Alla Lala

Скоро Хэллоуин, от которого русские ОТРЕКЛИСЬ.. Ну если не нравится иностранное название Великого праздника..то может хоть вспомните его РУССКОЕ название? Так КАК на Руси называли Хэллоуин?

–4
Ответы
Лю
Любовь

Мы не могли ОТРЕЧЬСЯ от того, чего у нас отродясь не было, то есть Хэллоуина. Он просто не прижился у нас. И на фиг этот праздник? У нас другая культура - красивая.
У славян есть вера в кратковременное соединение мира живых и потусторонних сил. Это бывает в канун летнего солнцестояния в конце июня и называется этот праздник Ивана Купалы. В этот праздник не ходят в лес и не подходят к водоемам, чтобы не стать жертвой леших и русалок. Еще страшно ходить в одиночку — повсюду подстерегают души тех, кто умер неестественной смертью. Да и дома сидеть небезопасно: в любой момент могла подкрасться кикимора. Остается одно — не спать всю ночь. Поэтому раньше жгли костры и пели песни, чтобы не было так страшно. Но праздник не умер и в некоторых населенных пунктах живет до сих пор. Только вот с америкосным ничего не имеет общего, у них как всегда за пределом глупостей.

Alla Lala

Велесова ночь, глупая Вы женщина!

Al
Alexc

Суть одна и та же, а вот отношение - абсолютно противоположное. Ибо при политеизме нет богов плохих и хороших - у каждого свои сферы влияния. И лишь с приходом авраамического монотеизма появилось негативное отношение к инфернальному.
Велес (да хоть и Аид/Анубис/Яма/Шива) и духи умерших предков уважаемы в любой достойной религии, но "сраное фапание на дохлого жида-акробата" - всё исковеркало... А уж протестантизм ещё более усилил отторжение и забвение исконного.

Alla Lala

Логично..весьма.

Алексей.

Велесова ночь - наши предки защищали семью от злых сил. А Хэллоуин, его прародитель – старинный кельтский праздник Самхейн и мексиканский День мертвых. Приблизительно вспомнил, может где-то и не прав..

Alla Lala

Велесова ночь и есть Хэллоуин..предки даже стол накрывали для мертвых и всю ночь костры жгли.

Алексей.

Точно сказать сейчас трудно, для чего жгли то ли от гоняли злых духов, то ли согревает..

Alla Lala

почему трудно?? день этот открыли древние астрологи 3 тысячи лет назад.. Скорпион открывает свой Дом смерти..Календари менялись..эпохи менялись.. день не менялся.

Ти
Тима

..слушай, я понимаю ты моя землячка, но стоп... где это хеллоуин был нашим праздником???...Запомним...вы потерянное поколение..а русское, мы на костях наших не издевается...хочешь мне доказать? Я тебе докажу..

Alla Lala

Вы о чём вообще?

Александрович

великим он не считается и там ..никто не отрекался .в славянской культуре другие даты похожих праздников и скорее хеллоуин переняли и назвали днем всех святых..аналоги на Руси -макоша .колядки .святки .

Alla Lala

Вы не ответили на вопрос!

Александрович

?????

Алексей Юрьев

Хэллоуин - это ночь перед Днём всех святых, когда беснуется нечистая сила. У православных нет Дня всех святых, поэтому у них нечистая сила беснуется в ночь перед Рождеством, как описано Гоголем.

Alla Lala

увы и ах.. День всех святых - Христианский праздник и к Велесовой ночи не имеет НИКАКОГО отношения!

Анатолий Муйтуев

Колядки! Наш праздник куда добрее,веселее и безобиднее вашего сатанинского... А слово Хеллоуин больше подходит под тюркское слово сочетание: хелл (кель - иди сюда) и оуин (игра)...

Alla Lala

Колядки бывают на многие праздники.. это другое.

Просто Знакомый

У славян эта чародейная ночь называлась Велесова, а следующий за ней день Мариным днем. Велесова ночь — это ночь великой силы, и прежде всего это семейный праздник.

Alla Lala

естественно семейный..

Калиниченко Игорь

Отрёклись ? Это вообще не славянский праздник. На хуй он не нужен, как атеист это говорю. Протестантизм это глубокое извращение католицизма.м

Alla Lala

Вы не знаете КОГДА Иван Купала, а когда Хэллоуин??🤦‍♀️

Калиниченко Игорь

Я, у Вас спросил. По календарю, плиз.

Alla Lala

посмотрите в календаре..

Калиниченко Игорь

Ясно . Нифига не знаете.

Alla Lala

я Вам не шестёрка!!! и обслуживать всяких ленивых ухарей не собираюсь!! Может тебе ещё носки постирать? Совсем офигели, ленивые твари!

Ѻлегъ

во первых - с какого бока "великий"? во вторых - Велес хоть и входит в чтсло Вышних Богов, но его день почитается меньшим, нежели Перунов

Alla Lala

с того.. что это единственный день в году..когда Скорпион открывает врата своего Дома Смерти.

Ѻлегъ

ну да, это единственный день, когда грани Нави и Яви стираются ...но, это не желает его великим

Alla Lala

ну это кому как..

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Ѻлегъ

благодарю, сударь 🤝

Ѻлегъ

Велесова ночь ...но, по своей сути, славянский праздник противоположен Хеллоуину

Alla Lala

тот же самый..

Ѻлегъ

ошибаешься. ночь Велеса - это время, когда есть возможность поговорить с Пращурами и побывать в Кудесах, для понимания себя самого.

Alla Lala

именно.. это и есть хэллоуин.

Денис

🤭 (извините)

Ѻлегъ

Хеллоуин, в первую очередь, это ночь когда нечисти позволено проникать в мир Яви.

Alla Lala

😳

Александр Рузметов

Это не праздник, а шабаш. С какой вдруг стати его надо отмечать в России?

Alla Lala

потому что Велесова ночь..

Александр Рузметов

Я таких подробностей не знаю, Аллочка

Alla Lala

читайте больше..))))

Александр Рузметов

Спасибо за совет. В историях возникновения праздников не копался. Вообще я со школы историю не люблю

Старый Знакомый

природа не терпит пустоты...когда забываешь свое - приходит иное))

Y. V.(George)

СВЯТКИ 6-7 ИВАН КУПАЛО 6-7 ИЮЛЯ МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО .😎✌️

Alla Lala

🤦‍♀️

Y. V.(George)

ЧТО НЕ ТАК?

Alla Lala

недостаточно..

Y. V.(George)

Я НЕ СТАЛ ? ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ , НО ИХ БОЛЬШЕ ЧЕМ У НИХ ? ОДИН .😎✌️

~{Интригующий Квест}~

Шабаш ведьм был...хэллоуина никогда не было и не будет...

Alla Lala

Вы не ответили на вопрос..

Анатолий Иванов

Я и без этого хеллоу... 72 года прожил-поживу и дальше!

Alla Lala

печалька..

Анатолий Иванов

Абсолютно не вижу печальки.

Александр Иванов

На святки рядились наверное,и ночь на Ивана Купалу

Alla Lala

нет.. это совершенно иные праздники..

Олексій

Никак,и счего вы думаете что это Великий праздник

Alla Lala

потому что это ВЕЛИЧАЙШИЙ праздник..Скорпион открывает Дом смерти! Не отмечали? Вот и пришла к вам война и смерть! У славян он назывался Велесова ночь!

Олексій

Кто что открывает?😁😁😁

Alla Lala

вот теперь узнаете..кто и что.

Олексій

Астрологи,Скорпионы,,,,галиматья

Alla Lala

НУ..НУ ))))

Дмитрий Степанов

Как не назови все равно языческое бесовство это!!!

Alla Lala

😡

Дмитрий Степанов

Да-да! А все кто его почита́ют - бесы!!!

Alla Lala

так! это оскорбления чувств верующих! Статья тебе и срок! 👎

Федор Монахов

вообще то хеллоуин нифига не русский праздник....

Alla Lala

Русский..

Федор Монахов

а шаббат ??

Alla Lala

не уходите от темы..

Федор Монахов

боком,боком...