Татьяна Павлушина

Почему настоящие фронтовики не любили рассказывать про войну?

Ответы
Эд
Эдуард

Они и сейчас не любят это делать. Я лично знал многих из них. Мальчишкой в школе тех,кто воевал в Великую отечественную(они у нас были учителями), позже тех,кто прошел Афганистан , воевал в Африке, в Чечне ,других горячих точках. Да,почти всех они очень неохотно об этом говорили. И все же случалось,что они случайно рассказывали мне эпизоды тех давних событий событий. И совсем не на пьяную голову,как это принято считать. Они не то чтобы не любили это делать , но не афишировали то,что воевали,убивали людей. А возможно и не хотели вспоминать все ужасы войны. В конце 2000-х годов я работал на строительстве Нововоронежской АЭС-2. Старшим вахты у нас был Сергей Медведев. Это как раз тот случай ,когда фамилия полностью соответствует человеку. Физически очень сильный(когда он пппожимал руку при встрече ,ноги подкашивались сами собой) , на вид обманчиво простоватый,но умный и с мужицкой хитрецой, очень добрый. Спустя время я случайно узнал, что когда-то он служил в какиом-то спецподразделении в Афганистане по молодости. Мне неудобно было расспрашивать его об этом,но как-то по случаю между делом он коснулся этой темы. Он сказал мне о том,что когда внернулся отттуда первое время убить человека для него было простым делом , при этом его совершенно не заботило,что у него может быть семья,дети и я от многих из них слышал подобное... Описал один запомнившийся мне эпизод из фронтовой жизни. Както из расположения их подразделения пропал боец. Поиски в ближайшем ккишлаке ничено не дали. Перень через пару суток вернулся к своим сам. Ему аккуратно сняли наживую кожу с нижней части тела,завязали ее бутоном над головой, сделали прорези для глаз,накачали опиумом,чтобы не умер от болевого шока и отправили к своим. Кто знает,может поэтому и не любят они это вспоминать?

Татьяна Павлушина

😢 ужас

Эд
Эдуард

Да. Война-это страшно. Это пот и кровь,человеческие кишки,намотаные на гусеницы танков.

Василий Сычёв

Ничего в ней хорошего.. Никаких приятных воспоминаний. Я застал те времена, когда фронтовики были молодцеватыми, бодрыми мужиками. Да, Вы правый. Сколько я не пытался вывести на откровенный разговор о войне. Ничего не получалось. Ограничивались однозначными ответами,умолкали, замыкались в себе... Некоторые плакали...

Николай Синяев

потому что ужасы войны никто не хочет вспоминать, вот ветеран сидит рассказывает и тут же начинает плакать, он в этот момент представляет перед глазами ведь ад что прожил, мысли чувства становятся те же что и тогда, но сердце уже хрупкое потому иногда они не хотят говорить чтобы не тревожить старые раны

Алексей Волжский

Потому что в кино всё врали , а у нас был учитель по алгебре ветеран , он 20 минут тратил на урок , а остальные 25 рассказывал про войну , Дело в том что был у нас ещё ветеран дядя Ваня , который прошёл через штрафбат , то он говорил что учитель ваш врёт всё

Олег Блинов

Потому что, извините за выражение, никому не хочется вспоминать это дерьмо. Зачем кому-то рассказывать о том, как тяжело это было? К тому же, частью себя ветераны так и не вернулись с войны. Сомневаюсь, что с войны можно вернуться окончательно

Валериан Загородний

Это всегда больно вспоминать - грязь, смерть, жуткий страх, боль ран, контузии, вой снарядов, свист пуль, убийства ни в чем не повинных гражданских людей, смерти детей - разве пережившему этот кошмар захочется вновь испытать его?

Се
Серёжа

Когда я соплёнышем просил отца прошедшего две войны рассказать что он видел. Он говорил - животный страх и голод . Два ордена на груди с медалями. А мама с сибирской деревни просто плакала вспоминая своё голодное детство.

Иван Иванович

Я помню как у нас бывало собирались фронтовики и там они рассказывали про войну, но между собой. Отец так же никогда не рассказывал нам, детям, про войну. А вот между собой они все же рассказывали про свои и чужие подвиги.

Lаzy

Потому что война- это моча в окопах, это вонь от кишок и кала,с которые вываливается из разорванного кишечника,мвонь,мкровь, грязь. Это спать в окопах с трупами до утра,мибо нет возможности и сил их убрать.

Страшненький Я.

Потому что это страшно. И они не говорили - можем повторить. Они говорили - никогда больше. У меня были знакомые афганцы - тоже никогда не говорили про афган, если по пьяне я приставал с распросами - грубили.

Нептун

это не романтика, это вся грязь человечества, подлость подставы голод грязь холод жара вонь говно кровь трупы болезни убийства предательство пытки издевательство ложь и т.д.

Татьяна Павлушина

да да...

Валерий

Потому, что там не было ничего хорошего! Окопная грязь, бесконечный труд, скотское отношение командиров-давай, давай, надо быстро освободить европу, кровь, зверства!

Николай Ntv

А всё не так было, как рассказывают. Я вот про армию тоже не люблю рассказывать всё. Хотя на моем литературном канале кое-что есть. https://dzen.ru/profile/editor/id/63a19c2ce2e066401edceab0

Валентина Рязанова

Те кто повидал войну, вообще не рассказывали о войне, а почитатели мемуаров, с удовольствием ходили на встречи со школьниками и пересказывали случаи на фронте.

Чужой

Подтверждаю, был у нас фронтовик дядя Миша, три раза в танке горел, так у него даже поддатого ничего о войне не вытащишь. Скорее не легко тот ужас вспоминать.

Александр ДЕНИСОВ

кто видел смерть глазами рядом или случайно спасся тот не может без содрогания и повторного переживания что резко приближает эту бабу с острой косой

Марина Почтовая

Потому что они реально видели ад. А те кто трепятся, особо ни чего и не видели. У меня дед всю жизнь молчал о той войне. Видать хлебнул и не мало.

Алекс Венцель

Мои родители оба воевали и тоже не любили вспоминать о войне...Скудные сведения об этом приходилось чуть ли не щипцами из них вытягивать...

Пётр Ермаков

Потому, что не всем нравится вспоминать ужасы пережитого на войне и не все при этом могут оставаться спокойными и невозмутимыми...

Александр

Как-то спросил у отца, воевал с 1943, Варшава, Берлин, всё было правильно? Ответил коротко - ДА!!! Больше на эту тему не разговаривали.