Лариса

Чтобы читать нравоучения, необязательно быть грамотным?

Ответы
Сам Самыч

Шалун великий, Ученик,
На берегу пруда резвяся, оступился,
И в воду опустясь, ужасный поднял крик.
По счастию за сук он ивы ухватился,
Которая шатром
Нагнула ветви над прудом.
На крик Ученика пришел его Учитель,
Престрогий человек и славный сочинитель.
"Ах, долго ли тебе во зло употреблять
Мое примерное терпенье?
Воскликнул педагог. - Не должно ль наказать
Тебя за шалости, дурное поведенье?
Несчастные отец и мать! жалею вас!
Ну как пойдешь ты мокрый в класс?
Не станут ли тебе товарищи смеяться?
Чем здесь в пруду купаться,
Учил бы лучше ты урок.
Забыл ты, негодяй, мои все приказанья;
Забыл, что резвость есть порок!
Достоин ты, весьма достоин наказанья;
И, ergo, надобно теперь тебя посечь".
Однако же педант не кончил этим речь,
Он в ней употребил все тропы и фигуры
И декламировал, забывшись до того,
Что бедный ученик его,
Который боязлив и слаб был от натуры,
Лишился вовсе чувств, как ключ пошел на дно.
Без разума ничто учение одно.
Не лучше ль мне поторопиться
Помочь тому, кто впал от шалости в беду?
За это ж с ним браниться
И после время я найду.

Vlad

Один юноша очень хотел научится убивать драконов. Он пришел к учителю и сказал ему о своем желании.. Долгое время он учился убивать драконов и был весьма прилежным учеником, став настоящим мастером своего дела, после чего ушел сражаться с драконами. Спустя некоторое время он пришел к учителю спросил учителя : ..."Что мне мне делать учитель, ведь не нашел ни одного дракона, чтобы убить его, а ничего другого я больше делать не умею...?" 🤔🧐Учитель ответил.: " Иди и учи других убивать драконов...."😉👌

Лариса

👍😅

Vlad

😉👍

Стас Кежун

Не обязательно быть умнее спичечного коробка. Любой человек, проживший 50 лет и больше, даже если максимум, что он делал эти 50 лет - это лежал на диване после работы, попивая пивко считает своим долгом поучить кого-то молодого жизни... Странно, что потом, когда начинаешь описывать таким свои жизненные проблемы и спрашивать совета - они отмахиваются и, матерясь, гонят прочь... Наверное, потому что вопросы считают слишком тупыми.

Лариса

Послушай советы и сделай как считаешь нужным# я так считаю

Анатолий

Говорят, Библию несколько столетий пересказывали из поколения в поколение, пока не обучились грамоте и не записали её по параграфам, по пунктикам - из слова - в слово.

Mobi Store

Смотря какой уровень писателя нравоучений, да и нравоучения бывают разные (правильные или нет), поэтому там еще и развитое чувство справедливости не помешает

Лариса

Ок😊

А Б

Вообще не важно умный, дурак, грамотность какая-то... Не читать же нужно уметь, а нравоучать. Здесь предпочтительнее быть ещё и безнравственным напрочь

Лариса

😅

Armen Avanesov

Читать нравоучения и иметь моральное право их читать - это несколько разные вещи, первое как раз неграмотным больше свойственно😄

Лариса

Ок🙂

Александр

мы все учились понемногу...чему нибудь ...и как нибудь... так Нравоучением ,слава богу, у нас не мудрено блеснуть....)))))))))

Лариса

👍😁

Лариса

Земляк😊

Александр

согласен))) красавица))🌹

Андрей

Желательно, но лучше все же их писать, основываясь на собственном опыте, любой, если захочет,прочитает их сам.....

Валерий Дягилев

Опять пустые разговоры, С концами не свести концы Нас учат честной жизни воры И благородству подлецы.

Vlad Berezin

Ага. А то умные всё больше молчат и тыкают носом в книги, как будто сами не умеют читать...

Лариса

Ок🙂

Павел

Хоооо у дураков оно просто шоколадно получается, сам дураком поначалу себя ощущаешь

Алекс Венцель

Как правило читать нравоучения любят те, кто сам ничего не достиг в жизни...

Лариса

А я думаю те, у кого богатый жизненный опыт

Алекс Венцель

Те у кого богатый опыт сами с советами не лезут пока их не спросят...

Лариса

Может быть конечно, но не факт.

Марина Ежевик@

Чаще всего, их читают именно те,кто слово грамотный пишет с двумя "м"🤭

Евгений

😃👍🌹

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Как можно читать нравоучения,если неграмотен и двух слов не свяжет?)))

Надежда

Особенно любят подавать советы, как воспитывать детей...-бездетные.

Лариса

А еще те, кто сам не создал семью любят давать советы как вести себя с мужем и воспитывать детей

Надежда

да...а судьи то кто?

Юлия Юленька

Я думаю...нужно говорить что на душе лежит...и не только нравоучения

Василий Стеклов

Менее грамотные как раз больше всего и стараются в нравоучениях.

Lu
Lutyjmark

Можно просто вспомнить что тебе говорил твой полоумный бабушка

Марина

Обязательно. Читаешь другим нравоучения, будь сам безупречным

Лариса

Безупречных в природе не бывает

Марина

Но стараться надо

Лариса

Надо конечно, но проще нравоучения не читать, вы так не думаете?

Марина

Ну так не читайте.