++
+++++++

Что значит- «первый блин комАм»?

Ответы
Abc

У многих народов , в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). А вообще первый блин не всегда получался товарным. От того, что сковорода была не прогрета или слишком чистая её поверхность и первый блин прилипал. Поэтому сковороду предварительно прокаливают с солью

Владимир Краснопёров

У нас, в Республике Коми, шутят так: "первый блин - коми", ну а потом уж русскому, татарину, еврею...

Алла

Это мишкам блинчики

Владимир Краснопёров

потому что "комом" и "коми" - созвучные слова. Не думал, что надо объяснять))) А ещё у нас так говорят: " Республика в коме"))) Все юмор поняли?

++
+++++++

Я у Аллы спрашивала Вы,Владимир, неправы

++
+++++++

Хотя как юмор, как раз понятно

++
+++++++

Да всё замечательно С масленицей Вас

Владимир Краснопёров

И Вас тоже! И Аллу, конечно 🌹

Алла

а у нас все школы на карантин ушли...

Св
Светлячок

комы- мишки, стало быть их после спячки угостить

Артём Кузнецов

Не получился

++
+++++++

ответ уходит в старину глубокую, но очень интересно...

Пётр Ильич Кофеёвский

духам леса?

++
+++++++

Так тоже было бы правильно