Ек
Екатерина

Злорадство это ничем не вызванное желание причинить зло другому лицу, чтобы путем сравнения с собственным положением испытать удовольствие?

Ответы
Lаzy

Господи, а злорадство точно не главный грех?
Кто, скажи, подарил нам этот сварливый ген,
Заставляющий якобы видеть якобы насквозь - всех
Там, где каждый первый - пророк, а каждый второй - рентген?
Распуская на ленты бывший единый флаг,
Мы прошли от "идём со мной" до, просто - "идите на..."
Знаешь, нынче столько смыслов у точного слова "враг",
Что многие, кажется, так и не поняли главного - где война?
Делим яблоко правды, разметив по кожуре,
Каждый четвёртый - Цезарь, и каждый десятый - Харон.
А крысы все так же прячутся в набитой жратвой норе,
И так же летят снаряды с тех же самых сторон.
А прочим, упершимся где-то на огневой дуге,
Тем кто не понял кайфа - просто не повезло
Стоять надменно над над пропастью на одной дрожащей ноге,
Со второю - злорадно занесенной в бездну назло... (с) Лентяй.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Красная Шапочка и добро
Жила-была девочка, и звали ее Красная Шапочка, потомy что она всегда ходила в бyденовке. Вот однажды послала ее мама к бабyшке - пирожки отнести. А Красная Шапочка, пока по лесy шла, все пирожки съела. Приходит она к бабyшке и говорит:
- Ой, бабyшка, а почемy y тебя такие большие зyбы? - А на меня в лесy Серый Волк напал и пирожки съел!
- Ах он волчара позорный! - возмyтилась бабyшка и позвонила по мобильномy охотникам.
Охотники поставили весь лес на yши, но Волка нашли. Как не клялся Серый, что не ел пирожков, никто емy не верил. А потом охотники вспороли емy брюхо и yвидели, что пирожков там нет. И тогда все поняли, что Красная Шапочка обманщица, а Волк был прав. Так восторжествовала справедливость.
😳

Юр
Юрий

Злорадство - это компенсаторный механизм. Когда тебе хреново (вот истинная причина), но никакой возможности улучшить своё положение прямо сейчас не предвидится, то ты хотя бы злорадством над теми, кому повезло больше, себя утешаешь.
Именно самоутешение лежит в основе любого злорадства. Если человеку хорошо, он не будет злорадствовать над теми, кому тоже хорошо.

Ек
Екатерина

Очень правильно сказали)

Кот Кот

Иногда это месть за дияние того другого.. К примеру он трусил дерево чтоб сбросить кошку с высоты кошка орёт а ему приятно.. Потом с дерева сорвался кусок льда и двинул его по голове.. Так вот приятно уже всем окружающим

Ек
Екатерина

Согласна

Хронит Бронхический

Хм...всё-таки злорадствуют над теме, я думаю, кто зло причинил, а иначе смысл злорадства, над безразличным тебе человеком...впрочем, может есть те, кому впринципе хорошо, когда другим плохо

Ек
Екатерина

Такие есть и их немало🙂

Саша Аут

А если человек злорадствует сам с собой, не говоря никому ни слова о тех, о ком злорадствует, это тоже причинения зла другому лицу?

Саша Аут

А как? Человек же не говорит никому, что испытывает злорадство по отношению к кому-то. Никто даже не знает об этом, как он причиняет зло другому лицу?

Ек
Екатерина

Ну и что что не говорит,думать все равно думает. Если честно не могу объяснить лучше, может знаете такое высказывание "счастье любит тишину", это всего касаетс я, лучше не выставлять на обозрение свою жизнь.

Саша Аут

Это о другом, про счастье и тишину, я про злорадство. Ещё раз. Смотрите, человек злорадствует сам с собой над кем-то, никому об этом не говоря. Зло он этому человеку принести не может, потому что человек не знает даже о злорадстве. Вы ошиблись. Человек злорадствуя, достигает внутреннего комфорта в первую очередь, остальное вторично. Злорадство - извращённая форма справедливости, так будет точнее.

Ек
Екатерина

Справедливость у каждого своя как бы,ну например тунеядец будет радоваться и злорадствовать, если отберут деньги у кого-то у кого их много,и ему все равно что этот человек сам их заработал.Для него справедливость, по сути нет. Ну а в принципе частично соглашусь с вами,но не со всем.

Саша Аут

А с чем не согласны?

Старый Знакомый

скорее - радость от получения тем лицом неприятности..не обязательно от себя. Даже не сравнивая с собою.

Серёжа

возможно и права..... но по опыту скажу, что есть люди, которым хорошо, когда тебе хреново......

Ек
Екатерина

Не только у вас такой опыт

Серёжа

тебе видать тоже не повезло....

Ле
Леонид

Злорадство это радоаться злу происшедшем с другим. Счастливый злорадствовать не станет...

Ин
Инна

Нет, это чувство, когда человек пытается тебе напакостить, но сам попадает впросак

Три3Ло Zloe

Нет. Это вы Зло с подлостью путаете. Но вы не виноваты - это вас так просто научили.

Ек
Екатерина

Например кто?. Рассмешили про научили😆

Три3Ло Zloe

Да не на пример , а фактически. Вас научили те - кто научил языку расскому , их научили в свою очередь тоже - система , что подменила языком Словесность , а Буквицу образоваятельную , аз букой фонетической .

Сергей Волков

Злорадство, это чувство радости от того, что кому-то плохо!!! Злу радуется.

~Глаза Цвета Ночи~

Ну не надо только сравнивать с целью нанести боль , в силу другого мнения

Леонид 獅子急 Шестаков

иногда, не причинить зло, а радоваться причинённому кем то или чем то...

Ps
Psihodelik_Enot

Да )) но порой это может реально достовлять удовольствиее))

Аэ
Аэроплан

ни чем не вызванное чувство возникает у шизофреников

Леонид Музафаров

У меня на сердце радость - я сегодня сделал гадость.

Ек
Екатерина

У меня коллега такая 😊

Леонид Музафаров

Вот и процитируйте ей .

Трижды Кот

Кроме чужих неприятностей, есть и другие радости...

Елена Карпова

не испытываю таких желаний

Трижды Кот

А у многих такое есть...

Елена Карпова

это дикость и подлость

Трижды Кот

Люди разные бывают....

Елена Карпова

это точно

Юра К

Так сложно-по моему все проще.Это просто малодушие

Сергей Кудяков

ну как говорится:сделал гадость-на душе радость