Irina Maltseva

Почему распоры (колонны) в тоннелях угольных шахт раньше ставили только из кедра?

Ответы
Виктор Полуэктов

Любопытно. Особенно если учесть, что кедр не везде растёт. Он вообще предпочитает не спускаться ниже, чем 700 м над уровнем моря. И уж точно обитает у нас, к примеру, только в Сибири. А если брать зарубежье... в Ливане его было, это ещё по библии поминается. Так ПОЧЕМУ? И как это без него обходятся в Африке и той же Англии?

Василий Стопченко

на кедре резьба красивая получается , с красноватым оттенком , может шахтеры в обед резьбой занимались ?

Валентина Радкевич

Думаю лри большой нагрузке распоры из этого дерева трещали.Это помогало предупредить котастроху

Татьяна Басалаева

Видимо больше всего древесина кедра подходила по свойствам механическим и физическим.

Irina Maltseva

Отлично!!! при большой нагрузке распоры из этого дерева трещали.Это помогало предупредить катастрофу

Татьяна Басалаева

Просто, но эффективно.

Юлия Фёдорова

из него и ноев ковчег сделан.. Тот кто советовал Ною врядли посоветовал что то плохое

Эмиль Хиндристанский

Могу только предположить....Он прочен.Венеция тоже (по-моему) на кедре русском...

@!
@nton !

наверное из-за того что материал прочный-специфика значит такая у кедра

Vitalii Povolachi

КЕ сожалению не имею таких глубоких познаний в шахтерском ремесле! :)))

Ал
Александр

наверное потому что дерево крепкое и и не очень подвержено гниению.

Ксения Поднебесная

это какой то проф.вопрос)надо у шахтеров спросить)они точно знают)

Анатолий Шмушкович

еже понятно-кедр очень прочное дерево а с сыростью еще крепче

Александр Андреев

Кедр крепче других деревьев,может быть и другая причина.

Irina Maltseva

Кедр хрупче. Но лри большой нагрузке распоры из этого дерева трещали.Это помогало предупредить катастрофу

Александр Андреев

После Вашего ответа,стал на чуточку умнее.

Irina Maltseva

Мне это польстило...

Александр Андреев

Говорите больше,мне это полезно

Анатолий Доценко

Вот не знал...всегда считал что ставили сосновые распоры!

Максим Цыбин

пластичная порода дерева, в отличие от сосны не щепится.

Лариса Сугаченко

Кедры меньше гниютяяяяяяяя. более прочная древесина.

Irina Maltseva

лри большой нагрузке распоры из этого дерева трещали.Это помогало предупредить котастрофу

Вик

наверное будет смешно,собирали орехи кедровые))))))))))))

11111111111 22222222222222

Из-за прочности, и способности не разбухать от влаги.

Александр Кардашов

считается одним из самых крепких пород древесины

Лидия Алексеенко

Так как он крепче других деревьев (могучий кедр)

Влад Коровин

чтобы в тоннелях вкусно пахло, по новогоднему