Владимир

Почему в СССР кефир был в стеклянных бутылках

Ответы · страница 2
Виктор @дайвер@

Многоразовая тара, на самом деле очень удобно

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Бутылки сдавали... и пускали снова в оборот...

Е1
Елена 1

потому что стекло безопаснее чем пластик

Владимир

Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Сергей Войтенко

стекло ни каких веществ не выделяет.

Владимир

Кроме этого бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Ма
Марина

не было тетрапаков и пленки ПВХ

Сергей Павлович

А мой внук в техникуме на третий курс перешёл , а внучка в 11 класс.

Ма
Марина

Совсем взрослые. А мои мелкие еще, забавные

Сергей Павлович

Поверь мои тоже забавные! И ещё какие забавные.

Ма
Марина

Помню внука твоего . Высокий красивый мальчик

Владимир

Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия.
Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану

Александр Ипатов

Потом в бумажных треугольниках

Владимир

В СССР молоко продавали в бумажных «пирамидках»

Владимир

В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия.

Епифания

Чтобы можно было сдать посуду

Владимир

Да, бутылку можно сдать Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Епифания

Не только поэтому. В СССР всё и всегда было дефицитом, не хватало мощностей. А так можно было сэкономить на производстве бутылок

Епифания

По диплому - инженер-экономист

Сергей Сергей Журавов

ну не было таких пластмасс..

Владимир

Я слышал, кто-то предложил для борьбы с нищетой ежемесячно доплачивать каждому по 10 тыс. рублей

Сергей Сергей Журавов

людям нужно платить столько. чтобы они не разбогатели. но и не бедствовали.. так думает правительство..

Владимир

Мне кажется, правительство вообще невспоминает. о людях

Сергей Сергей Журавов

это мы не думаем.. а у них такая работа..

Владимир

Успехов им в своей очень отвественной работе.

Галина

В целях экономии и вкуса .

Галина

Народ думать умеет, особо россияне . и не так уж и плохо, а если друг друга поддерживать будем, то со всеми бедами мы справимся

Владимир

Попались на глаза слова из Второго послания к Тимофею святого Апостола Павла: «…в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы…» - Плхоже не наши времена. Неправда ли.

Галина

Как в воду глядели и оттуда списывали .

Владимир

Из Второго послания к Тимофею святого Апостола Павла

Галина

Да это я поняла и увидела .

Вера Гудкова

Потому что это полезней!

Владимир

В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Вера Гудкова

Всё это я понимаю.Но и то что написала имеет смысл.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ.

Данил Денисенко

Ага. И тара - 0,5🙃😉

Владимир

Та
Татьяна

тогда всё было в стекле.

Владимир

. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Та
Татьяна

я в курсе. жила в те времена.

N)
Natali ))

Стерильность соблюдали

Владимир

Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Александр Жук Эстония Таллин

а в чем он должен быть

Владимир

Александр Жук Эстония Таллин

спасибо за пояснение ато я ведь такой тупой и свалился с луны что я не жил в сссрэ и этих всех нагрузок не знал как прекрасно стало жить при новом планировании в морях столько нерасстворимогу мусора и безплатного что сейчас и не знают как быть ведь куда лучше безплатную бутылку просто выбросить чем тащить ее на приемный пункт а потом тебе вручат 15 копеек которые тоже надо додуматься куда потратить

Жанара Рустембекова

тетрапакетов не было

Владимир

Valentin Garmanov

Полиэтилен-Дефецит!

Владимир

Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Valentin Garmanov

Пластиковые бутылки начали появляться в 85-86 годах

Владимир

Почему многие продукты были в бумажной паковке
Выглядит мило. По-хорошему, это вопрос не к нам и даже не к Советскому Союзу. А к современным экологам. Пускай дружно расскажут о том, как во всем мире обстоят дела с пластиковым мусором и какой процент от него составляют банальные упаковки от разнообразных продуктов питания (в том числе пластиковые бутылки). Какие ресурсы и средства тратятся богатыми странами на утилизацию этого мусора. И какие проблемы с ним там, где не хватает перерабатывающих комбинатов.
От сюда и ответ, почему все было в бумаге. Бумажная упаковка экологична. Проста и дешева в производства. В самом худшем случае она разложится и сгниет в отличие от пластика, распад которого практически не происходит. Именно поэтому в СССР не было проблем с пластиковыми свалками. Потому что не было такого количества пластиковых упаковок. Утилизировать бумагу намного проще, чем пластик. Интересный факт: чего уж там упаковок, полиэтиленовых пакетов в стране не было. Вместо них были авоськи

Valentin Garmanov

Разберись в причине отсутствия пластиковой упаковки

Valentin Garmanov

Пластик уже долбает запад Что нас ждёт в будущем.

Владимир Зернов

Их сдавали за 15 коп

Владимир

Владимир Зернов

Да вроде кефир и хранился лучше в стекле

Владимир

Многие продукты были в бумажной паковке. Бумажная упаковка экологична. Проста и дешева в производства. В самом худшем случае она разложится и сгниет в отличие от пластика, распад которого практически не происходит. Именно поэтому в СССР не было проблем с пластиковыми свалками. Потому что не было такого количества пластиковых упаковок. Утилизировать бумагу намного проще, чем пластик. Интересный факт: чего уж там упаковок, полиэтиленовых пакетов в стране не было. Вместо них были авоськи.

Владимир Зернов

Дикое количество бумаги уходит на рекламу

Анаида Казарян (Григорян)

Зато , был вкусный.

Владимир

Анаида Казарян (Григорян)

Да, были времена, не то что сейчас............

Владимир

Почему в СССР молоко продавали в «пирамидках»

Ле
Лета

Заботились о нас

Владимир

Чтобы бутылки могли сдавать?

Ле
Лета

Я точно не знаю, могу лишь предположить-пастеризация

Маргарита Злющая (77Мск)

Был и с пакетах!

Владимир

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне вообще интересно, чем руководствуются люди, вставляя скопированные тексты в каждый диалог, игнорируя ответ.... Но возможно вы просто бот.

Владимир

Удивительно, насколько разными бывают люди: одни не слышат, что ты говоришь, а другие слышат то, о чем ты думаешь.

Маргарита Злющая (77Мск)

А многие еще не читают то, что им пишут.