Антонелла Варкуселька

А в каком географическом месте происходит действие сказки Пушкина "О мертвой царевне и семи богатырях"?

Ответы
Игорь Мурзов

Обратимся к первоисточнику, где автор описывает род занятий "богатырей" (Понимая, что термин "пятигорские черкесы" более широкий, в русской традиции этот этноним предшествовал нынешнему "кабардинец", тем не менее, будем воспринимать его буквально, то есть в очень узком смысле - как обитателя Пятигорья, нынешних Кавминвод. Тем более, что этот точный этногеографический указатель, и послужил толчком к разбору поэмы.):
Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса,
При этом надо заметить, что возвращались они всегда к обеду. То есть "богатырям" на всё про всё – время в дороге туда и обратно и на "молодецкий разбой", хватало светового дня, учитывая, что в то время, как и во времена Пушкина, обедали в конце светового дня. Возвращаться к вечеру домой "богатырям" было тем более необходимо, что обычная тактика черкесов состояла в нападении в сумерках. Примем во внимание и следующее – дом "богатырей" находился "средь зелённые дубравы", откуда и приходилось выкуривать черкесов.
Этих немногих данных более чем достаточно чтобы сформулировать требования к месту нахождения терема "богатырей". Это должен быть небольшой лесной массив, но достаточный для укрытия семи "богатырей", вместе с тем он должен быть расположен не далее чем в 15-20 км от Пятигорья, степных дорог и места утиной охоты.
Ещё одно требование – где-то рядом, не более чем в дневном переходе, должно быть и место для ставки царя.
Но невеста молодая,
До зари в лесу блуждая,
Между тем все шла да шла
И на терем набрела.
Пожалуй единственное место удовлетворяющее всем этим требованиям – Дебри, небольшой лесной массив вдоль р.Кума от х.Садовый до ст.Александрийской. Здесь есть всё – и дубовые рощи и заросли кизила вдоль старого русла Кумы и дикие звери. Здесь вполне достаточно места для укрытия небольшой ватаги, отсюда недалеко до Пятигорья, а на озере

Антонелла Варкуселька

город какой столицей у царя был?

Игорь Мурзов

Думаю. что слово "царь" у Пушкина применено, как обозначение местоположения действия стихотворения. Царём мог объявить себя каждый, вспомнить хотя бы царя лже Дмитрия..

Антонелла Варкуселька

Ну и какая столица была у царя?

Наташенька

Там...как-то не понятно всё...война, татары, черкесы (причём "пятигорские"))) может Казань? Но опять же с какого перепугу там в лесах черкесы?))) Скорее всего придуманое царство...Фантазия у Александра Сергеевича конечно...знатная!)))

Антонелла Варкуселька

Во-во и меня черкесы смутили, а так нормально Нижний Новгород вырисовывался...

Наташенька

...южнее значит))

Антонелла Варкуселька

Южнее по климату не проходят..

Наташенька

Да..." Мать брюхатая сидела, да на снег лишь и глядела"(с))))...не проходит.

Slam Di

Ну там погода менялась каждый раз когда Елисей скакал.... Это полюбому сука Дальний Восток, там таких аномалий хватает, и тайга подходящая

Антонелла Варкуселька

город то какой?

Slam Di

Под Комсомольском

Антонелла Варкуселька

а эта фраза как туда вписывается? Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Warlock

...Остров Буян.. Но ты , слегка , изменил показания.. Царевич Елисей никак не связан с семью богатырями.. Их было 33..

Warlock

..Про остров уже сказал..

Антонелла Варкуселька

а где там татары и черкесы?

Warlock

...Как и китайцы и монголы и прочие..

Антонелла Варкуселька

в сказке такие слова, про китайцев там нет: Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Warlock

...Злобно.. Я Хранитель..

Виктория Синицкая

Перед ним гора крутая;
Вкруг нее страна пустая; больше про географическое место там нет

Антонелла Варкуселька

намеки есть на близлежащие национальности: Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Виктория Синицкая

это не обязательно. полтавский бой был под полтавой, а шведы живут в скандинавии.

Антонелла Варкуселька

Нижний Новгород вполне вписывается,и на столицу тянет, и Пушкин рядом, и татары недалеко, и черкесы забегали...

Виктория Синицкая

пятигорск он нижнего далековато

Антонелла Варкуселька

они забегали в то время пограничный город Балахна "Для Балахны Смута закончилась 4 января 1615 года, когда возле этого города, в Васильевой слободке, боярин Борис Лыков и его воины побили неких бродячих «черкасов»: кто не попал в плен — потонул в Волге, и лишь немногие ушли к себе в «окраинные городки». «Черкасами» звали казаков Захария Заруцкого, сжёгших много мелких крепостей в Поволжье в 1614 году."

Сэм

😅 В ЗАПОВЕДНЫХ И ДРЕМУЧИХ 😂СТРАШНЫХ МУРОМСКИХ ЛЕСАХ !!!😜 В БОЛДИНЕ ГДЕ И НАПИСАНА !🤣

Антонелла Варкуселька

Ну возможно, но последняя фраза смущает: Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса

Анатолий Клепиков

Россия. "Только видит: вьется вьюга, Снег валится на поля, Вся белешенька земля..."😊

Антонелла Варкуселька

а город какой?

Анатолий Клепиков

Думаю где-то, на Урале. Гора, гроб-хрустальный. Сейчас перечитаю, может скажу точно.

Антонелла Варкуселька

а эта фраза как вяжется? Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Владимир Кириллов

"И жених сыскался ей: королевич Елисей"... Чесгря, затрудняюсь с ответом)

Владимир Кириллов

Я даже знаю, как правильно произносить немецкое sh)

Антонелла Варкуселька

я тоже, но носителей говора той местности застала...

Владимир Кириллов

Произношение меняется.

Антонелла Варкуселька

настолько что моя дочь не понимала свою прабабушку...

Владимир Кириллов

Я прекрасно понимаю украинцев, беларусов, сербов, чорногорцев... Болгар, но их хуже, хотя и этнически болгарин... А все потому, что знаю церковнославянский.

Бу
Бумеренг

Ни ХЕРА себе, что же Пушкин геолокацию не врубил, когда вдохновлялся😨?

Антонелла Варкуселька

кое какие намёки есть, но ясности это не добавляет...

Бу
Бумеренг

Тут в этом фильме звали Его ДУХ и в итоге. ...

Bob Vaskes

очень мало книг читал , вия смотрел там нашляней было но жутко до сраки

Василий Тимощук

в тридевятом царстве, в тридесятом государстве ... на о.Буяне, кажись...)

Василий Тимощук

ну, Вы то ими обладаете !)))

Антонелла Варкуселька

ты про что?

Василий Тимощук

про знания Вами - сказок !

Антонелла Варкуселька

прочитай и ты знать будешь...

Василий Тимощук

мне их Пушкин А.С. - сам рассказывал в школе ещё ! )))

Бедуин

в альтернативной вселенной читателя...в бесконечности его фантазии...

Валерий Дягилев

Это явно гдето во глубине Сибирских руд. Ну или в Зауралье. Вероятно

Антонелла Варкуселька

город какой?

Валерий Дягилев

Муром

Антонелла Варкуселька

а как ту фразу к Мурому привязать? Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Валерий Дягилев

Это говорит о том, что и в те времена многие работали вахтовым методом, Ездили по всей необъятной стране

Антонелла Варкуселька

уговорил

Николай Лаптев

Да точно не на севере России, где не растут такие большие яблоки!))

Николай Лаптев

Не помню, но гроп хрустальный качался где то в горах!))

Антонелла Варкуселька

меня город интересует

Николай Лаптев

А что в сказке не указано?))

Николай Лаптев

Тогда не лучше ли спросить у Пушкина?))

Андрей

Земля с того места улетела слишком далеко ,много веков прошло.

Антонелла Варкуселька

но ведь где- была...

Андрей

Пушкин там точно не заблудится🙂

Антонелла Варкуселька

так и скажи что даже вариантов нет...

Андрей

Что люди уже разучились вызывать пушкина?

Антонелла Варкуселька

это по твоей части

Андрей

К меня то тарелочка закрутится,но ты не поверишь😀

Антонелла Варкуселька

город только скажи

Денис Чугунов

в ЕС, ранней когда всего 7 стран было, уже тогда пророчили 😁

Антонелла Варкуселька

сам то понял что сказал?

Денис Чугунов

7 их было сша+6 стран ес в 57году 😁 Историю в школе учите😁

Антонелла Варкуселька

как это информация связана с моим вопросом?

Денис Чугунов

умирают все, ничто не вечно🤣

Антонелла Варкуселька

я место спрашиваю, а ты бредятину какую то несёшь...

Денис Чугунов

а ну да у ЕС места нет, и где же оно находится?

Грета

ну ваще т эт ни его сказка. так жеж как и про золотую рыбку

Антонелла Варкуселька

да насратьчай, ты город назови

Leonid D

На Кавказе, где ж у нас гроты каменные🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🏔️

Leonid D

Прочёл я сказку щас и никакого города там нет. только слова:-Вот идет; и поднялась
Перед ним гора крутая;
Вкруг нее страна пустая;
Под горою темный вход.
Он туда скорей идет.
Город не указан, но я думаю, что это Пятигорск на южном склоне горы Машук в Пятигорске.💐💐💐💐💐💐💐

Антонелла Варкуселька

должен быть русский город, т.к конфликтовали с татарами и черкесами. Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Leonid D

ПЯТИГОРСК, но я же только что сказал, что это Пятигорск на склоне горы Машук.🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Антонелла Варкуселька

Пятигорск тогда не был городом и

Leonid D

Не знаю тада🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

I.𝕂öt

не помню этой сказки вообще... 🤔 Что-то вроде Белоснежки?

Антонелла Варкуселька

почитай... поклонник Белоснежки блин...

I.𝕂öt

Мне нравится лишь одна Белоснежка, в припеве которая поёт 😻

Антонелла Варкуселька

мне твоё видио не показывают... говорят порнуха, а ты несовершеннолетняя...

I.𝕂öt

ну ёмоё) тогда не официальную версю. Хотя странно конечно)

Белый Фрилендер

Сложный вопрос. Новгород? Ярославль? Псков? Или Смоленск?

Антонелла Варкуселька

ну в принципе любой мог быть тогда столицей,а в который вписывается эта фраза: Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.

Белый Фрилендер

Да, Россия всегда была в состоянии войны. Ни на кого не нападала, держала оборону.

Антонелла Варкуселька

город то какой?

Белый Фрилендер

Затрудняюсь назвать. Пятигорский черкес - на юге. Татарин - в Казани или Крыму. Вот про сорочина мало что знаю. Пробел в образовании. Хотя и не плохом)