Аня

"Табу на разговоры о теле породило мат."А ещё для чего служит МАТ?

Ответы
Андрей Фурсов

Мат применяется для сокращения, приведу пример: " На советский завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Американскую переводчицу попросили перевести, о чем говорят эти люди. Та, слегка смущаясь, переводит:
- Мастер говорит рабочему: "Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая
женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!"
В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!"

Аня

Супер

Андрей Фурсов

Если перевести этот разговор на не нормативную лексику, какие сокращения! Когда у Татьяны Черниговской( очень известный ученый в мировом плане, можете загуглить) спросили о мате, она ответила, о волшебном свойстве русского языка, можно одним глаголом и тремя существительными рассказы писать)))

Аня

Я слушала её интервью,она рассказывает о мозге и др.

Андрей Фурсов

Да, она одна из самых известных мировых ученых, которые занимаются когнитивными науками и как следствие это исследование мозга и все, что с ним связано, нейронов их связей, интеллектом, сознанием и мышлением. Ее лекции просто Бомба! Ну кому эта тема интересна... Эта бабушка не халям балям, дай бог всем в таком возрасте иметь такую память и сознание, уникальная женщина...

Аня

Согласна. Мне также нравится Альберт Сафин.

Андрей Фурсов

Да, нормально, приятно, что молодые люди, ровесники моей дочери не разочаровывают)))

Максим Jw

Здравствуйте. Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.
Вот эта для Вас информация, думаю, будет полезной.
История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.
Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем, и, наконец, ломается сама жизнь.

Аня

Благодарю, читала об этом,что это призыв и что часто нельзя употреблять.

Максим Jw

Лучше вообще не использовать.

Леонид 獅子急 Шестаков

мат - это сакральный язык наших предков-язычников... отрицательное к нему отношение привили первые христианские священники, борясь за паству... что в этом языке удивительно, так это то, что для понимания и даже его знания, не надо ничего учить... этот язык понимают все русские люди, от детей и кисейных барышень, до добропорядочных матрон и даже священников... он, как бы, впитывается с молоком матери... его не обязательно употреблять всуе... но что, кроме него, может помочь в гневе, ярости, в беде и на войне... это наши отдушина и секретное оружие... одновременно...

Аня

👍

Егор Рукин

Ну как для чего? Прежде всего для выражения своих грязных мыслей и буйных эмоций. )
А ещё у одних это как бы атрибут удали, а у других просто для связи слов (по другому не умеют).

Crazy Snowman

Есть такие регионы, где все прочие слова выступают лишь связующими между матерными. Мат как эмоциональная разгрузка и как придание эмоциональной окраски речи

Елена Некипелова

Маты — бранные слова и выражения, преимущественно предназначенные для оскорбления собеседника, для оценки своих действий или действий другого человека.

Мо
Моряк.

Мат - это тюфк, чтоб не больно было падать.

Алекс Венцель

Мат изначально породила вера в то, что на дне каждого омута живёт мать чертовка которую таким образом люди отгоняли от себя...

Денис Шаповалов

Вообще незаменимая вещь при забивании гвоздей,клетке обоев...для более эргономичной передачи слов.четко коротко и ясно.

Николай Климов

раньше на Руси этими словами отгоняли нечистую силу и нейтрализовали сгаз . да и сейчас прогоняют нехороших людей .

Аня

То есть когда тебе вслед например родня такие слова кричат- они оберегают от сглаза?!))

Николай Климов

ну если взяли в долг и не отдали или семейные ценности прокутили . то еще и пиздюлей можете получить .🤣😂🤣🌹

Аня

Та шо вы грите...себя берегите

Николай Климов

спасибо .💋

вс
виктор соловьев

В русском языке небыло плохих слов.это когда негатив стал вырываться пошло опошление хороших слов..

Аня

Мат тоже имел место,но его употребляли мало и по делу.

вс
виктор соловьев

П.-покой..И соединяет З- земля..Д- дом А начало..смысл слова -зарождения начала...это мат??

Аня

А что означают буквы Н и Я?

вс
виктор соловьев

Н -наш...а Я такой нет в буквице

Аня

Понятно.Благодарю вас.

Просто А...

Концептуально не согласен... "Табу на разговоры о теле породило мат." - кто сказал такую глупость?

Аня

Это из книги цитата

Просто А...

Из какой?

Аня

Не помню название и автора,но это психолог и его размышления по поводу отношений между М и Ж,заканчиваю ее) на работе книга

Владимир Ляпин

Воякам очень помогает. Команды получаются короткие и доходчивые. И противник их не понимает.

Се
Сергей

Мат это выражение своих чувств к окружающим. Удивление уверенность, превосходство

Аня

Сам выдумал?

Се
Сергей

Конечно

Аня

🙂

Горец

Во времена матриархата это спасало если путнику преграждал путь детина с дубиной

Аня

Надо же)

Горец

Скажешь что был близок с его матушкой и всё

Аня

И считай родня)

Горец

ППапа

Лоуренс Аравийский

Мой сержант тремя словами мог и похвалить, и укорить, и одобрить, и посочуствовать

Виталий Рогов

А мог ли полюбить, без слов?

Лоуренс Аравийский

Жестами? Да запросто!😀
Или вот пример:
"Полная информация:
32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям справа;
Русская боевая команда:
32-ой – ё*ни того х*я справа"
Что мы видим? Во-первых, вторая команда гораздо короче первой. Во-вторых, вторая команда гораздо понятнее командиру танка, чем первая. В-третьих, в условиях цейтнота, противник не успевает "расшифровать" наши команды

Виталий Рогов

Мат породило неуважение к простым женщинам.

Лоуренс Аравийский

Вообще, можно без мата. Поначалу трудно, а дальше = получится

Кт
Кто-То

для придания сказанному красок. Иногда он настолько ёмкий, что меркнут все слова

Анатолий Нестерюк

матом говорят люди у которых словарный запас чуть больше,чем у Эллочки людоедки

Светлана Светлана

мат снимает стресс. это научно доказано. вот почему мы не ходим по психологам.

Аня

Надо же) матюгнулся и как напряжение спало

Александр

Все гораздо хуже - мат является проклятием Рода и часто оно срабатывает.

Александр

Для животных это нормально, но у людей существует табу на это, как Вы заметили. Может быть, это не случайно?

Аня

Табу разговоры о теле.Необходимо культуру секса изучать.

Александр

Любую культуру следует изучать. Но лучше попрактиковаться, чтобы понимать, как это. Только вот не мешает отличать общественное и интимное, личное.

Аня

Следует.

Александр

👍💐

Alex Dark 🇷🇺

мат хорошо понимают русскоязычные, когда культурным языком не доходит