Ша
Шантарам

В чем причина распространения ошибки, когда пишут приставку "по" отдельно? глаза режет

Ответы
•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Приставка "по" с наречиями пишется через дефис только, если наречие заканчивается на суффиксы "-ому", "-ему", "-и". Примеры: по-новому, по-прежнему, по-русски. В остальных случаях "по" пишется слитно. ... "По" с наречиями пишется через дефис, если это наречие заканчивается суффиксами -ому и -ему.

Уходящая Натура

Путают с предлогом "по". Это оттого, что существует два варианта написания: "по" как предлог и "по" - приставка в наречиях. Часто встречается ошибка, когда в наречии приставку пишут раздельно и не только "по".

Сергій

Студент: профессор, а по@уй пишется раздельно или слитно? Профессор: если речь о глубине великой еврейской реки Иордан, то раздельно, а если о моём отношении к вам, то слитно.

Светлана Из Деревни Нагаркот

я много лет упрашивала одну знакомицу в реламе своего бизнеса поправить слово преподователь....она только озлилась....ладно хоть в слове хлеб 4 ашипки не делают

Светлана

Вообще не понимаю с чего это люди стали делать элементарные ошибки второго третьего класса!.... Еще оправдывают себя, что так пишет Т9... Деградация какая-то....

Инесса Заборски

Есть случаи,когда пишут раздельно,когда слитно.Это ГРАММАТИКА... :Иду по краю Земли,иду потому.что хочется дойти . Понято? или иду по тому,где не скользко

Ша
Шантарам

я знаю правила

Инесса Заборски

Тогда не должно РЕЗАТЬ глаз

Abstrakt User

Примерно та же причина, по которой игнорируют заглавную букву в начале предложения и точку в конце – безграмотность, как и у вас.

Татев

Это явная проблема т9. У меня по не известной причине местоимения типа "что-то" заменяет на бездефисное написание. Бесит

Наталь

Это то, за что бы я линчевала авторов программы "автозамена". Какой дебил там орудовал?))) Слежу за этим у себя))

Славко Сорванецкий :)

и по делом!..😄 ))

Наталь

🤝

Варвара

Повальная безграмотность. И обижаются, когда тактично пишешь, что человек допустил описку.

Инга Найт

я вообще могу смешно написать. если очень длинное слово, только в спрашке, но не на работе

Ол
Ольга

И не только это режет, часто наречие "никак" пишут " не как"- это вообще жесть.

Ша
Шантарам

да да))

Ол
Ольга

А вот не было бы у вас высшего образования и ошибок бы не замечали...

Ша
Шантарам

да я в школе имел 5 по русскому)

Ол
Ольга

Это я пошутила, иногда читаю заметки о самом "лучшем" образовании, советском имеется ввиду. И стала невольно заглядывать на авторов комментов с ошибками, и вот курьёз, большинство как раз люди за сорок.

Ша
Шантарам

да да) да впринципе в интернете пофиг.... но не на приставку по)))

На
Надежда

по тому )))) что ещё и предлог такой есть, а в школе не все хорошо учились ))))

Alarih

ещё больше..когда частицу - то - без дефиса...может..лень чёрточку ставить??

Ольга Федоренко

Это значит,что люди не имеют понятия о грамматических нормах

Татьяна Tatiana

много чего глаза режет! Но!!! Это последствия недообучения....

Капитанская Дочка

ты святой!но тебя сейчс разорвут эти безграмотные "умники"

Хозяйка Тихого Океана☺

Стетка...и ты в зануды подался? ну не пофиг те на ошибки?))

Капитанская Дочка

ну я ж говорила!. вот первая!😆

Алекс Венцель

Мы все учились ПОНЕМНОГУ чему-нибудь и как-нибудь...))))))))

Анастасия

По тому что неграматные и книжки не читают, вот по этому