какой веник лучше всего взять с собой в баню?

Ответы
Ѻлегъ

зависит от цели посещения бани: Березовый веник. Большинство любителей бани высказывают свои горячие симпатии к березовому венику – символу русской бани. Березовые листья пористы, и, когда паришься в бане березовым веником, они плотно прилегают к распаренному телу и хорошо впитывают выступающий пот. Особенно исправно впитывает пот сухой, потерявший свою клеточную жидкость, а затем распаренный в горячей воде веник. Поэтому после каждого захода в парилку тщательно ополаскивайте веник горячей водой. Очистительные свойства березового веника гораздо выше, чем, скажем, дубового или эвкалиптового, листья которых более прочны, но не так пористы. Березовый веник содержит ферменты, обладающие противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным действием. Выделяемые березовыми ветками и листьями эфирные вещества способствуют расширению бронхов и отхождению мокроты.
Дубовый веник. Дубовый веник предпочитают любители крепкого густого и насыщенного пара. В отличие от березового веника, дубовый хуже впитывает пот, но он выделяет эфирные масла, которые имеют противовоспалительное действие и способствуют снижению повышенного давления.
Хвойный веник. Хвойных веников много, это и веники из ели, кедра, пихты, можжевельника. Так как хвоя – это иголки, и даже в распаренном состоянии они могут оставлять на теле царапинки, то лучше для начала в парилке таким веников просто прикасаться к телу. Прикладывайте веник к телу и водите им по телу как грубой мочалкой. Иголочки будут покалывать, но это полезно, покалывание улучшает кровоток. Смолы, которые выделяются при распаривании веника, полезны для человека, они помогают при угревой сыпи и вообще полезны для кожи. Хвоя помогает при респираторных заболеваниях, гриппе, бронхите. Но это не значит, что надо идти в баню больным. Многие любят добавлять парочку веточек можжевельника в березовые веники.

Ѻлегъ

Эвкалиптовый веник. Незаменим при воспалении слизистой носа и болях в горле. Так как листья длинные, и париться ими не вполне удобно, лучше прибавить две-три ветки к березовому или дубовому венику. Водой, в которой находился веник, можно обдать камни и стены в парилке, чтобы ароматный пар прогрел гортань, трахеи и бронхи. Осторожно: дышать таким паром рекомендуется только через нос.

Крапивный веник. Крапивный веник заготавливают в начале лета, ветки крапивы срезают и подсушивают в тёмном месте. Веник из крапивы должен быть небольшим, перед его использованием нужно 2 раза по три минуты погружать его из горячей воды в холодную. И только после таких манипуляций можно смело им хлестаться, чтобы не было ожога. Используют не так часто.
Крапивный веник обладает мощным местным раздражающим, противовоспалительным, отвлекающим действием. Способствует снижению артериального давления, отлично снимает нервное напряжение. Устраняет боли в пояснице, суставах, полезен людям,страдающим ревматизмом, радикулитом, подагрой.

Липовый веник. Липовые веники не столь популярны, как дубовые или березовые, но их положительное влияние на организм во время принятия бани также ценится парильщиками. Использование липового веника в бане, положительно влияет на организм. Уменьшают головную боль, понижают жар и успокаивают нервы, усиливают потоотделение и вывод мочи, благоприятно влияют на лечение заболеваний почек и бронхов, оказывают ранозаживляющее действие, эфирные масла липовых листьев обладают бактерицидным воздействием. Перед использованием липовый веник нужно замочить на 5-10 минут в кипятке. Использовать следует 1-2 раза максимум.

Можжевеловые веники. Эти веники делают из кустарника, который называют младшим братом кипариса. Листья этого кустарника обладают бактерицидным воздействием гораздо большим, чем листья многих других деревьев. Хорош можжевеловый веник при ревматизме. Правда, не сразу привыкаешь к такому колючему другу. Но когда пообвыкнешь – никакого другого не захочешь.

копец.... спасибо за информацию...

Ѻлегъ

не за что, лёгкого Вам пара 🌹

спасибо. вы работаете в бане?

Ѻлегъ

нет, но баню люблю с детства

Сергей Макеев

Это кому что нравитса ктото дубовый ктото березовуй или эвколиптовый все хороши

Во
Воздухоплаватель

Березовый для начала. В конце сеанса модно хвойный - для бодрости ))

Валерий Рудаков

женщине березовый лучше--дубовый ОН жестковат для кожи тела

Алексей Михайлов

Смотря как долго вы будете парится и из ваших предпочтений.

Валерий Чадов

Лучше мужчину с веником и тогда не важно какой будет веник

Павел Мукамов

В баню лучше взять мужчину, а он пусть берет веник)

Юрий Козлов

два берёзовый и дубовый и финиш можжевеловый

Сергій

А может хорошего банщика? Он и веник подберет

Юрий Счастливчик

ну ... берёзовый нежнее, а дубовый долговечнее

Михаил Румянцев

мужика надо в баню брать хорошего)

я и не против!

Александр

Кому как . мне березовый нравится

Валера Которашвили

вы попариться или так, полетать?

в горячем тазике видимо...

Валера Которашвили

а вы садистка видать, бедный веничек в горячую воду суете и наслаждаетесь его муками...

видимо так...

😎

Светлана Крюковская

лучше мужа, чтоб спинку потер

муж прилагается! мы с веником не определились..

Светлана Крюковская

тогде пихтовый

Вован ****

Березовый, можно и дубовый 🙂

Валентина Фролова

Это как это все ? Давайте списочек пожалуйста ))))

Вован ****

Вым меня мало? 🙂

ты не пьешь.....

Валентина Фролова

Ну дык)))))

Вован ****

Почему квас же пью 🙂

Аскар Буркитбаев

Не веник главное. парильщик!

Танюшка

березовый, дубовый, липовый

Нурлыбек Тулкибаев

Веник из веток розы...😉

Александр К.

Вам париться или лететь?

Николай Роксажонский

муж..... 😜