𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Блокадный дневник 12-летней Тани Савичевой. «Савичевы умерли. Осталась одна Таня». Девочка была определена в детский дом № 48 и эвакуирована в Горьковскую область. 1 июля 1944 года её не стало. Таня умерла от туберкулёза и сильного истощения. 🖼

Ответы
Морошка

🖼
Она была не больше куклы ростом
девчушка из блокадного кольца.
Бледна, пуглива очень, носик острый,
Глаза, синее моря, в пол лица.
На тонкой шейке – крестик потемневший.
Без имени – забыла, как зовут.
Когда в последний раз была поевши?
Пыталась встать, а ноги не идут.
Она молчала. Страшную дорогу
по льду, во тьме, под грохот канонад
везли детей. Их выжило не много
средь тех, что покидали Ленинград,
в кольцо зажатый голодом и страхом.
С могилами – домами над Невой.
Там не проснулись мама с младшим братом.
Отец на фронте. Может быть живой.
Из дома – только кукла в смятом платье.
И будто даже пахнет молоком…
Так, с пупсом гуттаперчевым в объятьях,
И прибыла девчушка в детский дом.
Среди таких же пташек изможденных,
безжалостно измученных войной,
она – как по весне росток зеленый –
подуешь – и укроется землей.
Не ела. Не могла. Лишь слезы только
текли в тарелку горькою рекой.
И вот однажды дворник дядя Коля,
стучавший деревянною ногой,
Пришел под ужин и подсел к девчушке,
химический слюнявя карандаш:
«Чего ж не кормишь ты свою подружку?
Смотри, помрет, коль каши ей не дашь»
Чуть криво, но старательно рисуя
на кукольном лице глаза и рот,
сказал, шутя: «Корми ее, малую.
Пущай красивой дѐвицей растет!»
И стала с куклой есть попеременно:
коль ложку ей, две ложки и себе
девчушка, что назвали просто: Лена.
Что выжила, наперекор судьбе.

Nick Moslem

Юрий Воронов
Салют над Ленинградом
За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.
Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвАлась:
На праздничный салют
С тобой
Пол-Ленинграда не поднялось.
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе –
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут...
Какое пронзительное стихотворение!

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Спасибо за прекрасный ответ и стихотворение

Nick Moslem

🖼

Александр Петрович Кудрявцев

трагедия многих... Я вот давно думаю была ли необходимость защитникам Ленинграда и Сталинграда оставлять в городах свои семьи. Ведь легче защищать когда уверен в безопасности родных и близких. Почему сейчас когда летят ракеты в ДНР и ЛНР там находятся дети, старики и женщины? Неужели нельзя было их вывезти в Россию на безопасную территорию если вся территория этих республик военная позиция?

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Их начали вывозить в середине февраля прошлого года, если Вы не помните. Вывезли более 2 млн чел, если не ошибаюсь. А в Ленинграде также была эвакуация, как и в других городах.

Александр Петрович Кудрявцев

да но не полная

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Не каждый решается уезжать в неизвестность из родного дома

Александр Петрович Кудрявцев

даже когда на твоих детей сыпятся бомбы? Уж хуже то все равно нигде не будет

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Чтобы это понять нужно там быть и всё равно каждый решает сам

Владимир Жиров

Если бы не фашистская Европа и США, все были бы живы. И всё же СССР победил эту машину уничтожения России. И теперь те же самые фашисты и нацисты горят желанием снова уничтожить нас. Но и на этот раз им не удастся поработить Россию. А всем погибшим в годы ВОВ - СЛАВА и вечная память.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Владимир, я поддерживаю Ваш пафос, но вопрос поставил для того, чтобы почувствовать глубину горя маленькой девочки и её короткую жизнь. Мы не на митинге сейчас и общаемся просто между собой.

Владимир Жиров

И я не на митинге. Глубоко скорблю о трагедии этой девочки. И таки девочек в блокадном Ленинграде было не мало.

Владимир Жиров

У меня родственники в Ленинграде. А мой дядя в годы ВОВ был нач.фином Ленинградского фронта.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Понимаю Вас!

Василий Бубновский

Очевидно, она умерла не от истощения (по тексту поста её поместили в детский дом). По прибытию в детдом, вероятнее всего, её обильно покормили, а для голодавшего человека это смертельно опасно. Далее: откуда взялась палочка Коха?

Василий Бубновский

Нюхать в твоей ситуации можно только красную шишку

Капитан Блад

Вот и нюхай. Не забудь закусывать))))

Василий Бубновский

У тебя богатый опыт, как я вижу...🤣😂🤣

Капитан Блад

Ебло заткни , кишками не воняй

Василий Бубновский

Тебе, твари, правда не нравится? 😂🤣😂

Суссанна

После рассказа в 3 классе о дневнике Тани Савичевой, моя внучка не спала две ночи, плакала. Кому нужна любая война? Теперь она спрашивает, смогут ли защитить Москву?А кроме Москвы как быть другим городам и селам?

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Понятно. Дети и в детском саду мировые проблемы обсуждают. Значит, нужно быть на высоте, больше знать, уметь аргументировать 😁

Суссанна

Просто " Все хорошо, прекрасная маркиза"....

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Ну не совсем, это их не устроит, придётся разбираться в вопросе ))

Суссанна

Уж такую ей политинформацию устроили, лишь бы только ночью спала.😌

Ва
Валечка

Бедный ребёнок...столько пережила и сама не смогла выдержать ..🥺А эти суки укропские возродили фашизм,и сейчас.когда их крошат визжат " За шо?"Да за то, чтоб детям не приходилось так страдать,,.

Уральская Рябинушка

Читала когда-то книгу, документальную-"Блокадный Ленинград". Автора уже не помню, но без слёз читать невозможно. А в ушах звучала знаменитая Седьмая Ленинградская симфония Шостаковича

Oleg Voronov

Спасибо, что напомнили. А то некоторые беспамятные потомки чуть ли не доску Маннергейма в Питере вывесить собирались. Того, кто активно помогал Гитлеру в блокаде Ленинграда.

Кто Назвал, Тот Знает

... после войны выжившие родственники долго искали её. Но девочки уже не было в живых. Её дневник был представлен на Нюрнбергском процессе. Как доказательство фашизма.

Валерий Воронов

Чтобы создать миф о ,,Великой Октябрьской Революции" нужно было уничтожить живых свидетелей путча . Ленинград и Ленинградцев предали блокаде..Мертвые сраму не имут..

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Пожалуйста, поконкретней выскажите свою мысль. По-вашему, блокаду большевики создали специально, чтобы убрать свидетелей переворота 17-го?

Валерий Воронов

Вся короткая история ССР - это враньё, сказки мифы ..Государство построенное на фундаменте из крови костей и вранья оказалось нежизнеспособным и сдохло

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Это общие фразы, Вы говорили про блокаду Ленингоада

Марина

То, что пережили блокадники, не дай бог никому. Дети хоронили родителей, родители детей... уходили целыми семьями. Светлая память всем, кто пережил этот ужас🕯🙏

Ko
Konrad

И что??????????.....немцы тоже на жалость давили россказнями, как они под Сталинградом болели и ранеными мёрзли! Ихние мамы тоже не думали.что так оно будет.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

И какой вывод у Вас?

Ko
Konrad

.....живи.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Разрешаешь?

Ko
Konrad

))))))))))))))))))))))....."если нельзя запретить.Разреши"...кто то может сказал и раньше.

Алекс Венцель

Как-то в беседе одна женщина рассказывала как в блокаду её мать отрезала ногу у умершего соседа и кормила её с сестрой этим мясом. Только так и выжили!

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

да, это страшно..

Пу
Путник

и вот это забыто и похерено, зато пиндосы неграм ноги моют... да немцы за такое русским еще 100 лет прислуживать должны согласно пиндоским понятиям

Галина Смирнова

Жалко людей невинных,которым приходится так страдать.Но новые нацисты стонут,что их Россия обижает.то для того,чтобы они не пришли в наши дома.

Ирина

Ужас сковывает после прочтения этих незамысловатых детских записей, как она наверно рано повзрослела, если не поседела от такой жизни 😬

Ирина

Вечная им память и царство небесное 🙏

Ирина

😔

Fenix🇱🇹

1942 года умер от голода и мой прадед и его вторая жена. Соседи успели передать в детский дом умирающую от голода сводную сестру моего деда .

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Спасибо за ответ

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Нет ничего сильнее и правдивее первоисточников. Дневники, документы, заметки в блокнотах... Когда вижу - муражки... Только им можно верить.

Павел Казаков

Это , кстати, не правда - Татьяна Свичева дожила до середины 80-х годов, но для красоты легенды и трагичности , написали, что она умерла

Павел Казаков

Судьба Тани Савичевой трагична - в блокадном Лениграде - действительно творился ужас, но конкретно в данной конкретной ситуации - это миф... так же как и с героями Панфиловцами - там выжило как минимум 2 человека, а с учетом предателей - в том бою выжило 4 человека двое сдались в плен один умер в коцлагере, а второй стал пособником нацистов - из двух выживших наших про обного ничего больше не знаю, а второй в 43 году попал в штрафроту потом еше после войны сидел и поть же дожил до конца 80-х и давал таки интервью

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Вы эксперт по мифам и фейкам? Я читал анализ другого эксперта.

Павел Казаков

мифы и реальность сильно разнятся, если искать информацию - она доступна. но если слепо верить... то тут ваш выбор

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Вопрос в том, кто чему верит. Есть приличные люди, работающие с документами и находящие реальные события.

Павел Казаков

да - есть... вот их слушать и надо ....