Зл
Злата

Почему герань в советское время считали цветком мещан?

Ответы
Олег Павлюченко

потому что росла обычно на подоконниках, ее было хорошо заметно с улицы. были и другие символы мещанства - фарфоровые слоники, фикусы. но их из окна было увидеть трудней, поэтому как символы они были не так популярны

Татьяна

У меня все окна в Феленопсисах-новый символ?

Зл
Злата

Спасибо, понятно

Олег Павлюченко

пожалуйста

Павел Шадский

В советское воемя вообще ошибочно много чего считали! Вот в принципе в теперяшней ситуации когда всего до жопы, сейчас бы эту советскую дисциплину! Хотя сама идея коммунизмв была говно!

Николай Шереметьев

Да в совецкое время слово "мещане" вообще было отрицательным.....хотя оно всего-лишь означает представителя торгово-ремесленного сословия ниже членов гильдий

Зл
Злата

я знаю об этом- одно из сословий.

Николай Шереметьев

Да я не к тому, что "знаю-не знаю"...Много чего в тех, советских подходах было перевернутым. Например, террористов-бомбистов почему-то считали "борцами"....

Зл
Злата

да

Анатолий Тиматков

Мещанское сословие разводило цветочки от безделья. Рабочим не этого было, крестьянам "цветочков" хватало в поле, вот и отсюда такие выросли понятия.

Зл
Злата

Да, Вы правы

Анатолий Тиматков

Спасибо за понимание...

Василий.

Это от того, что мультфильм был про кошек. Слушай дурень перестань есть хозяйскую герань.

Зл
Злата

может быть!

Василий.

Вот и считали, что мещане герань разводят.

Зл
Злата

я развожу, но кошки нет

Василий.

У меня нет герани, ее кошки съедят.

Зл
Злата

)))

Евгения

И фикус. А герань кстати обладает антимикробным действием. Выделяет фитонциды.

Зл
Злата

я люблю герань!

Евгений Локостов

советское время много чего считали. но недосчитались.....советского времени

Зл
Злата

да уж!)

Алексей Пигулевский

Спросите их... Ненавижу герань... У меня кактусы и суккуленты в основном...

Зл
Злата

а я люблю

Артур Недбайло

Потому же что фокстрот и танго считались "буржуазными отрыжками"

Зл
Злата

а танцы красивые!

Артур Недбайло

Вот. А в своё время исключали из комсомола !

Зл
Злата

да уж!

Артур Недбайло

Представ те себе ! Даже во время службы на Балтике 1953 -58 год матрос пошел не в Морской клуб (для матросов), а в городской Таллинский где как раз и танцевали танго и фокстрот. Такое обсуждение было на собрании, чуть не исключили из комсомола. Замполит отстоял.

Зл
Злата

Ничего себе! А как вы здорово сохранились! Красавец! Танцы помогли?)

Артур Недбайло

И танцы то же. Люблю спорт. Со школы до сих пор.

Зл
Злата

Респект!

Константин Южный

А разве были в советское время мещане?! Да и вобще это кто таке?!)))

Сибирский Инквизитор

Впервые об этом слышу. Но запах у этого растения преотвратный!

Зл
Злата

мне нравится

Сибирский Инквизитор

Конопля пахнет гораздо лучше!

Зл
Злата

не нюхала

Зл
Злата

не думаю)

Анвар Мухаметов

Не знаю-мне она нравилась просто...по вкусу! Извращенец????

Зл
Злата

а мне запах нравится!

Анвар Мухаметов

Нееее, всё сводится именно к тому-каждому-своё!

Анвар Мухаметов

Я не задумываясь вставлю смайл!

Анатолий Володин

По причине буйного роста на подоконниках и балконах.

Николай

Даже цветы на окнах, считались антисоветскими..))

Зл
Злата

)))

Александр Соколов

Так же как и слоники. Стереотип запустили.

Зл
Злата

видимо!

Спокойная Старость

к счастью, это было ещё не самым страшным

Зл
Злата

а ответ на вопрос?

Спокойная Старость

мещанством считали заботу о личном благополучии, своём уютном мирке и герань была одним их символов этой заботы

Зл
Злата

вот теперь ваш ответ мне понятен, СПАСИБО!

Спокойная Старость

пожалуйста

Юрий Большаков

про герань не скажу а вот фигус считали

Зл
Злата

да

Ju
Juli__Juli

коммунисты боялись её запаха 🙊

Зл
Злата

почему?

Ju
Juli__Juli

я шучу)) проведя аналогию с тараканами. те просто органически не выносят Герань. в доме где есть герань- нет тараканов.

Зл
Злата

а я обожаю запах герани!

Ju
Juli__Juli

и я люблю) но так мы же не коммунисты))))) 😝

Дм
Дмитрий

а чем вам городские жители не угодили.

Владимир Ефимов

Чего только не считают в мейнстриме...

Зл
Злата

Где?

Владимир Ефимов

В массовом сознании.

Зл
Злата

Спасибо!