Ле
Лета

Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живёт только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнёте относиться милосерднее (С)

Ответы
Виктор Шаламов

Стал старше и понял, что у общества эгоистов нет будущего. Такое общество слабое и разобщённое. В любой момент его могут завоевать и подчинить те, кто лучше организован. От вражеских армий до преступных группировок. Потому что и в армии, и в преступных группировках эгоизм подавляется. Без эгоизма коллектив становится многократно сильнее. Недаром СССР добивался успехов в экономике и развитии и сумел победить фашизм. Потому что в СССР культивировался принцип - общественные интересы должны быть выше личных.

Ле
Лета

Да прекратите,живут,и в ус не дуют

Виктор Шаламов

Потому и не дуют в ус, что остальные люди эгоистичны и не организованы. Позволяют паразитам жить и кормиться. Я же именно об этом и писал. В 1917 году люди организовались и дали паразитам бой.

Ле
Лета

В вас четко прослеживается старая закалка,но время увы поменялось,с младших классов воспитывают приспособляемость в жизни,и смекалку,ориентировка на запад

Виктор Шаламов

Значит, увы, ничего хорошего это поколение не ждёт в будущем. Такое в истории уже бывало. Это не катастрофа, это просто потерянное поколение. Рано или поздно на собственном опыте люди снова вернутся к здравому смыслу. Достаточно лишь случиться какой либо заварушке. Что не исключено в будущем. Всё это хорошо на время, пока все сыты и живут в мирной жизни.

Ле
Лета

Вечный конфликт отцов и детей,всего лишь

Нехочуха

Хорошо сказали... "Когда вы станете старше, вы поймете..." вот когда вы действительно приобретете жизненный опыт, то поймете, что эгоизм и уважение почти одно и то же, а сам эгоизм, это по сути переполненная чаша отсутствия уважения к другому человеку. Если изначально было строительство отношений на "гнилом месте и без фундамента", то дом обязательно будет постоянно давать трещины и жить в нем будет опасно....

Ле
Лета

а мне знаете, как-то без разницы осуждения стали

Нехочуха

Да для меня тоже, вот только у меня ситуация другая, умерла жена а я потом женился, а кроме родственников жены, у меня нет близких никого. Много осталось не решенных проблем и сейчас теща помогает....

Ле
Лета

все разумеется индивидуально

Нехочуха

Спасибо за общение! Удачного дня!

Ле
Лета

и вам

Упс

"Британские ученые сделали открытие - у банана есть шкурка."
Естессно человеки все делают для себя, и не только человеки а вообще все живые существа... вообще все, это и так всем очевидно.

Ле
Лета

не всем

Упс

Ладно ладно) 😁

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сказано верно. И не поспоришь) ....ну разве что самую малость) С возрастом это не связано) Кто то сразу понимает, до кого то так и не доходит)) Привет))

Ле
Лета

Привет,ну есть и альтруисты-тугодумы)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А они к третьей категории относятся))

Простой Нигер

Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: у вас есть деньги.

Ле
Лета

и дети?

Простой Нигер

Деньги и дети не могут быть в одном промежутке времени

Ле
Лета

о все бывает

Арина Лапина

С годами все становится яснее, вопрос: сколько живет каждый настоящую жизнь, осознанно, чувствуя и понимая что он ЖИВЁТ ?!)

Арина Лапина

... люди стремятся в жизни только к одному-наслаждению.. "Бремя страстей человеческих" Сомерсет Моэм

Ле
Лета

Значит он,еле как значок поместился,500 символов всего,лимит

Арина Лапина

Рина, да я без претензий! подумала, если это впечатлило , то может захочется и книгу эту посмотреть, там много о чем..

Ле
Лета

Скиньте пожалуйста в личку автора,тоже заинтересовал

Зинъ Черн

И вообще, эгоист - тот, кто себя любит даже больше, чем МЕНЯ! Рина, восторгнулся вашим новым аватаром! Спасибо!

Ле
Лета

Пожалуйста))

Евгений Елисеев

Правильно, лукаво сердце человека и крайне испорчено... каждый думает о своем.

Михаил. Цветаев

Это хорошо,что вы всё так прекрасно изложили-плохо то,что я ни фига не понял.))

Ле
Лета

то не я,цитата

Се
Сергей

😲 ... ничего себе... а у меня совсем иные правила... Доброе утро!!

Ле
Лета

добрый день

Валерий Костюк

Человек это грязное существо которое впитало в себя все негативы.

Валерий Луцкин

Не понял к чему относится замечвнние. Чем я навел на такие мысли?

Ле
Лета

вы при чем?

Сергей Богатов

Целая философия.Я бы немножко поспорил и немножко согласился.

Сергей Богатов

Про фонтан.

Ле
Лета

если у тебя есть фонтан,заткни его?)

Сергей Богатов

Именно.Вот подумайте,как заткнуть фонтан.Его можно скрыть,но не заткнуть.

Ле
Лета

можно и просто не отвечать)

Сергей Богатов

Мы дискутируем,это мое субъективное мнение,не претендующее на крайнюю инстанцию.Мы разные и взгляды на вещи тоже.Не обижайтесь.

Слава Гребеншиков Гребеншиков

действие равно противодействию третий закон исаака ньтона

Ле
Лета

процитируйте его,плиз

Слава Гребеншиков Гребеншиков

делаеш добро добро возвращается делаеш зло зло возвращается

Ле
Лета

мне второй чуть поближе в данном случае

Слава Гребеншиков Гребеншиков

только неждите халявы

Ле
Лета

с ускореньицем вас

Павел Бобров

мне тут интеренсо стало а к вам пацаны лет по 20 клеються?

Ле
Лета

Сразу идут в разряд сыновей,нет

Павел Бобров

просто у одной стэнд ап комички услышал что у женщин после 30 прилетает бонус с виде молодых ухажёров.

Ле
Лета

Мне за 40,не педофилка до такой степени

Павел Бобров

ясненько)))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Был такой человек Иисус а также есть его последователи

Людмила Миронычева

Да уж старше некуда- там уж совсем к могиле ближе...

Сергей Белоусов

Вчера хорошо вечер провели..Сегодня голова болит?

Ле
Лета

так мы разные,вот и не поняли,но я вас поняла)

Сергей Белоусов

При чём тут разные или одинаковые??? Значение слова "эгоизм" - ещё ни кто не отменял...

Ле
Лета

при том,что каждый мыслит по своему, вариации бывают,или все по накатанной?

Сергей Белоусов

Слово " эгоизм" от "эго" - то есть Я! Единственный...Какие могут быть ещё вариации?

Ле
Лета

бля, не упирайся,щас поругаемся

Римма Чечётка

Всё верно. Любите ближних своих, как себя самого.)

Ле
Лета

или забейте на них)

Римма Чечётка

Как на себя самого?))

Ле
Лета

ненене, в одностороннем порядке)

Ле
Лета

🌹))

Ҭɑлùя

Здоровый эгоизм только во благо... Привет, Рина!

Ле
Лета

Здравствуй Наташ,согласна

Ҭɑлùя

Не каждый это принимает, хот и понимает.