Надежда Максимова

Кто интересуется Новой Хронологией?

Ответы
Дядяфедор Изпростоквашино

Почитал тут дискуссию по Вашему вопросу... Сам читал Носовского и Фоменко лет примерно 10-12 назад... Личное отношение к трудам таких Учёных - уважение за ПОПЫТКУ обозначить серьёзную проблему-пробел и разобраться... Ранее этими вопросами глубоко занимался Михайло Ломоносов, ещё позже - Лев Гумилёв (угодивший именно эа эти исследования в "лагеря"), а ещё чуть позже и параллельно Носовскому и Фоменко (и доныне) - не менее сильные исследователи, например: Дёмин (Омск), Татищев (Мурманск), Сидоров (Томск), Трехлебов (Ставрополь), Шемшук (Екатеринбург), Чудинов (Питер), Жарникова (Питер), Алексеев (Томск), Жданов (Новосибирск), Зазнобин (Питер), Петров (Москва), Рогожкин (Кемерово) и ещё многие, мной неназванные... Так вот, все ПОПЫТКИ (многие - очень качественные, искренние) в итоге оказываются в тупике, т. е., они НЕ получают так необходимого распространения в широкой общественности и соответствующего их принятия... Отсюда вопрос - для кого все эти исследования и, ГЛАВНОЕ, - в чём ПРИЧИНА отсутствия интереса к этим исследованиям в массе общества - в НАРОДЕ ???..

Надежда Максимова

Это не относится к теме моих исследований. Монографию не читала.

Дядяфедор Изпростоквашино

Почитайте - она маленькая - уж потом и решите - относится или нет она к "теме ваших исследований"... 🙂

Надежда Максимова

В интернете есть? Прочитаю

Дядяфедор Изпростоквашино

Не знаю - предпочитаю читать в бумажном варианте...

Надежда Максимова

В бумажном дорого. Да и достать не просто. Я в маленьком городке живу. Ну вот, скачала - дело секунд. Почитаю

Андрей Морозов

«Традиционная хронология» фальсифицирована. «Традиционная хронология» не соответствует реальности из-за преднамеренных фальсификаций истории, которые постоянно проводились по заказу или при одобрении различных политических сил. При таких фальсификациях изготавливались подложные документы, уничтожались или правились источники, содержащие нежелательные сведения. По меньшей мере, некоторые из таких фальсификаций были массовыми, согласованными и хорошо организованными, они проводились одновременно во многих странах и привели к тому, что отдельные факты были полностью устранены из письменной истории.

Надежда Максимова

Спасибо за цитату. Я тоже так думаю

Андрей Панков

Фоменко слился уже, как мне кажется. Вот критическая часть его книг выше всяких похвал, история, что мы учим в школе, действительно ничего с реальной историей общего не имеет. А вот сама его теория... Есть несколько интересных и правдоподобных гипотез, но большинство, как мне кажется, притянуты за уши по принципу "чем хуже, тем лучше" Хотя истину все равно никто никогда не узнает - нет фактической базы ни утвердить ее, ни опровергнуть.

Надежда Максимова

Анатолию Тимофеевичу спиваться некогда. У него в год по две книги выходит сугубо математических (там не забалуешь, сразу все видно). Плюс одна-две книги по Новой хронологии. Там тоже все видно всем, кроме историков. Больно уж они зашоренные. А истину восстановить можно. В физике, знаете ли, есть так называемая проблема черного ящика. Мы не знаем, что внутри, но если известно, что на входе и что на выходе, внутренний процесс можно реконструировать. Так что методика есть. Нужно просто работать. Что и происходит

Андрей Панков

Я написал "сЛился", не спился 🙂 То есть сошел с волны общественного интереса. Ну что ж, пожелаю ему всяческих успехов. Не должно быть наук вне критики, а история давно уже превратилась их науки в сборник догм и общепринятых мнений. К тому же переписывается заново с кадым новым правителем

Надежда Максимова

О, извините мою невнимательность. Что же до волны общественного интереса - верно. Сложно удерживаться на гребне более 40 лет. Публика любит эффектное, броское. Но рутинная, системная работа от этого не менее важна. Спасибо за вашу поддержку

Надежда Максимова

Удачи вам

Владимир Терентьев

И кто сегодня
Тавал

И кто сегодня виноват,
Кто мне раскроет тайну?
Кто скажет мне, что грубоват,
Что вот таким я стану?

Родителям своим поклон
Отвешу я, и веру
Нам сохранить среди икон,
Достаточно к примеру.

Горды сейчас своей судьбой,
Что в жизни так сложилось.
Не всё достигнуто мольбой
И это – божья милость.

Возьму слова свои назад,
Отвергнутым не буду.
Пусть говорю я невпопад
И не подобен блуду.
04 июля 2017 года

Юрий Мышковский

Интересно почитать... но... с некоторыми выводами не согласен. Года три назад, Путин на своем ежегодном выступлении затронул вопрос пересмотра истории в связи с нестыковками в описании битвы на Куликовом поле... Мол - с двух сторон одинаковые знамена... Но... это замечание Путина пропустили... Не было объяснения - кто такие Монголы... по прежнему многое скрыто или извращено...

Надежда Максимова

Серьезно? Путин начал говорить что-то в духе Новой хронологии? Это потрясающе! А вообще иногда наши правители пропускают такие штуки, что поневоле начинаешь думать, что у них есть библиотека тайных знаний. Вот один пример: известно, что ступенчатая пирамида фараона Джосера была первой в мире. По Новой хронологии Джосер - это Христос (Кстати, его египетское имя "Бог Хор во плоти священный", буквально совпадает с наименованием Христа). И когда строили мавзолей для Ленина, то из 130 проектов выбрали... ступенчатую пирамиду. Те же 6 ступеней, та же шахта вниз, саркофаг с мумией.... Желали основать новую религию?

Юрий Мышковский

Социализм многое взял из древних учений... Но... система страха осталась прежней... Не смену культа поклонения "Богу" пришел культ поклонения вождю - Ленину, Сталину... Выкинув значение слова "Бог" этим они не решили проблему существования Энергий... а отрицать существование энергий это утопия, это и привело к падению системы идеалов социализма... ))) То, что Путин высказался это академики истории пропустили мимо ушей...))) Титул "Христос" более древний... от и записывался одним знаком "Х", есть и другие символы, - окружность с точкой в центре...Само слово Христос можно понять если знать значение каждой буквы...

Надежда Максимова

Согласна. И имя Христос - действительно не является именем собственным. Не случайно на иконах нигде нет этого имени. Пишут только ИС и ХС.

Юрий Мышковский

Другой вопрос... на мой взгляд он очень интересный... это молитва "Отче Наш"... На "небеси" в понимании небо над головой, космонавты, ученые доказали - Бога на облаках в небе нет... но он на небеси...

Надежда Максимова

Молитва писана давно и ориентирована на понимание людей того времени. "Отче наш во Вселенной" прозвучало бы непонятно. Кстати, интересный момент. Были мы в Самарканде возле могилы Тамерлана и его внука Улугбека. Место почитаемое, постоянно звучат молитвы. Естественно, мусульманские. Но вечером мы пошли туда втроем. Новый русский с женой и я. Пришли, сели, прониклись... НР говорит: "Нужна молитва". И я стала вслух читать Отче наш. И поразилась. Мелодика совершенно та же. Молитва на русском органичнейшим образом вписалась в мусульманский храм. И прозвучала под мусульманскими сводами совершенно, как родная.

Юрий Мышковский

Не во вселенной он, а конкретно "на небеси", только там...и не надо его отождествлять со Всевышним и тем более с Творцом.Поймите, у каждого слова есть свое значение..."Царство небесное" это прежний человек, в нашем реальном мире, но живущий по иным, не таким принципам по которым пока живут практически все люди на нашей планете... Да, эти принципы заложены в заповедях Моисея и в молитве Отче Наш, но... И вот здесь необходимо понимание, логическое рассуждение... Жрецам выгодно то, если бы люди стали подобными Христу? Да они "глаза выцарапают" назовут это невозможным, назовут богохульством а задавшего им этот вопрос назовут еретиком и проклянут - негласно натравят на него толпу паствы - зомбированных на догматах послушников... Попробуйте - спросите... Вывод. Проповедникам не нужны такие люди... поэтому и трактовки заповедей и понимание значение слов молитвы у них неверное... лукавое... Все направлено на создание послушной паствы... а послушная паства это боящиеся...

Ed ..

Носовский и Фоменко.. Очень любопытно.. Но если брать не исторические данные (которые как и понятно враньё), а археологию, уровень производства тех же колон (как у Кунгурова) то вообще любопытная ситуация выходит.. А калндарь славян.. Ой, столько всего интересного!! Всё и не вспомнить и не перечислить.. Понятно одно, мы ни чего не знаем, даже про 19 век..

Надежда Максимова

Труд не очень объемный. Дело в том, что я не переписывала то, что уже сделано до меня (зачем? Да и много слишком). А акцентировалась именно на создании связной версии истории, включающей все наработки, сделанные до меня, и сделанные мной лично. Фоменко одобрил

Ed ..

Любопытный факт - кто то из них по ТВ отказался от новой хронологии.. Как понимаю их заставили это сделать??

Надежда Максимова

Серьезно? Отказаться мог Ярослав Кеслер. Там были разногласия. Он человек порядочный, а оказался в группе, которая тянула не туда. А Фоменко не откажется. Все самое страшное уже позади, сейчас уже можно работать и работать. Очередная книга у них в сентябре вышла

Ed ..

Спасибо за информацию..

Надежда Максимова

Есть сайт http://www.chronologia.org/

Надежда Макарова

С самого детства нас научили воспринимать Историю как точную науку - научные книги, музейные экспонаты, исторические романы и кинофильмы настойчиво убеждают нас в том что обо всех исторических периодах всё давно известно , но видимо еще не все или забыто или переиначили, интересно все знать точно, но не вранье, как это сейчас принято.

Надежда Максимова

Да уж.. Но на точную науку история никак не тянет. Точная наука предполагает наличие теории и познанных закономерностей.
А история, которую нам преподавали, просто набор бессвязных фактов. Типо: вот были такие люди и такое делали. Без объяснений.

Олег Напримеров

полная хрень к сожалению малодоказуемая.примерно как писменность кирилла и мефодия.в первом веке н.э. новгородский кузнец писал другу кожемяке..да те же этруски.надписи первого тысячелетия до н.э. чой-то расшифровать не могут.да там русским,прошу прощения эт-руским языком все написано .прочтите сами.

Надежда Максимова

Авторы Новой хронологии как раз и утверждают, что этрусские надписи написаны русским языком. Что в этом вы называете хренью?

Олег Напримеров

полностью перевранные и переиначенные веды,подгонка части событий и фактов и игнорирование не подходящих к их концепции.вобщем историю не знает никто кроме китайцев но они не делятся.завтра напишу книгу что царь соломон это на самом деле-иван грозный ,интересно сколько народу купит ее и сколь бабла можно срубить при грамотном маркетинге.гарри поттер тоже нарасхват был.

Надежда Максимова

Вы правы насчет маркетинга. При грамотном маркетинге товар в общем-то и не нужен. Любое г**вно купят. А вот на нужные вещи маркетинг почему-то не распространяется. И хорошие идеи, книги, фильмы не доходят до широкой публики. Такое положение везде. Взять эстраду. Будете ли утверждать, что те, кто заполонил экран, самые талантливые? А бабла рубят много. Но мы, вообще-то, не об этом.

Владимир Ольшанский

Читал Носового и Фоменко,как версия -интересно,ну у Бушкова в "России,которой не было" тоже много интересного,но реальных доказательств не приводится,только рассуждения,поэтому прочитать -интересно(благо официальной науке не верю класса с 7-го)...

Надежда Максимова

да, у Носовского и Фоменко тексты перегружены доказательствами. Иногда одно и то же по многу раз. Это утомляет. Но звание академика требует излагать академично. А полет фантазии Бушкова ничто не сдерживает. Если желаете нечто среднее - то есть строго доказанное и живо изложенное, читайте меня. "Новая всемирная история на основе Новой хронологии"

Владимир Ольшанский

Спасибо за подсказку,почитаю...

Надежда Максимова

Желаю удачи

Людмила Антонова

Просто невозможно выстроить хронологию исторических событий. История искажена."Иван Васильевич меняет профессию", достаточно посмотреть этот фильм.До сих пор нет ответа на вопрос: как строили пирамиды Древнего Египта.

Людмила Антонова

В людях

Надежда Максимова

Это верно. люди все разные. Интересы у всех разные. Одни хотят добыть истину, другие - удержаться возле кормушки и не потерять доплату за научное звание.

Людмила Антонова

😄 спасибо за беседу.

Надежда Максимова

Рада взаимопониманию

Павел Воронин

Знаком с основопологающими принципами. Но даже меня - русского, славянина - настораживает попытка положить в основу всего Русь. Смахивает на трактовку истории в Украине. Как доказать то, что это не Айвен стал Иваном?

Надежда Максимова

Чтобы разобраться, надо идти от самого начала. Нулевой точкой можно признать происхождение человека. В традиционной истории считается, что французы всегда жили во Франции (на той территории), немцы - на терр. Германии, итальянцы (римляне) на Апеннинском полуострове. То есть получается, что каждый народ сразу возник на своей земле. Это странно. Происхождение человека - процесс тонкий. Вряд ли это случалось многократно и повсеместно. А раз случай был уникальным. то определив место, мы поймем кто кем стал

Павел Воронин

Ну, это уж вряд ли удастся сделать на основе исторической науки. Могу допустить, что это в будущем может быть подвластно генетике...

Надежда Максимова

генетика свои выводы сделала. А место определено философом Г.М. Герасимовым.

Павел Воронин

И каков вердикт генетики, извините мою не осведомленность.

Надежда Максимова

Генетики подтвердили, что Библия права. Человечество действительно произошло от единого предка (Адама по Библии). Позднее потомки его расселились по всем землям. А место, где человек впервые проявил себя, как человек, определяется из других соображений.

Николай Костылев

Читал. Увлекательное предположение. Но в жизни всё случается, в том числе и схожие события. Новая Хронология не для меня. Ибо даже то, что происходило на моей памяти, интерпретируют как угодно.

Надежда Максимова

Интерпретации - да. Но в Новой хронологии есть жесткая сцепка по датам. Там установлен своеобразный скелет истории. А факты, события, интерпретации нанизываются на него. Они могут варьироваться. Но скелет неизменен

Михаил Киранов

Один знакомый активно пытался меня уговорить её изучать. Я начал читать. С утверждением, что в "официальной" истории много неправды, согласился. Но дальше всё стало напоминать какую-то чушь.

Надежда Максимова

Согласна. Но одно дело, когда соревнуются все на самодельных телескопах. И совсем другое дело... Короче, это разные весовые категории.

Михаил Киранов

Про "разные весовые категории" очень хорошо сказано 🙂
Но тут ещё дело в другом: что именно нужно?
Когда что-то делается "массово", то это делается "на все случаи жизни". Чтобы "удовлетворить" всех. Ну или почти всех. Поэтому закладывается как можно больше возможностей. Когда человек что-то делает для себя, он реализует только те возможности, которые необходимы именно ему.

Надежда Максимова

Ну, это уже тонкости. Кто хочет чего-то сделать, тот делает.
Но я, собственно, не о телескопах начинала разговор. В телескопах я, увы, не специалист

Михаил Киранов

Да я знаю, что не про телескопы 🙂
Но про НХ я высказал своё мнение.

Надежда Максимова

Ну, тогда прощайте

Alexandr S

Все, в той или, иной степени, мы все участвуем в событиях.... От уровня культуры, от индивидуальности и от окружения складывается хронология...... Новая? Новое событие устаревает мгновенно....!

Надежда Максимова

Событие да. оно уходит в прошлое. Но законы Ньютона, например, не устаревают. Открытия Эйнштейна их не отменяет, а включает в себя, как частный случай. Новая хронология - наука. Она не может устареть

Alexandr S

Наука имеет много штампов, что тормозит развитие... Это к лучшему......

Надежда Максимова

Спорное утверждение

Alexandr S

Есть для людей запрещённые знания, недоразвились морально....

Надежда Максимова

В истории заключено много морали. Что может быть моральнее, чем память предков?

Ѻлегъ

что за зверь, с чем его едят? а если серьёзно, о какой "новой хронологии" может идти речь? наша планета создана 1,96 млрд. лет назад и течение времени с тех пор не прерывалось

Надежда Максимова

Течение времени не прерывалось А записи о событиях прерывались. Так что все события до 17 века оказались датированы неверно

Ѻлегъ

не в Ведическом летоисчислении

Надежда Максимова

История, которую учат в школе, и которая сейчас считается основной, основана не на ведическом летоисчислении.

Валерий Демченко

Верочка, Я просто ушёл, оставил дом, и стал искать неконфликтную.Жизнь такая скоротечная, а хочется Тепла, понимания и ЛЮБВИ! Зачем трат ть время на ерунду. В Поиске......

Sergey Bayazitov

Хрониками кАкаши АНАЛов этой весьма поучительной истории и метаистории для хроников переписывающих и перекакивающих то, чего нет и быть не может? 😂

Надежда Максимова

Вот сразу видно историка. Аргументов ноль, но сразу переход на анал. Не удивительно. Историки там живут. Это их среда обитания.

Sergey Bayazitov

неэ.. вот тут Вы своими выводами и вводами промахнклись ПОПАв ни в верхний АНАЛитический центр, а скорее в другое место - в нижний... Как раз к историкам я никогда никакого отношения не имел.. как впрочем и псевдонеоисторики, типа Фоменко высасывающие свой бред, при всём уважении к нему как математику и графику. Так как художником его как и историком тоже не посмею назвать

Юрий Сергеевич

"Новое", модернизированное "улучшенное", усовершенствованное" все чаще призвано развалить надежное, основательное старое. Проще говоря - диверсия.

Надежда Максимова

Наука не предполагает веры. Наука оперирует фактами. Их можно проверить. Все напечатано, доступно. Кстати, у истоков Новой хронологии стояли Ньютон и Ломоносов. Им ЦРУ точно не платило. Сейчас просто появилась возможность использовать компьютеры и работать с большими информационными массивами. А работы по теме Носовским и Фоменко ведутся с 1972 года.

Юрий Сергеевич

Мне ближе эта позиция (нутром чую - врут Н-Ф ): http://www.dm-dobrov.ru/history/hrono.html

Надежда Максимова

Нутро - это сильно. У историков обычно именно этот довод основной. Других нет

Юрий Сергеевич

Апостол Павел пишет: "Имейте различение духов - от Бога ли они". Т. е. подразумевается, что в человеке есть "инструмент" для различения духов. Может быть, это, кроме личного духовного опыта еще и совесть (голос Бога в человеке). А копаться в фантазийных "озарениях", недодоказанных гипотезах "гениальных" историков - дело неблагодарное.

Надежда Максимова

Апостол Павел долгое время был гонителем христианства. Потом грянулся с лошади и ... видимо именно в этот момент у него проснулся талант различения духов. Вы пока с лошади не падали? Так что ваше "нутро", скорее всего, еще не проснулось. А Носовский и Фоменко ни разу не историки. Они математики.

Галина Бузаева

: Губернатор области забыл кошелек в больнице, и это был первый случай, когда бюджетные деньги полностью дошли до медицинского учреждения.

Сергей Храпач

Это Вы о Фоменко? По моему мы еще старую не познали как следует, да и не суть важно когда Господь сотворил Мир, главное что он это сделал..

Надежда Максимова

Сделал, это безусловно. Но ведь интересно: как?

Сергей Храпач

В новой хрЕнологии речь не о том как, а когда..

Надежда Максимова

Вы думаете, что оскорбительное искажение слов является остроумным? Вы ошибаетесь. Что же касается вопросов как и когда... Фоменко сказал: "Все висит на датах. Меняются даты - меняется все". В том числе то, как это происходило. И то, как мы это понимаем.

Сергей Храпач

Если Вы хотите от меня меня восторгов пантеизмом тех кто борется с Христианством , то Вы не по адресу.

Надежда Максимова

А кто борется с Христианством? Я лично недовольна никонианством. А Христа чрезвычайно ценю

Сергей Храпач

Странно но ведь и Фоменко и Морозов это адепты новой хронологии цель которой подвергнуть сомнению идею христианства. Впрочем эта тема мне просто не интересна, с вашего позволения ...

Надежда Максимова

Никакому сомнению идею христианства они не подвергают. Скорее наоборот. Впрочем, раз не интересно.. До свидания