Александр Некрасов

Есть ли на сайте филологи? У меня вопрос к ним.

Ответы
Снежана

Если Вы насчет "...а ты придёшь совсем внезапно" , то здесь скорее художественное образное использование наречия в превосходной степени, дополнительно усиленное. Но это - поэзия. Здесь можно. Однако если бы такой казус нашёлся в экзаменационной работе ЕГЭ, то вполне могли бы снизить оценку....

Александр Некрасов

И разве такое использование наречия допустимо? В поэзии можно, на ЕГЭ - нельзя). Все ли звуки русской речи имеют знаки?

Снежана

В поэзии допустимо многое.

Александр Некрасов

Да. Вот ещё один перл: "Только раз в холодный зимний вечер мне так хочется любить")

Снежана

Что ж... Если так придираться... "Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня?" - таких примеров можно нарыть немало...

Александр Некрасов

Я не придираюсь, а указываю на логическое противоречие. В Вашем примере противоречия нет.

Снежана

Как говорил Михаил Задорнов, "Вы процесс представляете?"

Ллири Хесс

Увы. Не филолог. Но ведь все говорим на языке. Может помогу?

Александр Некрасов

Имеют ли наречия сравнительные степени?

Ллири Хесс

Мне кажется в случае сравнения, используются степени качествнных прилагательных: сильно - сильнее, больно - больнее, смело - смелее...

Александр Некрасов

В одной песне есть слова "а ты придёшь совсем внезапно". это стилистическая ошибка?

Ллири Хесс

Ну, как бы "совсем" здесь перебор. Но это не смертельно.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Есть тут один, давно его не встречал

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да тут всяких полно

Владимир

отлично

Коля

Говори.

Александр Некрасов

"а ты придёшь совсем внезапно" - это стилистическая ошибка?

Коля

Это не ошибка.Это оборот усиливающий значение события.(очень глубоко,совсем ярко,черная темнота и т.д.)

Александр Некрасов

Другой пример. "Только раз в холодный зимний вечер мне так хочется любить". Это тоже не ошибка?)

Коля

А что здесь не так?И почему"тоже ошибка"?В первом случае ошибки нет.

Александр Некрасов

И "совсем ярко" не ошибка... Выходит, может быть ярко, но не совсем. Ладно, замнём для ясности.

Коля

А вот это уже оксюморон!(замнем для ясности)

Алёнка

Есть

Александр Некрасов

Имеют ли наречия в русском языке сравнительные степени? Все ли звуки русского языка имеют знаки?

Алёнка

Имеют степени сравнения Степени сравнения наречий — это сравнительная и превосходная степени, которые образуют качественные наречия с суффиксом -о/-е.

Александр Некрасов

"...ты придёшь совсем внезапно" - есть стилистическая ошибка?