Леонид Емельянов

Чем отличаются фронтовики от ветеранов В.О.В, и почему первых в разы меньше чем вторых ?

Ответы
Майя Петрова

Ветераны - не все воевали именно на фронте - кто-то в штабах, кто-то в обозе, кто-то в комендантской роте после победы, кто-то новобранцев в тылу стрелять учил. Знаю таких , кого призвали в апреле 1945 г., отправили в учебку, потом до фронта везли - а война кончилась. На Дальний Восток их не повезли, служили в Центральной России после 9 Мая, но раз призваны в армию до победы - они считаются участниками войны. Но не фронтовики. Вот так.

Леонид Емельянов

Это тоже имело место быть не спорю....Но конкретнее это про тыловиков "военно-призванных" и фронтовиках, которые видели всю правду "из первых рук", а не подчищенную "цензурой", как скажем говорили о войне фронтовики, и как те кто в то же самое время "работал" при штабе.....Как будто о двух разных сражениях в одной войне речь идёт....

Майя Петрова

Да, в тылу же были и военкомы, и патрули, и снабженцы, и представители армии на воензаводах - они в ОТК работали и погрузкой с отправкой на фронт руководили

Ирина Пильнова

Вы что-то путаете. Участники ВОВ все ветераны войны. А вот труженики тыла это другая категория. Каждый, кто хоть 1 день побывал на фронте, уже давно получил звание ветерана ВОВ

Леонид Емельянов

Это вы путаете, ветераны это "обобщённое" название всех как бы "очевидцев" войны.....А были среди них так же штабисты, и те кто конкретно жизнью своею рисковал на передовой "на бездумные" приказы ставки, и те кто в штабе ни чем не рисковал....Про работников тыла это отдельно, они конечно же тоже ветераны но не боевых действий а "бездумной экономической политикой" Сталина и Ко.

Лиза Иванова

Фронтовики- это те, кто в боевых действиях участвовал, а ветераны может и на трудовом фронте были. По любому, им уже за 90, какие разы можно считать? Их единицы остались.

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Мой отец в блокаду ( в 12 лет! ) в Ленинграде на заводе работал на оборону. Если был бы сейчас жив, то тоже был бы участником. А вопрос Ваш нехорош, он с подтекстом..

Леонид Емельянов

Да есть подтекст, фронтовики это те кто на передовой и в атаках были..., и раньше "ушли" из жизни по причине ранений и душевных травм от увиденного, а ветераны конечно, и с фронтовиками их "смешали"....но это разные понятия, хотя не спорю те кто в тылу работал всё для фронта всё для победы они так же "фронтовики".....Но вот с ветеранами....( я имел ввиду штабных работников и номенклатурных представителей....они пользуются теми же правами что и выше перечисленные) моё мнение, они не ветераны вовсе.......

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Каждый тогда делал то что мог о должен был, кто не хотел, с тем разговор был короток. А потому теперь судить тех, кто остался, это и нелепо и даже где- то гадко..

Леонид Емельянов

Нет не правда.....

Лариса

Так к ветеранам могут и относиться и те,сто не воевал непосредственно. Работники тыла,например.

Леонид Емельянов

Конечно, но есть ещё штабисты писари и так далее....