К.а.н.он

Великий гуманист и воспитатель Януш Корчак в своей книге "Как любить ребёнка" писал: "Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребёнка, мы отнимаем ребёнка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даём ему жить". Вы согласны с Корчаком?

Ответы
Elena Vladimirovna

Я согласна. Мне иногда говорили, что я жёсткая. На что я всегда отвечала, что я очень люблю своего сына, чтоб жалеть его. Я не знаю как сложиться его жизнь, но долга быть уверена, что где бы он не оказался, он должен уметь и знать как себя одеть, обуть и накормить. Сейчас я вижу, что я была права. И мой сын понял, что я заставляла его и учила ради него самого.

К.а.н.он

Вы - замечательная мать!!🤝💐

Elena Vladimirovna

Спасибо.

Годана

Всё должно быть в меру . "ребёнок – самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт! И задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта" ( А.Некрасов ) Не понимаю материнской "любви" , которая контролирует каждый шаг своего 40-го ребёнка .

К.а.н.он

🤝💐

Мирумир

Но он же нам не безразличен - наш ребенок... если бы было все так просто. У коллеги 42 года сыну.... алкаш и тунеядец она пенсионерка, еще и работает и его лечит, кормит.... многие ее осуждают... но она мать, и понимает, что вырастила такое именно она. И бросить его не может.

К.а.н.он

Значит, плохим она оказалась воспитателем и придушила его в своих объятиях.

Мирумир

Да... значит в этом случае Корчак прав, но только в этом....

К.а.н.он

🙂

Алексей Пимяков

скорее да .вон и в кино это показывают к взрослым детям лезут в жизнь .вон наша сваха мать мужа внучки . житья не дает а ему уже 26 и женат работает .все крутись вокруг нее

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Алексей Пимяков

наверное одиночество . лучше мужика бы пригрела .теперь они все с выгодой да о выгоде

К.а.н.он

Ну да..

Ми
Мила

Большенство действительно сильно перестраховываются, боясь ребёнку предоставить свободу действий. Согласна. А от смерти никто не застрахован.

К.а.н.он

🤝💐

Ми
Мила

Спасибо:)

Улугбек

А ещё... он советовал бить детей, чтобы они запомнили крепко - как не справедливо наказывать детей!!! Мудрый был... Гениальный был педагог...

Александр *********

это перетрактовка древнего греческого философа Крития " мы даём детям жизнь затем чтобы они умерли и для чего тогда дана жизнь "

К.а.н.он

Нет. У Корчака смысл иной.

Александр *********

может быть не спорю

Вера Гудкова

Не согласна.С 7 лет сын сам выбирал себе занятие,единственное я выбирала образование сына,но уроки не контролировала.

К.а.н.он

🤝💐

Тихая Мелодия

Так и есть.Я вспоминаю,как раньше было меньше опеки,контроля...дети были выносливее и более приспособлены к жизни.

К.а.н.он

🤝💐

Наталья

Отчасти. Разумно разъяснять риски и давать возможность почувствовать "свои грабли" под контролем, разумеется...

К.а.н.он

🤝💐

Владимир Никитенко

Есть же такое выражение:"Нет ни чего страшнее родительской любви." Ну вот такое проявление обозначил Корчак.

Игорь Качесов

Душа ребёнка сама знает, сколько жить и когда умереть! Главное не мешать душе ребёнка радоваться!☝️😉))

К.а.н.он

🤝

Та Еще

это великий человек. чисто в теории я ему верю. плохо с практикой. детей то в семье по одному...

К.а.н.он

🤝

Та Еще

🤝

Сила Ветра

🧐 ну настолько невротичные родители не частое явление. Так, слегка только

К.а.н.он

Моя жена - педагог в школе. Она с Корчаком согласна.

Сила Ветра

😂 я её понимаю - чем меньше учеников в классе, тем лучше

К.а.н.он

Тем меньше зарплата)))

Сила Ветра

😏 вот же ж блин!

К.а.н.он

😄

Галина Чаплинская Против Войны

Соглашусь. Хотя от упомянутых Корчаком страхов избавиться трудно.

К.а.н.он

У меня четверо, я в курсе))

Галина Чаплинская Против Войны

у меня тоже..два своих и пасынок с падчерицей. Конечно, все уже взрослые.

Фило Софочка

абсолютно,знаю одну такую маму,погулять ребенок не мог нормально

К.а.н.он

🤝💐

Евгений А.

Не все так. Но многие тревожные мамы и отцы именно так поступают.

К.а.н.он

🤝

Марина Кононова

Не совсем. Что значит не даем ему жить? Каждый человек свободен.

К.а.н.он

Мы мешаем детям развиваться, жить своей жизнью, приобретать свой опыт....

Марина Кононова

Каким образом мешаем? Я не считаю, что мешаю своим детям. Что нужно сделать, чтобы не мешать? Добровольно уйти из жизни?

К.а.н.он

Дружить, а не воспитывать)))

Марина Кононова

Это как раз про меня. Я воспитывать вообще не умею. Никого. Даже с животными дружу. Единственное, пыталась донести до детей мысль, что образование получить нужно, а дальше реализуйтесь как хотите.

К.а.н.он

Браво!!💐

Раиса Погор

Да, согласна. Такая любовь эгоистична. Мы рожаем не для себя.

К.а.н.он

Солидарен с Вами.

Раиса Погор

Наши дети проходят свой путь и нужно им помогать, молясь за них, Я горжусь своим сыном и невесткой.

К.а.н.он

Я своими тоже

Раиса Погор

Очень-очень рада за Вас! Светло на душе!🌞🌞🌞

К.а.н.он

🤝💐

Верочка)))

Вообщем да)))дружим, но некоторые моменты поясняем)

К.а.н.он

🤝💐