Раиса Норейкене

завтра еду в Польшу, Гданьск. интересно, как там воспримут русскоговорящего человека.... может лучше не говорить там по русски, или там среди народа русофобия не сильная?

Ответы
Alexandr Tokman

насколько я знаю на границе лучше не говорить по русски, у моей дочери были проблемы на границе несмотря на наличие израильского паспорта. но это было на границе между Польшей и Калининградской областью. про сам город не знаю, давно не был в Польше. когда летал через Польшу в аэропорту говорил на английском.

Раиса Норейкене

я уже вернулась оттуда. между Литвой и Польшей нету АКПП, поэтому проехала без неурядиц

Alexandr Tokman

👍🌹

Cy
Cyrill

Если Вы русская по духу, то заговори Вы хоть на фарси, Вас непременно опознают. Насколько мне известно, в Польше русских недолюбливали всегда и если честно - правильно делали. Только русские считают, что они несут в мир како-то там добро и справедливость. Что примечательно - больше никто так не считает.

Раиса Норейкене

я литовка наполовину, по литовски говорю безо всякого акцента... и в политику не углубляемся

Cy
Cyrill

Тогда нет причин для неудобства.

Master Roma Mamedov

Что за бред это,это все выдумка путиноидов,до пандемии я бывал месяцами в Киеве и разговаривал по русски и все отвечали нормально, жил в отели "Предслава"( глава Елена Михайловна,русская,москвичка)все работники были украинци и украинки все говорили по русски

Раиса Норейкене

Киев это не польша

Master Roma Mamedov

Не надо меня учить Мисс,я это знаю,но власти России их называют все время вместе

Раиса Норейкене

я в данном случае спрашиваю конкретно

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

В Киеве переходят на украинский.
Есть соответствующий закон.

Раиса Норейкене

окей, буду знать, я не в Киеве живу

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Я в курсе.
Киев был русскоязычный.
Мы заснули 23 февраля 2022 года, а прокинулися 24 лютого 2022 року.

Василий Сычёв

На Вашем месте, я все таки особо не афишировал своë российское происхождение. Я прочитал в ответах, что неплохо владеете литовским. Вот на него и полагайтесь в общественных местах или при общении с коренными жителями..

Раиса Норейкене

такой у меня собственно и план, стараться не на русском изъяснятся

Василий Сычёв

Всех благ Вам. Приятного отдыха..

Мила

А почему Вы русских спрашиваете? Вы думаете все русские часто ездят в Польшу? Никогда там не была и не собираюсь туда ехать. Может лучше подругу спросить, к которой вы и едете!

Вадим

Хотите,,лайфхак,,? Приехали,заговорили....но денег не платим! Смотрим на реакцию! Если пытаются ,,гнобить,,- разворачиваемся и - хрен вам русские деньги!

Вадим

Я вижу! Но суть не меняется- вы засомневались ...стало интересно...

Мила

Суть очень меняется, человек живёт в Литве, откуда у неё русские деньги? Она просто волнуется о своей безопасности, потому что считает, что русских все, в том числе и поляки, сильно не любят. Правда, всё равно не понятно в связи с чем она собирается разговаривать в Польше именно на русском, хотя хорошо знает литовский и английский! Вопрос звучит, как троллинг русских и их язык. Напоминание о всеобщей нелюбви так сказать, потому что автор никакого отношения к русскому языку не имеет.

Раиса Норейкене

по телефону могу по-русски разговаривать . и с подругой тоже. зачем мне троллить кого то?

Мила

Вот и ме интересно, а зачем?

Раиса Норейкене

подумайте над этим вопросам, дамочка, самостоятельно

Влад Тиссен

да нормальные там люди. такие же как и везде трудяги-работяги. по-моему, больше шансов нарваться на гавнюка в своём же городе 😁

Раиса Норейкене

правильная мысль

Ценитель Прекрасного

Думаю, как не каждый россиянин отличит чешский от польского, так и не каждый поляк отличит русский от украинского.

Соня

Говоріть польською і проблем не буде, або хоча б намагайтеся... Але це відноситься тільки магазинів, держ. Установ, чи вокзалів , як ви спілкуєтесь з колегами, всім начхати

Раиса Норейкене

да я на английском говорить буду, и норм всё будет. нынче поляки много кого не любят

Соня

Я вас мабуть засмучує , дуже мізерний процент поляків розуміє англійську, особливо 30+...

Соня

Молодь ще якось трошки... Старші взагалі не знають, навіть шкільну програму

Раиса Норейкене

моя подруга, до якої я їду, знає польську👍

Соня

Тоді ок

Антонио Гареев

Если на танкес автоматом, то все тебе там улыбаться будут, а если не будут, то автомат то тогда зачем тебе?😂😅🤣

Раиса Норейкене

у меня машина на автомате ,, сойдёт? 😆

Антонио Гареев

Понятно, попробуй.

Григорий Жиманский

Говорить вы там можете на любом, но обращаться к людям лучше всего на английском, если не знаете местного языка.

Lаzy

Нормально. Сын у меня в Польше. Тем более, что Вы едете не по..... Тому паспорту. Все будет хорошо. Даже не думайте.

Ла
Лариса

Вас узнают и без разговора... нас видно за версту...не знаю, как вернётесь - напишите нам, как вас там приняли)

Раиса Норейкене

напишу... я по литовски отлично говорю, может не примут

Ла
Лариса

Ну почему, примут. Если с хорошим акцентом. А ехать обязательно?

Раиса Норейкене

еду к подруге, мы уже всё распланировали давно. на литовском и английском говорю без акцента

Ла
Лариса

Ну и хорошо, молодцы!) Удачи вам 🌹

Alex Dubynskyi

В Польше не любят русских, сильнее чем у нас. Но, говорить там по русски не придется, никто не поймет.

Анна

Чушь. Если объясните что не за российский фашизм, то будут очень приветливы. )) с плакатиком ходите)

Раиса Норейкене

ха, опять политика

Анна

Ваш вопрос политический

Андрей Григорьев

Да нормально там все. Кто нас не любит, к Вам и близко не подойдут. А остальные нормальные люди

Дмитрий

Не думаю )) Украинцы в Берлине на пикетах по русский говорят, так что... не стоит бояться)

Николай Ntv

Пшепрашем пани, кручины верни. На русском лучше не говорите. Там враги России живут.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А где ты видела сама русофобию и не связано ли это с нападениями рфии на соседей?

Niherasebeblia

ну говорите на литовском или английском! в Вильнюсе ммолодежь русского уже не знает.зато все понимают английский!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Также и в Чехии,но там ещё немецкий кроме честины и английского.

Юрий Котляров

Раиса, сами потом расскажете, как вас там встретили. Всего хорошего !🖼

Раиса Норейкене

расскажем

Юрий Котляров

Всё-таки не сильно там провоцируйте поляков, они всегда злы на нас .🖼

Людмила Воткаленко

Если знаете польский язык, не дразнить гусей, неизвестно, на кого нарветесь...

Раиса Норейкене

польского не знаю, знаю английский и литовский. но я к подруге еду, она знает польский. думаю боятся в целом нечего

Людмила Воткаленко

Смотрите по ситуации...