Ол
Ольга

В чем разница слов ИЗВИНИ и ПРОСТИ?

Ответы
Ол
Олег

..к проблеме с уважением отнестись причиняя легкие не удобства человеку ..ты плюнул на башмак ему ..не думал не гадал шо так получиться ...ты извини сказал . ..или на встречу по договору ты запаздуешь ..ты срочно позвони .принеси свои ты извинения и как долго тебя ждать ...... а если ты кого обидел словом и делом или не захотел помочь ..посорился или поругался ..устроил ты дебош ...ты попроси прощения сказав Прости меня .. .извинение это легкая форма непреднамеренная и необдуманная ..... прощение по тяжелей по форме извинений будет

Владимир

"Извини" говорят, когда вины не чувствуют, считая действия или словаслучайным эпизодом. Либо тебя - случайным человеком, который не стоит чувства вины. "Извините" - ваше мнение мне безразлично. "Прости" - это признание своей вины перед человеком, который вам не безразличен.

Advisor Mr

Задумался, т.к.сам и то и другое употребляю... Интересно)) Извини, это просто констатация факта, что ли, признание вины... А прости, это как раз запрос на прощение, с ожиданием ответа.. Но возможно... последнее может и не подразумевает признание вины 🤔

Ол
Ольга

"Извини" говорят, когда вины не чувствуют, считая действия или слова случайным эпизодом. Либо тебя - случайным человеком, который не стоит чувства вины. "Извините" - ваше мнение мне безразлично. "Прости" - это признание своей вины перед человеком, который вам не безразличен

Advisor Mr

Ну то, что я наблюдал, не обязательно так).. Ок, спасибо)

Ол
Ольга

Не на чем) так просто для свединья)

Ник 137

Первые христиане, отправляясь на 40-ка дневный пост в пустыню, ПРОЩАЛИСЬ с близкими.... ибо, мало-ли..... При этом, они извлекали их ИЗ ВИНЫ, то-есть отпускали им прегрешения и просили ИЗВИНИТЬ их самих. Позднее, появился термин ПРОЩЕНИЯ. Ранее его не было.

Seven Gozler

Извини говорят, когда вины не чувствуют, считая действия или слова случайным эпизодом.Извините - ваше мнение мне безразлично. Прости- это признание своей вины перед человеком, который вам не безразличен.

Ма
Максим

Нужно смотреть в корень, "ИЗВИНИ" однокоренное с "ВИНА" и соответственно "ИЗВИНИ" или "ИЗВИНИТЕ" это признание своей вины. А "ПРОСТИТЕ" однокоренное с "ПРОЩЕНИЕ" это уже как раз просьба простить вину.

Ол
Ольга

"Извини" говорят, когда вины не чувствуют, считая действия или слова случайным эпизодом. Либо тебя - случайным человеком, который не стоит чувства вины. "Извините" - ваше мнение мне безразлично. "Прости" - это признание своей вины перед человеком, который вам не безразличен.

Ал
Александр

Прости говорят когда хотят чтобы простили, а извини говорят когда значения не имеет простят или нет, вообщем просто из вежливости...ну это я так думаю 🤔

Ол
Ольга

Владимир

В том, что прощение – это долгий процесс, мучительная борьба, иногда даже дело всей жизни, а извинение - это просьба избавить человека от вины и только

Ол
Ольга

Владимир

Да

Чеширский Кот

Из вени ! Из вины выйти из вины ! Прости точного значения не имён про это до ! Предварительно вторая часть слова непонятно !

Валентина Мезрина

Извини- перестань винить, больше не вини; прости- принятие своей вины, раскаяние, просьба отпустить совершенный грех

Ол
Ольга

Геннадий Митрофанов

Извини-это в том случае,когда проступок -незначительный,а прости,когда проступок приобрёл оскорбительный характер.

Андрей

Извини , это избавь от чувства вины , а прости это уже за конкретный косяк , даровать прощение дано только Богу ....

Ол
Ольга

Андрей

Я так примерно и предполагал ....))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Извиняются,когда особо и вины не чувствуют,так ради приличия можно сказать.Прощение просят искренне и от души

Мурмурчик

как тут не попросить прощения если ствол пистолета у твоего виска)))))))

Ол
Ольга

Шурик Б

ИЗВИНИ говорят, за осознанную сделанную гадость, а прощения просят искреннее, желая исправить ошибку

Николай, М,

Например, Прости, что так долго не приезжал к тебе, больше такого не будет. Получается, что извини

Ол
Ольга

Николай, М,

Прости🌹

Три3Ло Zloe

Извини - это вини-вини...и извини - типа попрекай, кай, типа излейся. А прости - заткнись и прости.

Три3Ло Zloe

Тогда не прощу! До оталова Извинять буду.

Три3Ло Zloe

Сама серьезность...Лааадно...извипрощаю.

Три3Ло Zloe

🌺🌼🌸 :

Три3Ло Zloe

Ну а че...Наивно, Сентиментально...Но...Олеся...

Три3Ло Zloe

Привет. Набрались сил и терпения?

Мирный Несусвет

Извини как правило говорят, когда только хотят сделать гадость, а Прости когда уже сделали))))

Ол
Ольга

Мирный Несусвет

ну а я как сказал? тоже самое только гораздо короче))))

Тень

извини если что то сделал случайно не нарочно а прости говорят когда очень круто накосячил

Ол
Ольга

Лили

Прошу прощения сильнее извинения в 1000 раз - так как имеет под собой как основу - раскаяние..

Серж Новиков

Когда говорят ''извини'' - то собираются сделать гадость. А когда ''прости'' - то уже сделали