Ва
Валерий

почему первый блин комом?)))

Ответы
Ирина Мигина

блин комом это идет из старины давно была такая легенда что в лесу живут типо маленьких существ и называли их комы,и им приносили дары чтобы можно было в лесу бродить ну или как то так

Grigory Magrilov

Это еще из язычества,первый блин был жертвой,делался,как шар,и назывался ком или колобок,и олицетворял солнце.

Людмила Патракеева

Ответ удовлетворительный!

Людмила Патракеева

Человек поторопился и сковорода недостаточно прогрелась.

Николай Алфёров

Во времена идолопоклонства, первый блин делали комом и ложили на подоконник, задобрить добрых духов.

Ирина Кононова

спасибо,,,,

Николай Лученок

Комом стали говорить намного позже. Изначально говорилось Комам, т.е., богам в благодарность за все.

Надежда Расторгуева

Потому что мастерство в любом деле приходит с опытом,ведь пословица имеет переносный смысл.

Катерина Алешевская

потому что у кого то руки не из того места ростут поэтому у этих людей первый блин комом

Василий Петрович

Глупый человек учиться на своих ошибках, умный на чужих. Вывод Умные учатся у дураков)

Татьяна Гришечко

Я не знаю, у меня обычно все первое получается, а вот потом уже бывает и с ошибками

Ilya Mart

первый блин (символ солнца) комам (медведям), как жертвоприношение тотему Рода...

Сергей (***)

так и рука не набита ещё для блинов, да и глаз не набит... все приходит с опытом! 😉

Станислав Пак

первая палочка шашлыка обычно, тоже либо пережаренная, либо недожаренная)))))))

Александр

Есть версия, что Комы - медведи. Первый блин жертвовали медведю на комоедицу.

Александр

👍🤝

Мария Терещенко

Так обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела.

Елена Попова

потому что второй знакомым, а правильно надо хорошо прокалить сковородку.

Лариса

Ком - медведь.По обычаю первый блин комам,то есть медведю.Он любой слижет))

Владимир Ильин

Сковорода не прогрелась. Тонкое дело следить за температурой около 120 - 200

Владимир Ильин

Не слышал об этом, удивили...

Ирина Кононова

прочитайте,,,,

Владимир Ильин

Главное, что знаю, а читать некогда...

Ирина Кононова

ну и хорошо,,,,,

Владимир Ильин

🙂 Спасибо, что не осудили.

Елена Полякова

у меня не всегда просто надо дать тесту немного постоять перед выпечкой

Александр Глухов

Потому,что любое дело,которое для нас ново не сразу хорошо получается.

__
_Лапа _

потому что никто не вспоминает про семь раз отмерь-один раз отрежь

Елена🇷🇺

Потому что нужно обязательно попробовать ,что ты там готовишь .

Елена🇷🇺

По вкусу.

Ма
Марк

с вареньем любые пойдут)

Елена🇷🇺

С каким?

Ма
Марк

Варил с черешней неделю назад... а завтра с ревенем сварю)

Елена🇷🇺

Какой вы молодец.👍