Иван Иванов

Вопрос для спецов по квантовой механике: при каких условиях вероятность нахождения частиц на границе потенциальной ямы не равна нулю?

Ответы
Лариса Павличук

частица «в потенциальной яме» с бесконечно высокими «стенками» не может иметь энергию меньшую, чем минимальная энергия, равная p2ℏ2/(2ml2). Наличие отличной от нуля минимальной энергии не случайно и вытекает из соотношения неопределенностей. Неопределенность координаты Аде частицы в «яме» шириной l равна Dx = l. Тогда, согласно соотношению неопределенностей (215.1), импульс не может иметь точное, в данном случае нулевое, значение. Неопределенность импульса Dр » h/l. Такому разбросу значений импульса соответствует кинетическая энергия Emin » (Dp)2/(2m) = h2/(2ml2). Все остальные уровни (n > 1) имеют энергию, превышающую это минимальное значение.

Эльза Пономарева

Ну Вы и вопросики задаете ЗДЕСЬ!!! Неужели отвечают? Компьютерная модель поможет Вам в исследовании движения микрочастицы (электрона) в потенциальной яме конечной глубины. Ее возможности: после того, как Вы зададите ширину (в нм) и глубину (в эВ) ямы, компьютер проведет необходимые расчеты и будет готов показать разрешенные значения энергии и соответствующие им распределения плотности вероятности нахождения частицы по ширине ямы.

Ка
Катерина

энергия основного состояния частицы не равна нулю;
энергия частицы квантована и значение ее пропорционально n2;
вероятность обнаружить частицу меняется от точки к точке;
если значение квантового числа n устремить к бесконечности, решение переходит в классическое.

Валерий Громов

За пределы потенциальной ямы частица попасть не может. Поэтому вероятность обнаружить частицу, а следовательно и функция -ф, за пределами ямы равна нулю. Далее, из условия непрерывности следует, что ф должна быть равна нулю и на границах ямы

Сергей Фофанов

Тем и необыкновенна квантовая механика, что частицы в ней ещё и волны, таким образом, поскольку выполняется туннельный эффект, вероятность вероятность нахождения частиц на границе потенциальной ямы всегда не равна нулю.

*mad Tiger *

ну что за люди? это сайт для развлечений... у мне например эти уравнения Шредингера осточертели... я бы на каждого, кто задает вопрос по этим уравнениям одевал бы удавку с названием "кот Шредингера"

Алексей Михайлович Ловкачёв

Дружок, ты здесь для обсуждения специфических вопросов, чтобы блеснуть своей наукоообразностью или чтобы просто пообщаться??? Короче - будь проще и к тебе, может быть, потянутся люди...

Нина Краснобаева

Живите здесь и сейчас и попадете, не хватайтесь за частицы, тогда не попадете в "ЯМУ", и как личность не будете равны нулю...ну вот как-то так, просто я не спец в квантовой механике!!! 😛

Татьяна Махинько

Ух ты. Жаль, что я не спец. Знаете, интересная вещь получается: я ничего в этом не понимаю, но мне интересно читать об этом и пытаться, хоть что-то уразуметь.

Marina Yaruta

Прохождение частиц через потенциальный барьер. … )))))?Далее, из условия непрерывности следует, что ф должна быть равна нулю и на границах ямы....

Solomeya

before being drafted into the army. I slept very well, (he knew that protects) in the army, I slept fitfully (had to defend.) Now do not sleep at all (I know how to protect us)!! Joke for February 23. Happy Holidays! ALL! Who protect and defend our homeland!

Владимир Менщиков

Когда нуль на границе потенциальной ямы с нахождением частиц в вероятных в условиях в специальной механике прямо пропорционален по

Странник

эххх...я всего лишь историк ))) а квантовая механика теоретический раздел физики... так что увы не могу ответить на ваш вопрос(

Андрей Береснев

во-первых, вероятность никогда не равна нулю. во-вторых всё дело в количестве энергии, запасённой частицей

Олег Зенич

Это тина Оно конечно всё таки,а в обще то может быть,а вдруг коснись чего нибудь,и вот тебе пожалуйсто

Iron Maiden

да это прям как...есть еж, пилили два лесоруба слон улетел на луну сколько весит килограм ромашек

Лана Ю

Вас опасно беспокоить, кроме как по поводу квантовой механики... А это для меня сплошная....яма.....

Артур Чекунов

Увы Я не механик а просто электрик а когда ударит током все ямы хороши и все в глазах равно нулю

Марина Жданова

внутри ямы потенциальная энергия постоянна и равна нулю, а вне ямы обращается в бесконечность

Se
Serg

Вероятность нахождения частицы в областях x < 0 и x > a равна нулю, так что волновая функция Ψ(x) = 0