Виктор Дубилей

Исторический вопрос . У Петра 1го спросили какую ширину у железной дороги будем делать ,такую как на западе ,или шире . Он сказал -"На х.. шире " . Так и сделали . Вот только я не знаю ,как учитывали ,длину или диаметр. Теперь маюсь ,ночами не сплю . Помогите .

Ответы
Владимир Хорламов

.. 1524 мм. против 1435.так появилась кольцевая метро от дна чашки кофе т. Сталина на карте москвы и и изгиб пальца александра 3 на ж\д до владика. возле тобольска

Виктор Дубилей

Спасибо

Галина Сергеева

Не майтесь, у него длина и диаметр похоже совпали, Он не допустил бы разногласий в таком важном деле. Жаль что ему этот вопрос только приснился,))))

Виктор Дубилей

Дааа ?

Галина Сергеева

Дааа ! Надеюсь помогла, бессонница кончится.))) Пазл сложился.)))

Виктор Дубилей

Сегодня буду спать без задних ног .

Галина Сергеева

Приятных снов!

Виктор Дубилей

Спасибо .

Чеширский Кот

Петпа руки в стороны раставили и померяли !! Пролезает он в окно или нет ну то что в европу ! Подумали лет 200 и решили всеж дороги железные строить

Виктор Дубилей

Понятно .

И*
Ирина *Z

это не исторический вопрос .. это просто псевдо наука - косят под историю .. так что спи спокойно.. и не майся...🤣

Виктор Дубилей

Спасибо ,Вы меня спасли .

И*
Ирина *Z

☕🥞

Степаныч

"У Петра 1го спросили какую ширину у железной дороги будем делать" шутка юмора или дремучая дикость в истории?

Виктор Дубилей

Просто анекдот .

Андрей Белка

Немец-инженер не владел в достаточной степени русским языком и сделал колею на 152 мм шире.

Виктор Дубилей

Спасибо ,я этого не знал . А вообще это взято из анекдота

Андрей Белка

Да и сам факт недостоверный. И ещё, как версия, это было сделано для того чтобы западные захватчики не могли легко снабжать захватнические войска на территории России.

Виктор Дубилей

Логика есть ,но тут проблем больше ,чем пользы .

Уральская Рябинушка

Ой, какие серьёзные вопросы вас интересуют😂Я не доросла до этого, потому не знаю

Виктор Дубилей

Вот так я и мучаюсь .

Уральская Рябинушка

👍👍😁Ну, продолжайте мучиться, может кто-то и подскажет

Виктор Дубилей

Спасибо . Продолжаю .

Де
Дерсу

Вроде он это ответил, когда его про ширину крыла самолета АН-2 спросили...

Виктор Дубилей

Это кто ,во что горазд .

Де
Дерсу

Петр -1 не горазд был железные дороги строить, при нем даже парохода еще не изобрели...

Виктор Дубилей

Это анекдот .

Де
Дерсу

Да. Только про Николая-1. Первая ЖД Санкт-Петербург - Москва, так и называлась, Николаевской...

Виктор Дубилей

Это здорово .

Vitas Belorus

Блин, насколько надо быть тупым.
Железку строили при Николае Первым...

Виктор Дубилей

Я в это не верил ,а потом сам видел .

Vitas Belorus

Ну верил... видел...
Но сны таки вещие есть...
Могу подтвердить...

Виктор Дубилей

🍷🍷🍷🍷🍷 И пусть сны будут хорошими

Vitas Belorus

👍👣...

Игорь Крайнов

Петр 1 и железная дорога ???? Так первая ЖД в России появилась лишь в 19 в

Игорь Крайнов

Ясно . Ну что ж, анекдот удался ...как там в Дальнереченске , метёт ?

Виктор Дубилей

Я сейчас во Владике . Вчера выезжал от туда ,был снег ,еле полз до Кировского района .

Игорь Крайнов

Ну во Владике сегодня по - божески. Посмотрим что вечером будет

Игорь Крайнов

Кстати - вот по телеку передают в пригороде пробка. ДТП из 20 машин. В пригороде скользко и день жестянщика

Виктор Дубилей

Я сегодня и не трогался на машине .

Angelina Goncharova

а какая разница ? в смысле - между дорогами - там где колёса меняют

Виктор Дубилей

Ага .

Angelina Goncharova

что - ага ? Я спросила какая разница в линейном выражении ? если задали вопрос - то должны знать и ответ ?

Виктор Дубилей

Знаю .

Вера Ткаченко(Киршина)

железные дороги СССР шире в ширину так и остались после развала

Виктор Дубилей

Речь идет о строительстве в России .

Анатолий Васильков

Виктор вы шо написали новую историю про ж\дорогу при ПЕТРЕ 1???????

Виктор Дубилей

Это из анекдота взято .

Владимир Тунгусов

Это анекдот, на самом деле дорогу проводили на много позже.

Виктор Дубилей

Я знаю .

Миша Чернов

ЖД при Петре не строили...эта легенда о Николае Первом

Виктор Дубилей

Я уже знаю .

Valentin Garmanov

Спи спокойно! Петру 1 железная дорога и не снилась!

Виктор Дубилей

Зато в анекдоте есть .

Valentin Garmanov

Так и не спи по ночам!

Виктор Дубилей

Не сплю .

Remete

С вами так Пётр Первый был первым космонавтом))

Виктор Дубилей

Я такого анекдота еще не слыхал .

Remete

Ая вот то, что он железную дорогу планировал)

Виктор Дубилей

Этот давно сочинили

Ольга

Александр первый?ЖД при нём.1520 мм ширина колеи.

Виктор Дубилей

Спасибо .

Фенька

это очень важный момент для маяты ночами....

Виктор Дубилей

Очень .

Фенька

🥴да

Марина Медведева

не дождетесь помощи... продолжай маяться

Виктор Дубилей

А я так верил и надеялся .

Марина Медведева

напрасно

Виктор Дубилей

Вы разбили мое сердце .