлений души. Можно ли жизнь мыши считать недостойной только потому, что она не родилась львом?

На
Наверное

Но можно стараться изменить что то . Конечно ж эт относится к людям с здаровым разумом кто может мыслить

᠌ ᠌

Можно. Не всё хотят, кому-то по сердцу жить мышью.

На
Наверное

Я ж написал здоровый разум ) значит не у всех разум такой ) как можно жить в грязи или привыкнуть к этому когда можешь лучше )

᠌ ᠌

Мы о разном говорим

Котик - Наркотик )))

Оглянись вокруг — это сделано теперь уже смыслом жизни так как при капитализме только такое обеспечивает постоянный доход

Оксана

да,а с чего вы решили что моя жизнь должна быть наполнена страданиями.Только для удовольствий рождается человек.

Татьяна Лагунович

Может, для кого-то стоящая, если нашел удовольствия и избегает страданий . Но достойной вряд ли назовель6

Алексей Волжский

Жизнь просто живи и не морочь головы людям и себе тоже , в вашей жизни не бывает цели

Александр Захаров

Все даётся по заслугам прошлых жизней, а не Путин с банкирами США виноваты.

Тата, Татьяна

Нет. Жизнь не может состоять из одних удовольствий, за всё нужно платить.

Татьяна Tatiana

достойную и стоящую жизнь мы делаем САМИ....какие мы - такова и жизнь...

Татьяна С.

Нет, надо б ещё духовно развиваться, а не только гедонистически.

Елена Данилова

Ну сила то действия равна силе противодействоя. И это истина

Адажио

А зачем страдать,если можно наслаждаться?Главное что?Опыт!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нужно лавировать, между! Не да ни нет- а так Надо!

Тю
Тюльпанчик)))

Разве избежать страданий сейчас возможно?

Тю
Тюльпанчик)))

Это так. А почему?

На
Наверное

Разные взгляды на жизнь думаю . Раньше из за приличие умели молчать а ща это чувство у нас исчезло открыто боремся за свое мнение .

Тю
Тюльпанчик)))

Спасибо. Считаю что границы между добром и злом размыты. Добром называется зло,и обратно. Как научиться делать добро?

На
Наверное

Никак )

Тю
Тюльпанчик)))

Почему? Дел много. Или всё равно?

Светлана Агламазова

Объясните грань между достойной и стоящей

Марго Беккер

Стооящей сто пудово!😜✌️✌️✌️✌️

Ирина

ничего не избежать в этой жизни

Вера Гудкова

Мало людей никогда не страдали.

Юл
Юла

Не думаб, что это возможно.

Arhangelblaicke

Гедонизм)Дело выбора....