Oleg Ы

"Мысль изреченная есть ложь", прав ли был Тютчев?

Ответы
Роман Чистов

Неправ. Слышал старик Тютчев философский идею, да так и не въехал в ее смысл своим поэтическим интеллектом... Дело в том, что информация в мире людей (в отличие от мира машин) подчиняется законам не двоичной - Истина-Ложь, а троичной логики: Истина - Ложь - Правда (оспоримая, неподтвержденная информация). Мне кажется, что все мироздание работает на принципах троичной логики...

Oleg Ы

Мне кажется, Тютчев просто говорил о том ,что не стоит высказывать все свои мысли, могут понять не так.. молчание - золото 🙂

Роман Чистов

Я склонен к логическому мышлению. Оторванные от реальности образы и смутные намеки мне чужды и непонятны.

Мария Черная

В этом стихе он призывал держать свои чувства при себе, что мол ни кому ни интересно твое мнение. Но если все держать в себе, так и до дурки не далеко! Я с ним не согласна. Есть люди - кому мы не безразличны. Сегодня ты поддержишь, а завтра тебя. Но это лишь мое мнение.

Oleg Ы

приятно, спасибо за ответ

Светлана Тесленко

Silentium! одно из моих любимых стихотворений... полностью согласна)) в народе же идентичная пословица есть- "Слово - серебро, молчание - золото".

Оксана Бутанкина-Кунгурова

Возможно. Произнося любую фразу мы ее приукрашиваем, а все приукрашенное не всегда есть правда

Ирина Дубачинская

Мне кажется,когда он это писал.то витал в облаках,иначе непонятно,что он вообще имел в виду.

Anna Niyazova

Возможно, прав в том смысле, что слова не могут передать всех нюансов наших мыслей.

Сергей Геннадиевич (Краснодар)

Вкупе с теорией относительности Энштейна - это есть истина! )))

Виталий Кармазин

он был прав в своём убеждении, а то что Вы написали - СЛОВО!

Oleg Ы

чудесный ответ!

Марина Иванова

что-то не хочется с утра философствовать, может позднее

Ольга Тюрина

ТОЛЬКО ИНОГДА ЛОЖЬ БЫВАЕТ ВО БЛАГО А ТАК Я НЕ СОГЛАСНА

Екатерина Владимировна

Понятия не имею))) Хотя в наше время всё ложь блин)

Дарья Сергеева

незнаю я тютчева мне всего 10 лет

Таня Бачуркина

Ну ... Нет хотя и из уст Тютчева

Лейсан

во первых какая мысль?

Татьяна Лапина

ДА, это проверенно!

Зинаида Сегаль

Не уверена

Ирина Воронина

НЕ ВСЕГДА

gi
gilazuti

sojeleniu bolshe stepeni tak