Друг

Когда во дворах жилых домов делают коррекцию зелёных насаждений, ну точнее опиливание веток деревьев , и иногда самих деревьев, то по какому принципу это фактически делается? Могут ли спилить и здоровые деревья тоже?

Ответы
Fedor Shkenev

А кто знает? У нас была такая история-росли во дворе старые тополя. Ну правда здоровенные-выше 7-8го этажа. Как-то был, типа, шквал-и с одного рухнул здоровенный сук прямо с листвой-размером метров 10!. Никого не задело. После этого появились люди-и обпилили большие деревья в "колонны", а пару вот таких великанов-и вовсе спилили, оставив пни под два метра. Ладно. Прошло немного времени-и вот эти пни обросли свежими побегами и стали напоминать такие зеленые фитили. Вполне занятный такой объект получился-я даже фотографию сделал(как жжж чувствовал неладное). Прошло еще немного времени-приехали те же люди, привезли такую хитрую пилу на тележке, которая пилит горизонтально по земле-и спилили и эти зеленые фитили... Ровно в 0 !!!!. Кому мешали...

Al
Alexc

Вы там спрашивали как доказать что дерево было здоровым ? Доказать-то можно, но вот толку - 0. Ибо в подобных случаях речь идёт не о санитарной чистке, а о "благоустройстве". Не знаю всех нюансов современных законов (тем более в разных государствах), но зачастую может хватить одной жалобы от жителей нижних этажей о том что "слишком затеняет - солнца не видим".
В Греции же конечно всё наоборот - там даже если сильно мешает (например может вывалить окно при ветре), то для обрезки нужен пакован документов. У меня знакомый на своём участке спилил ветку (примерно в руку толщиной), а то она при ветре колотила в ставни. Не будь ставен - окно бы точно разбила. Так соседи настучали. Результат - 15 000 евро штрафа.

Друг

Ого. Круто.

Al
Alexc

В теории такие законы для того чтобы защитить зелёные насаждения совсем не зелёной страны. На практике же - ...
Периодические серии пожаров не редко связаны именно с этими законами. Вот некто крутой присмотрел себе классный участок. Но там куча всякой левой растительности. Купил недорого, но что дальше ? По каждому кустику толще мизинца бегать по инстанциям ? Так проще бомжам (например албанцам) кинуть пару сотен евриков - они и устроят поджёг. А что в результате сгорят ещё гектары, а то и дома соседей - ну кого это гребёт (особенно если пытаешься сэкономить десятки тысяч евро).

Друг

Ничего себе...

Al
Alexc

бывал и на пожарах (не тушил сам - нельзя. лишь помогал местным). дышать почти нечем там когда горит

Старый Знакомый

есть нормы солнечной инсоляции территорий и жилых помещений. Деревья не должны расти ближе пяти метров от стены многоэтажного дома. Службы горхоза должны заниматься их обрезкой или спилом, в том числе и по просьбе жильцов. Самостоятельный спил насаждений влечет административную ответственность.

Костя Кузнецов

Это бабку надо найти, старшую, по дому или по подьезду, и спросить какого хрена, люди под деревом сидели, и бабки в том числе, дерево красивое такой гладкий лист большой, крона шариком, нахрена было обстригать, стоит ствол гольный

Майя Петрова

У нас нет: только аварийные, по заявлению жильцов или по результатам осмотра городской комиссии. За спиливание здоровых деревьев - большой штраф берут с исполнителей.

Сергей Никифоров

Запросто. Если лет 5-10-15-20 этого не делалось, то самосевом могут вырасти деревья, не вписывающиеся в изначальный проект озеленения. Клён ясенелистный , например.

Уральская Рябинушка

Могут, если большие деревья растут ближе чем 10 метров от стены дома.Чтобы они не разрушали фундамент корнями, а кустарники-не ближе, чем на 5 метров.

Любовь Ф

запросто!У нас в прошлом году в виду реконструкции двора спилили 5 великолепных каштанов. Взамен посадили 50 сосенок, которые благополучно засохли

Игорь Прянишников

А почему же - нет? Например какой-нибудь кривой и корявый североамериканский клён, заполонивший наши города и перелески...

Ирина Карпова

когда у нас на алле производили спиливание, то там присутствовал какой то техник и пальчиком указывала, что где и как.

Друг

Мне кажется, что у нас не так было. Ну может я ошибаюсь.

Ирина Карпова

что я видела- то и рассказала.про тополя.

Друг

Я поняла. Спасибо

Ирина Карпова

приятного времени суток.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Принцып прост пилят самые здоровые и красивые что идут на доски и которые можно продать.. А гнелушки сами отваляться!

Александр Некрасов

Думать надо было , когда сажали. Сажать орех или каштан в трёх метрах от стены дома - на нужны особые способности).

Александр Некрасов

Если растут абрикосы, то вполне могут расти и орехи. Ферштейн?

Друг

Могут. Но на улицах и во дворах многоквартирных домов их не сажали. Поэтому в них они не растут.

Александр Некрасов

Я тоже живу в многоквартирном доме. Но у нас посадил кто-то орех близко к стене дома. Теперь ветки подрывают крышу балкона.

Ke
Keeper

Катя, ты, наверное, уже поняла: мы с тёзкой Александром имеем в виду один и тот же город. Бабушкина "хрущоба" стояла (да, наверняка, и стоит по сию пору) в таких джунглях, что с первого по третий этажи в квартирах царит вечный полумрак из-за обступающих вплотную 60-летних деревьев. Всяких, даже берёза есть - она вымахала выше крыши.

Александр Некрасов

Я вообще не понимаю людей, которые закрывают дома деревьями, плющом, виноградом и прочим.. Считают это красивым. В этом случае можно дома не штукатурить, всё равно видно не будет).

Старый Волчара

ну если не по закону посажены могут, а законы меняюмся, вчера по закону росло дерево, а сегодня уже не по закону

Друг

Вооот!!! Золотые слова

Хронит Бронхический

Это и делается, здоровым деревьям, что-б не болели и росли быстрее и пышнее...больные под корень спиливают

Сергій

Чаще всего руководствуются строительными нормами, требованием энергетиков, и безопасностью

Константин Крылов

По принципу компетентности непосредственных исполнителей работ. Привет, Катя.))🌷

Друг

Привет, Костя. У нас их без компетенции попилили, мне кажется

Константин Крылов

При отсутствии онной у высококвалифицированных дворовых рабочих от ЖКХ такие недоразумения вполне допустимы, уж коль научным руководителем федеральной программы является экономист с сомнительными познаниями. А Роскосмосом почти 10 лет рулил журналист.

Друг

Оттож.Жалко

Константин Крылов

Вот вот.....

Кsюnя (Оксана)

Здоровые не могут, у нас то и с теми, которые уже надо убирать, не допросишься

А. А.

По сути не могут... Там с начала ходит специалист... Определяет... Помечает ...

᠌ ᠌

Больная тема.. Как гастарбайтеры стригут/пилят насаждения и косят траву..

Друг

Да уж...

᠌ ᠌

Какие варианты? Местные в дворники не идут.. А эти берут на семью по 10 участков и халтурят... Плюс жильë ведомственное

Vladimir Afanasiev

нет.вопрос вдругом-спилят ТЕ деревья-которые мешают либо слишком старые.

Друг

Спасибо