Va
Valloree

Вопрос по советско-финской войне. Как вы думаете, это война для СССР была небольшой победой, или унизительным поражением?

Ответы
Иосиф Пятунин

Ну, как сказать - цели-максимум - присоединения Финляндии к С.С.С.Р. мы не достигли - финны отбились, но стратегически важные для нас территории мы всё же получили и опыт военный перед большой войной приобрели.

Niemand Против Войны

Это смотря как расставить акценты. Можно расставить и так, што будет феноменальной победой. Так, наприсмер, расставил акценты Владимир Резун.

Олег

Гитлер после этой позорной для СССР войны был уверен что легко победит Красную Армию. Сказал..что СССР это коллос на глиняных ногах.

Va
Valloree

Вот и хорошо

Олег

Но в 45 японцы получили сполна. Это тоже хорошо.

Олег

Уверен что и в СВО русская, армия не просрамит чести предков.

Va
Valloree

Это уже другая тема

Олег

Горькая

Юлия Пак

Достаточно того, что сейчас Финляндия вступила в НАТО, а это хороший плевок Кремлю. За что боролись, а на что напоролись.

Натали Малышка

.....по потерям - ну просто чудовищное поражение....Но захватили кусок земли.....Однако.....если такой ценой то - НЕ надо.....

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Какая уж там победа?25000 погибших финна и 126000 погибших красноармейцев.Что-то мне это очень напоминает нынешнее всо.

Io
Iosef

Цели были достигнуты и даже больше, были выявлены слабые места ркка..в последующей войне это учли..

Геннадий Смольков

Небольшой? Взломали оборону в неимоверных условиях … Вы бывали в тех краях? Там летом страшно

Валерий Сумский

Война закончилась присоединением Выборга и большой прилегающей территории и миром

Морошка

это не была победа. Договоренность в момент безысходности. Столько людей потеряли!

Михаил

Победой, хотя и не простой. Российский генерал Монергейм был хорошим стратегом.

Тирранозаяц Кролекс

Вступление в любую войну - это уже проигрыш; вопрос в том, кто проиграет меньше.

Ал
Алексей

ну какое поражение все цели были достинуты в короткие сроки

Va
Valloree

Ну цели и время то да, но вот потери....

Ал
Алексей

потери сильно преувеличены антисоветскими пропагандистами

Va
Valloree

🖼По мнению самих советов, вон какие цифры, куда еще больше преувеличивать?

Ал
Алексей

это кода и гле советы опубликовали такие данные источник можно а то я вам сейчас и миллион нарисую

Va
Valloree

Ну если уж и говорить в таком ключе, то мы оба не знаем потерь, не я, не вы не работаем в архивах. Так ведь?

Ал
Алексей

ну вот и не чего озвучивать финские версии .. свои потери они тоже не озвучили полность признавали 48 тыш погибших но мы ведь прям сейчас видим как рознятсяданные о погибших украинцы говорят что 170 тыш убили русские признают в разы меньше.. а исход любой войны определяется ее резултатом .. а результат северной войны капитуляция финляндии значит победа была за ссср

Ал
Алексей

пардон за оговорку не северной а зимней конечно

Инночка Ir//

Когда дело касается войны, то победой, пусть даже небольшой

Bo
Bonza

Это был урок на зрелость который к сожалению сдали неважно

Лю
Любовь

да чего уж там прошлый век, давайте поговорим о 1812 годе....

Va
Valloree

Это далеко, меня интересуют события по ближе, начиная с первой мировой желательно

Евгений Лурье

судя по тому, что о ней не очень шумели в сми, - поражением

Николай И.м.

СССР отошли значительные территории.. Какое поражение?

Va
Valloree

Некоторые называют это поражением, типо потерь много.

Николай И.м.

Ага.. те, которые не хотят признать поражение Финляндии.. В любой войне поражён тот, кто капитулировал и отдал территорию, потери - это просто цена победы..

Вадим Семененок

Добились желаемого .Но армия опозорилась.50на 50🤷‍♂️

Александр *********

Маннергейм был опытным военным и хорошим политиком