Романа

Знаю семьи, где все, в том числе и к детям, обращаются на Вы. Это уважение или дистанция?

–1
Ответы
Al
Alexc

почему или/или - ведь по сути это одно и то же ... определённая дистанция нужна всегда. даже между очень близкими людьми. скажу больше : поскольку между близкими она мала, то там миллиметр играет более важную роль, чем в отношениях с неким президентом или патриархом...

Олег Л0К0С

Тут возможны разные ответы, но один из них в том, что цепляются люди за свое благородное происхождение или стремятся хотя бы так приблизиться, закосить под него

Романа

А может быть, так было всегда в их семье.

Олег Л0К0С

Да, конечно, Но такие семьи теперь, скорее, экзотика (???)

Романа

Наверное.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Так я ж уточнить хотел, но не успел): из того, что я терпеть не могу трубу, вовсе не следует, что я не могу испытывать симпатию к её почитательницам))☝️😉

Романа

Доброе утро, Саша)

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Доброе утро, Роми))☕🍫

Руслан Котопёс

Не думаю что дети в полной мере понимают эту ситуацию.... Но при мере взросления конечно это увеличивает расстояние между ними и родителями

Калиниченко Игорь

Это, как принято. После армии, моя прабабушка, меня на Вы называла. И , переубедить было невозможно. Но, я долго привыкал.

Романа

А в семье взрослые как обращались друг у другу?

Калиниченко Игорь

На, ты.

Романа

Вы стали взрослым, и она Вас зауважала)

Калиниченко Игорь

Это, ... она 1901 года, рождения . Тот кто в армии служил, это уже для неё статус, выше инженера. Маму с отцом, она на ты, называла,батя белобилетник, хотя для обороны сделал очень много. Цирконы и Авангарды, с их лаборатории начинались. Но, он не служил в армии.

Романа

И это понятно. Армия - суровая школа.

Роберт

Пропущено слово " больше " . Потому что это может быть и то и это . Плюс традиции , уклад , воспитание .

Yuri Kozhevatov

Украинская,кубанская традиция,было диковато,но с ,,вы,,обозвать кого-то труднее

Романа

Да, точно.)

Yuri Kozhevatov

Я бы не обратил внимание,обидел дочь,она сквозь слезы(после Кубани)-,,папа,вы...дураки!,,я бы не заметил,брат был,просто угорел!!!!сто лет назад

Романа

Думаю, что это не плохо)

Yuri Kozhevatov

Да!

Че
Человек

вспомните о том как вы обращаетесь к Богу и все встанет на свои места.

Ге
Геннадий

Это дистанция, но они сами об этом пожалеют охххх кааак...!!!

Андриян Рыбаков

Это понимание многомерности даной сущности в мироздании.

Романа

О как!

Марго Беккер

И я знаю, но к детям там на вы-обращается ТОЛЬКО ПРИСЛУГА!

Александр Некрасов

Привет, Романа! То и другое, но больше, думаю, дистанция.

Александр Некрасов

У дворян, возможно, такое было, у простого люда не было.

Романа

Отвечают, что это было в традиции на Кубани и в Украине.

Александр Некрасов

В Украине не припомню такого. Только дети обращались на "вы" к родителям, но не наоборот.

Романа

Наверное, так и есть) А сейчас?

Александр Некрасов

Сейчас все на "ты". "Папка", "Мамка" - тошно слышать.

Людмила Канивец

Да ну... что это за отношения такие высокие?!

Georg Veterok

Уважение... и т.п. только не дистанция

Пётр Симон

Это родительская безграмотность.

Романа

Почему? Обоснуйте.

Пётр Симон

На Руси, всегда врагов называли на вы, а своих на ты, так же со всеми здоровались, даже с не знакомыми. 🙂

Романа

Это было в очень древней Руси.

Наталья

Мне кажется, что скорее дистанция

Сергей

Болезнь Ума..., скорее всего...

Th
Theodore

Это глупость и невежество

Сергій

Дистанция скорее всего

Ул
Ульяна

Для меня это жеманство