Анна Светлая

Человек - венец чего?

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Анна Светлая

Бог в теле обезьяны)? Извините за примитив)

Евгений Медем

Образ и подобие Божие, привитые примату. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Анна Светлая

Спасибо!

Евгений Медем

Читайте меня, там подробнее: http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Анна Светлая

Попробую.

Евгений Медем

Вперед! http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Сергей Полицын

По мне так ЧЕЛО-ВЕК, т.е. физическая оболочка временного характера, так это продукт генетических инженеров, нашего прошлого, ведь после катастрофы, нужно было адаптироваться к новой биосреде, а со старыми телами это было бы невозможно... состав воды и атмосферы поменялся... А что собственно вы считаете человеком?

Анна Светлая

Человек , как биологическое существо , и результаты его деятельности.

Сергей Полицын

Я уже давно утвердился в том, что человек на этой планете совершенной чужой организм, приводящий ее в ужасное состояние... это не проблема последнего столетия, так было много тысяч лет назад... люди довольно давно уже недры земли роют... и им все мало...

Анна Светлая

Да!

Sergej Grigorjev

Ань!? Венец?!.. я тебя умоляю!... ПРИРОДЫ! (школьная тема)... но как актуальна до сих пор!... я знаю несколько другую инртетрепацию...)) как-нть потом

Слава

Человек — венец природы. Человеческий организм — это одна из наивысших самоорганизованных и саморегулирующихся биосистем в природе.

Сергей Федорович

следующий вопрос: ёлка зелёная , а около ли ближе к сволу иголки жёлтые почему? ведь сейчас только 08.09. спасибо за ответ.

Анна Светлая

Темно там...

Вася Васечкин

Да кто сказал такую дурь!Что он венец.То, что бог создал его в последни йдень творения еще ни о чем не говорит...

Бейбит Баймулдин

Говорят природы, но судя по всему он давно от нее оторвался и болтается где-то в безвоздушном пространстве

Николай Березовский

Венец творения Жизни, только сами мы себя такими не считаем и живём как обычные паразитирующие организмы.

Вл
Владимир

Бытует мнение, что природы. Хочется думать что так и есть. Но голову ему надо бы полечить, и серьёзно.

Ринат Мухамадьяров

Судя по тому,что твориться на земле вообще,думается что человек,вообще ошибка а не венец творения...

Александр Коробченко

Якобы творения... Но если перелопатить историю даже одного 20-го века, берёт оторопь, - какой венец?!

Валерий Спиридонов

Это он сам о себе говорит, а на самом деле (ИМХО) - неудачное очередное творение Всевышнего...

Роман Роман

человек не венец, а термит всего. Это скотина которая уничтожает все на своем пути

Алексей Конычев

Бог дал нам разум и свободу выбора. Другой вопрос кто и как этим даром пользуется.

Андрей Федулов

задача - стать венцом себя. короче проработка характера. сознания. души..)

Михаил Пупкин

ну что ты мне вторую пару рук суешь,я не хапугу творю...))......(ИЗ Образцова)

Игорь Авраменко

Дурдома, который сам себе создает...и, к сожалению, этого не понимает

Anatoly Neshmonin

А всего. И ума, и глупости. И самопожертвования, и эгоизма... - всего.

Владимир Пупин

прогрессивного облысения приматов рода "криворукус долбоебус"

Валерий Шилов

Творения Создателя, доминирующий биологический вид планеты.