Ог
Огуречик

Летучих рыб насчитывают около 40 видов.У нас вблизи Владивостока встречается Порхающий Долгопёр.У этих рыб роль крыльев выполняют парные грудные плавники.С помощью хвоста они набирают нужную скорость и поднимаются на высоту 5-10 метров.Пролетев 100-200м.,они снова прячутся в воде. Вопрос? Какая необходимость заставила этих рыб летать.И зачем им нужно подниматься на такую высоту и пролетать такое расстояние?

Ответы
Ольга Захарова

С помощью хвостового плавника, который является от личным рулем, летучая рыба может изменять направление полета в любую сторону, но не в состоянии продолжать его, не оттолкнувшись от воды.

Что же дают летучим рыбам такие воздушные прогулки?

Способность делать перелеты выработалась у них в про­цессе эволюции как средство защиты от подводных хищни­ков: тунца, меч-рыбы, скумбрии и др.

Дмитрий Калабухов

Теория эволюция без привлечения Творца выглядит как бред душевнобольного. Но множество "ученых" людей доказывают что именно так, все случайно и возникло. Ну как так можно плоско мыслить...? Теперь Вы можете спросить какога была необходимость создания таких рыб Богом? Например для того чтобы мы спрашивали) Чтобы был лишний повод сомневаться в случайности происхождения мира и жизни, чтобы укрепить сомневающихся в вере) А так ведь, если глубоко копнуть, то ни в жизни, ни в чем-бы то ни было вообще нет никакого смысла. В бытии не может быть смысла без Того, кто стоит выше него, кто есть Творец бытия.

Валентина Корягина

Кроме того, что они спасаются от хищников или может быть это "остатки" эволюционных" преобразования, хочется верить, что просто романтично и рыбы тоже хотят летать, как и человек. Хотя парение в воде сходно с парением в воздухе, как может представляться?

Н. В.

чтобы доказать, что рожденный ползать может летать. Н если серьезно, наверное спасаются от опасности хищников морских, которые не могут летать, а может наоборот, ловят питание воздкшное

Елена Ткаченко

но если мне не изменяет память то в школе я где то читала, что летучие рыбы выпрыгивают из воды для того чтобы избежать хищника, а некоторые на лету ловят насекомых

Ирина Судакова 50

по тому что когда они идут на нерест то на пути у них могут быть преграды или течение очень сильное и они таким образом преодолевают расстояния до нерестилищ!!

Ир
Ирина

это где тут у нас вблизи Владивостока такие рыбы??? после таких как ты весь мир верит что у нас и тигры ходят по городам и мы с ними здороваемся)

Ирина Цхай

Спаибо за интересный вопрос! Погуглила и узнала, что так они спасаются от хищников. А сначала подумала, что Вы разыгрываете!

Ог
Огуречик

ОК!)))

Екатерина Прокопчук

Просто они были так созданы. Делая это, они безмолвно прославляют своего Создателя и делают нашу жизнь прекраснее.

Нина Vega

Ничего подобного не наблюдала,возможно спасаются от хищника,кислорода маловато или способ передвижения таковой.

Валерий Шмелев

Возможно, что они дышат кислородом. В полете воздух набирают. Однако это догадка. Пойду погуглю. Мне интересно.

А)
Алиса ))))

вода стекает сверху вниз, когда они возвращаются метать свою икру им приходится плыть против течения вверх

Руслан Ли

стремление к жизни заставило этих рыб летать! Таким образом они спасаются от хищников охотившихся на них!

Валентина Ефремова

в борьбе за существование научились летать, спасаясь от тех рыб или животных, которые на них охотятся

Елена Вурдова

или от хищника спасаются, или сами еду над водой ловят. точно не могу ответить. просветите, пожалуйста

Елена Царева

способность к полету, развившаяся, очевидно, в качестве приспособления для спасения от хищников

Наталья Смирнова

Природа,долго думала,что сделать либо рыбу,либо птицу..а потом дала маху,да так и оставила.

Татьяна Ивлева

Может, чтоб добраться до места нереста им приходиться преодолевать какие-то препятствия?

Вера Харламова

С высоты они видят свою добычу,так я думаю....Природа не глупа ...для чего то это сделано...

Ирина Рекуц

Выпрыгивают из воды для того, чтобы не стать добычей других более крупных и хищных рыб.