Ника°

Вот задумалась... Почему у свиньи - свинина, а у коровы - говядина?🤔

Ответы
Татьяна Черненкова

В старину скот именовали древнеславянским словом «говядо», поэтому в современном русском языке мясо коровы называется говядиной. ... «Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него — "говядина", мясо скотины», - приводит РИА Новости слова эксперта.8 июн. 2018 г.

Ника°

Спасибо за исчерпывающий ответ)🌹🌹🌹👍

Татьяна Черненкова

Пожалуйста)))

Ив
Иван

сам 50 лет этого не понимал. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского ГОВЕДО – «крупный рогатый скот», «бык».

Ali Agasiyev

Говядина общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.

Raissa

А лучше всего отказаться потихоньку от мяса......

Ali Agasiyev

все верно,все уже говно

Raissa

Животные они жить хотят ;а мы люди хуже зверей!

Ali Agasiyev

👍👍👍👍👍👍👍💐

Raissa

Всё досвидания. ...Спасибо.🌹 за общение!

Ali Agasiyev

😉

Старый Знакомый

корова и говядина , как пишут, старославянские названия крупного скота. Просто слово говядина лучше прижилось))

Ника°

Почему-то только применительно к мясу. Говяжье молоко уже вызывает странные ассоциации и визуальные образы)

Старый Знакомый

а свинное молоко?))))

Ника°

Свиное молоко мне представляется гремучей смесью из молока и спирта. Название - это, скорее, визуализация результата)

Старый Знакомый

молочный коктейль..забродивший)))

Ѻлегъ

потому, что на древнеславянском бык - говяд ...а коров на мясо не кололи, корова - кормилица, она молоко даёт

Александр

Навевает ассоциацию...Не вполне съедобную! Вы порвали мне мозг, как теперь жрать говня...Говядину-то?

Ника°

Рыбку будем есть😋))

Александр

Ага, только смотрите про рыбу чего не ляпните, ладно? Пёс с ней, с говядиной, есть же хрюшатинка с бараниной...

Виталий Рогов

В продаже рядом с говядиной часто лежит и вымя. Получается: У свиньи свинина, а у коровы ...вымя

Вл
Владимир

это че за вопросы такие, умничаем... а знаете что курица прямой потомок динозавра

Вл
Владимир

а вы откуда знаете?

Ника°

Очевидно же)

Вл
Владимир

ну хорошо, будем считать, что мы понимаем друг друга

Ника°

Ок)

Алекс Венцель

Коровина звучит как-то неблагозвучно вот и придумали люди слово говядина...

Ника°

Скорее оставили так, как было. Говядом в старину называли быка, а его мясо -говядина

Алекс Венцель

Первый раз об этом слышу... Вот послушайте: У коровы телёнок, у кролика крольчёнок, у лошади жеребёнок, а у леопарда леопердёнок?

Ника°

Котенок)

Алекс Венцель

Почему котёнок-то?))))))))

Ника°

Леопард - из семейства кошачьих.

Алевтина

Название идёт издревле- говядинах называлась стадо коров, отсюда говядина

Ника°

👍🌹🌹🌹

Alfred Melkon

В таких туфилках на б...ки ходить а не в доме с животными управляться !!

Ника°

Зато мужу нравится, как я элегантно кормлю кур и свинюшек, да корову дою😌

Alfred Melkon

Нашла

Александр Жук Эстония Таллин

корова принадлежит к высшему разуму и он свински не может называться

Ника°

Интересная гипотеза

Там Где Лето

Раньше коров говядами называли. Никто не помнит уже, а слово осталось

Ника°

Да уж... Коровки красивше🙄

Се
Сергей

Надо исправить: корова- Коровина, бык - быковина, лошадь- лошадина

Ника°

Денег много нужно

Се
Сергей

Как это? Чтобы поесть мясца?

Ника°

Чтобы названия заменить

Се
Сергей

А не надо их менять, между собой будем так разговаривать...коровину давно ели?

Ника°

Давно) как-то в последнее время петушатину и рыбятину предпочитаю🙄

Се
Сергей

Неплохой выбор 😉

..
..!.. ..!..

корова которая не дает!-жадина говядина
кто любит грязь! - свинья

Сашка "Хоплит"

😈а у человека-печень да яблоки глазные? 😈😁

Галина Смирнова

Потому,что в древние века корову называли говядиной.

Я ------ Это Я

да потому что корова на таджикском языке гов будет

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Это ж русский язык. Тут очень мног вещей не понять

Зл¤Й М@®Т¤В©|{Ий |{¤Тя®@

Пттому что корова жадина говядина молока не дает