Собеседник

Почему Вы считаете, что Библия содержит сказки?

Ответы
Андрей Акбаров

технологический прогресс опередил библию, не успевают попы пудрить мозги народу, а европа уходит из своих церквей

Собеседник

Технологический процесс укрепил браки, научил ладить с людьми, помог найти утешение страдающим...?

Владимир

что-то с Казахстана тут все повёрнуты на библии 😁 у вас там что? Кроме иеговистов больше никого нет🤣

Собеседник

А где Вы прочитали, что я с Казахстана? Я центральной России. Да и при чём тут иеговисты? Они уже лет 50 назад прекратили свою деятельность или разошлись...

Владимир

у тебя было в профиле указано что ты из казахстана.

Собеседник

Вы что то попутали. Да и как Вы могли прочитать мой профиль?

Владимир

да легко. Вы не знаете как тут в профиль заходить?

Собеседник

Попробуй те расскажите.

Владимир

🖼

Собеседник

И что дальше? Это далеко не профиль.

Владимир Строганов

Ну ладно Адама сотворили.. А Еву то откуда взяли,, по образу и подобию..,, ? У Бога, что жена была??

Владимир Строганов

Истину знает только Бог. Остальное правда, у каждого своя.

Собеседник

Верно подмечено. И он открывает её своим друзьям.

Владимир Строганов

Всему свое время.. Когда все хорошо обычно о Боге не вспоминают..

Собеседник

У меня всегда было всё хорошо и я с дней юности помню своего Создателя. То же верно и о моих родителях, хотя они узнали его уже когда мне было за 20.

Владимир Строганов

Ну и хорошо.

Аи
Аид

Кто читал внимательно и думал тот понял,а кто просто пролистал.....тот и не понял ничего

Собеседник

👍

Валерий Рудаков

задам вопрос-пожалуста ответьте Точнее? у ИУДЕЕВ есть МИФЫ-Сказания-САГИ-Былины?

Валерий Рудаков

кто такой ГЕРАКЛ? можете сказать?

Собеседник

Предположим, нет.

Валерий Рудаков

понятно-спасибо за беседу

Собеседник

Жаль, что потрачено время на пустое, у кого есть у кого нет мифов, саг и т.п..

Валерий Рудаков

Геракл кто?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что ко всему нужно именно так относиться пока не будет доказано обратное.

Собеседник

Хороший подход. А если человек упёртый? Ему можно доказать?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а для чего?

Собеседник

А Вы упёртый?

Ценитель Прекрасного

Потому, что если бы это было иначе, то за тысячу лет там нашли бы несказку.

Собеседник

Что было бы не так?

Ивлин Во

Сказок там нет.Есть Эпические саги и немного обьективных данных

Ивлин Во

Я недавно побывал на собрании...И смех и грех...Проповедник предложил молиться о том,что бы Бог избавил от страха давать десятину))) Я 20 лет был пастырем. Знал людей отсидевших в лагерях за веру. Сам верил пока не случилось ,то что случилось)))

Собеседник

С этого места поподробнее. И "куда же делась Ваша вера"?

Ивлин Во

Вера ни куда не делась. Зародилось критическое мышление. А там где оно зарождается,вымышленные боги сдыхают сами по себе..

Собеседник

Так Вы верили в вымышленых богов или в Того, кто вдохновил записать Библию?

Ивлин Во

Так библиия и есть вымысел)) Вернее собрание мифов и легенд))) Вот в чем вся штука. По этому. Ни чего из написанного не работает в простой жизни)) Это множно проследить даже в посланиях.Просите и не получаете.по тому,что просите не на доброе... Видимо люди уже тогда стали задавать эти вопросы. И что бы как то ответить.Апостолам приходилось выкручивться. А ведь в евангелие четко сказанно Чего не попросите во имя мое будет вам. Вот люди и просили.Но не получали. Пришлось выдумать им обвинение))

Ко
Котэ

Не содержит,а сама по себе является сказкой венского леса.

Собеседник

Приведите пример, но не того, что может казаться сказкой из-за отсутствия понимания с точки зрения тех знаний, которыми мы обладаем на данный момент времени?

вс
виктор соловьев

Там иносказаний много..и есть что в сказки попало оттуда..

Собеседник

Матфея 13:33; Луки 13:21 - Вы эти места имели ввиду? А то у Вас то про две, то про три меры вопрос.

вс
виктор соловьев

Да..за две меры извиняюсь невнимательно

Собеседник

Что именно Вы хотели понять про эти меры?

вс
виктор соловьев

О чем говорил Христос.

Собеседник

Он говорил о Царстве.

Павел 2000

Страшные... Сказки... Особенно, их трактование в моменте...

Собеседник

Поясните.

Павел 2000

Да я уже писал про геноцид...

Собеседник

Разве геноцид это сказка? Включите новостной канал и услышите эти "сказки" в изобилии.

Эм
Эмма

Потому что если рассудит логически, так быть не могло.

Собеседник

Так Ной о том ни чего и не говорит.

Эм
Эмма

Так почему же потоп считают всемирным и род пошёл от Ноя?

Собеседник

Так записал Моисей

Собеседник

Кроме того история о потопе есть не только в Библейском повествовании, но и в эпохе различных народов. Эти истории расходятся лишь в незначительных деталях.

Собеседник

Эпосе

Олег

В жизни не слышал ни от кого что Библия это сказки..

Собеседник

Почитайте ответы на этот вопрос.

Натали Малышка

Отвечу вопросом на вопрос : А что содержит Библия ?

Собеседник

Совсем запутали. Вы же сказали "...Библию расцениваю прежде всего как ИСТОРИЧЕСКУЮ книгу, но не как культовую и тем более религиозную." То есть согласно этих слов Вы не считаете её культовой и религиозной, а теперь говорите обратное.

Натали Малышка

В моих словах нет противоречий. Я считаю Библию - ИСТОРИЧЕСКОЙ книгой. Я НЕ считаю ее культовой, религиозной ! Я НЕ цитирую Библию ! Я НЕ "молюсь" на эту книгу.
Я НЕ выделяю Библию среди остальных книг.

Собеседник

Извиняюсь, что не сразу понял. Только знаю, что цитируют не только религиозные книги, а некоторые даже изучают в школах. Хотя согласен, что цитировать её на право и на лево не правильно. В то же время эта книга содержит не только исторические сведения и даже те, что содержит имеют более чем исторические.

Натали Малышка

.......вот когда цитируют книгу - ее называют культовой......,Когда цитируют фильм - его называют культовым. И это - нормально.
А я вот Библию НИКОГДА не цитирую.....почему-то....Значит, она НЕ произвела на меня того эффекта как на других.

Собеседник

Ясно.

Сергей Л-Ов!

Не считаю, книга умнейшая, но не для всех!

Собеседник

Ок

Это Я

Религиозно-волшебная часть - сказки, да.

Собеседник

Согласен, в ней есть такие места, в которых говорится о чудесах, которые даже современному человеку кажутся невозможными чудесами. Мы сейчас так же наблюдаем много чудес, которые пару столетий назад то же воспринимались как чудо. Почему для нас сегодня этот не чудеса?

Евгений Лурье

не имеет значения сказки там или быль

Евгений Лурье

руководствуемся

Собеседник

Я понял Вашу мысль. Но может ли сказка о Боге сблизить нас с ним до отношения ребёнка с родителем?

Евгений Лурье

почему нет

Евгений Лурье

это не сказка, это учение

Собеседник

Я скажу больше. Библия это несравненное Слово Бога, письмо любящего отца к своим заблудившимся детям.

Леди Мила

не только сказки, а настоящее вранье

Собеседник

Почему?

Леди Мила

не знаю, зачем эту хрень написали

Собеседник

С чего такое отношение?

Тимербулатов Рамис

Читал и вправду сказки народов мира

Собеседник

Может то, что у многих народов есть похожие сказания указывает на достоверность сообщений?

Nitupsar Grig

Потому. Потому что это так и есть.

Nitupsar Grig

конечно, зачем нам сказки чужого народа?

Собеседник

Чем они отличаются от исторических сообщений? Есть в них упоминание конкретных мест, имён, дат, событий? Приведите пример.

Nitupsar Grig

Не хватало ещё, чтобы я тебе примеры приведил, обсуждал, чтобы эту книжку диверейских сказок и так далее, ты что, совсем с ума спёрся?

Собеседник

Ясно. Аргументы у Вас закончились?

Nitupsar Grig

А какие ещё аргументы, нах они мне, это у евреев аргументы, вот и поспорь с ними, а у меня всё бесспорно