Николай Лисовский

Как звали богинь судьбы у древних римлян?

Ответы
Саида (Samarkand)

3 богини судьбы Парки : Обычно их называли греческими именами: Клото, Лахесис, Атропос, реже — латинскими: Нона, Декума (Децима) и Морта.

Николай Лисовский

Совершенно верно. Спасибо за ответ

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

фортуна,а в современном италианский,означает удача,везение...

Николай Лисовский

Удача и судьба это разные вещи, к тому же их было три

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

греческие были 3,а римская богиня судьбы,только фортуна,а удача и везение,слово в современном италианский

Николай Лисовский

Тачо, у римлян были три богини судьбы, три парки и звали их Нона, Децима, Морта

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ето из мифологии,они взаимствовоные от греческие мойры,а фортуна была богиня судьбы...но не так важно😀

Павел Захаров

это троица у которых один глаз на троих? на вскидку не помню

Николай Лисовский

Парки, богини судьбы у римлян все зрячие. С одним глазом на троих тоже есть, только это у греков и не богини судьбы

Павел Захаров

как много я забыл (

Ирина Тетерина

Да а действительно. как их звали.?

Николай Лисовский

Нона, пряла нить жизни. Децима наматывала ее на веретено и Морта перерезала нить когда приходило время

Ирина Тетерина

Спасибо! У меня как раз идёт тема "Древний Рим", воспользуюсь.

Лекса

Планида....Возможно ошибаюсь...

Николай Лисовский

Их было три. Одна пряла нить жизни, вторая наматывала ее на веретено определяя судьбу и третья перерезала эту нить когда приходило время

Лекса

Нет...имена не помню...

Oltaviro

Не зря же говорят - фат. Фатум.

Любовь Соловей-Грищенко

...фортуна, мойка. парки...

Николай Лисовский

Фортуна - богиня удачи. Мойры - богини судьбы у древних греков. Парки - древнеримские богини судьбы, но это общее название. Их было три и у каждой собственное имя

Любовь Соловей-Грищенко

...какая разница. ответ ведь правильный.

Николай Лисовский

Правильный ответ. Нона, Децима и Морта

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо. Буду знать.

Уральская Рябинушка

Три богини судьбы-Парки

Николай Лисовский

Это общее название. У каждой было собственное имя

Galina Popova

мойры или сайры( шутка)

Николай Лисовский

Пусть лучше будут Парки

Realistka

Мойры, Парки, не помню.

Николай Лисовский

Мойры у греков, парки у римлян, но парки это общее название. Их было три и у каждой свое имя

Realistka

вы из отдела кадров Олимпа?

Николай Лисовский

На Олимпе жили греческие боги, а вопрос о римских

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Мария Захарова))))))))))

Николай Лисовский

Захарова вполне может быть богиней судьбы, не для древних римлян конечно, а для современных европейцев

Николай Лисовский

Пусть она вам не нравится, но женщина все таки. Можно и повежливее

Николай Лисовский

Как знаете

Наталья Грибова

Александр живет, ...в несколько искаженном пространстве. И всё, что он пишет, следует читать...наоборот

Кицунэ

Мойры) а вам зачем?)

Николай Лисовский

Просто спросил, а звали их Парки. Нона, Децима и Морта. Мойры. Клото, Лахезис и Атропос у древних греков

Кицунэ

И?)

Николай Лисовский

Это вам для общего развития

Юрий Добронравов

Пифии, кажется.

Николай Лисовский

Пифия это жрица храма Аполлона в Дельфах изрекавшая разного рода пророчества. Богини судьбы у римлян назывались Парки. Нона, Децима, Морта. Первая тянула нить человеческой жизни. Вторая наматывала ее на веретено определяя судьбу человека. Третья перерезала эту нить когда приходило время

Юрий Добронравов

Да, спутал. Спасибо.

Татьяна Ма

ne znakoma s nei!

Николай Лисовский

Одна из них тянет нить жизни, другая наматывает ее на веретено определяя судьбу человека. Третья перерезает нить жизни когда приходит время. Знакомства с этими дамами не избежать никому

Татьяна Ма

interesno! spasibo!

.тургенев .

фортуна .

Николай Лисовский

Фортуна - богиня удачи и везения. Судьбой у римлян заведовали Парки, у греков - Мойры, в германо - скандинавских мифах Норны

Pələng

Фортуна.

Николай Лисовский

Их было три. Общее название Парки, поименно - Нона, Децима, Морта. У греков они назывались Мойрами. Клото, Лахезис и Атропос

Сауле Муканова

Мойры ?

Николай Лисовский

Нет, Парки. Мойры были у греков

Сауле Муканова

Благодарю за инфу ! Пусть судьба будет к Вам благосклонна !

Николай Лисовский

Пока не жалуюсь

Галина Золотарева

парки?

Николай Лисовский

Это общее название 3-х богинь, а по именам?

Галина Золотарева

Лахесис,Клото,Атропа

Николай Лисовский

Это Мойры у греков. У римлян - Нона, Децима, Морта

Галина Золотарева

Здорово..... Парки и мойры -отвечают за судьбы людей,а имена у них разные....!

Николай Лисовский

У разных народов разные имена. В скандинавской мифологии богини судьбы назывались Норны. Урд, Скульд и Верданди

Галина Золотарева

Спасибо!☀️☀️☀️

Александра Иванова

Мойры.

Александра Иванова

Правильно. Я забыла.

Майя Петрова

Мойры?

Николай Лисовский

Мойры у греков, а у римлян Парки, но я имел в виду имена, а не общее название