Елена

У кого какие ассоциации со словом-"порядочный"??? )

Ответы
Ник 137

Человек у которого всё по-порядку : жена, консъержка Анна Пална, секретарша Любочка, уборщица тётя Маша, секретарша Любочка, главбух Ольга Петровна, консъержка Анна Пална, жена......Ну разумеется и любимый оксюморон -"порядочная сволочь"

Елена

))))я знаю,что мужчина полигамен,но в такой последовательности.. еще и силы надо иметь!)))))

Га
Галина

Порядочность определяется как честность, неспособность к низким, аморальным поступкам. Порядочный человек заслуживает доверия. Однако сегодня непорядочность, или отсутствие добродетели, сказывается на всех и везде.

Елена

Спасибо...но мне была интересна именно ассоциация.....ведь это слово и в сравнительной форме применяют )

Га
Галина

По материалам одной газеты, это слово охватывает весь спектр отношений начиная интимной сферой и предвыборными правительственными махинациями местного масштаба и кончая взятками на уровне крупных экспортных заказов. Порок вкрался во все сферы жизни.

Елена

То есть двойственное понятие...можно сказать-порядочный человек(как характеристика),и можно сказать-порядочная сво....-тоже характеристика....в сравнительной форме )

Га
Галина

Порядочность, однако, является отражением внутренней сути человека. В мире, где люди стремятся к быстрому обогащению, порядочность может показаться не достоинством, а преградой.

Елена

Я согласна с вами...но вопрос проще был...а приятный диалог получился,спасибо

Га
Галина

По правде говоря, порой репутация порядочного, честного человека стоит денег. Порядочный человек никогда не жалеет о том, во сколько ему обходится его порядочность. Репутация порядочного человека уже сама по себе покрывает все расходы.

Дмитрий Доровской

нелепо сидящий костюм, застегнутый на все пуговицы, дурацкий галстук, тщательно расчесанный пробор, кефир и два яблочка на обед))))

Елена

Скорее-педантичный -на первый взгляд....но-спасибо за ответ

Дмитрий Доровской

понятно) Ну у меня такая ассоциация)

Елена

🍁

Георгий (Юрий) Лысенко

Какая ассоциация, может быть, порядочность, она всегда порядочность во всех делах, отношениях. работе!

Елена

Ну почему --- мы употребляем его в другом смысле-порядочная сво.... И т.п.Это тоже-конкретная характеристика человека-в плохом смысле.

Георгий (Юрий) Лысенко

Вот именно характеристика, поступков или хороших, или плохих

Алексей Зверев

Честный, хороший, большой ( о леще). Порядочный негодяй - тоже слышал, но на мой вкус - это непонятно что.

Митяша

Всё делать по порядку… Сначала выпросить рыбку и съесть её, а затем рвать мебель… Не на оборот…

Елена

Ну у вас котяра....свинтус ПОРЯДОЧНЫЙ ))

Юрий Суровегин

..одна с мужем развелась-вытаскивал весь в крови...предпочитала средний-дамский...

Неклюет

Свинья порядочная - такая чистенькая, розовенькая, под корейку в самых раз.

Елена

И такая ассоциация...вкусненькая!)

Неклюет

Очень вкусненькая, особенно на рыбалке.

Алекс Венцель

Порядочный значит честный, воспитанный и умный. Всё у него в порядке...))))))))

Елена

Ой ли?)

Алекс Венцель

Ваш вариант?)))))))))))))

Елена

Я не просила ведь давать определения слову "порядочный",а ассоциации с этим словом...мне было интересно,что это слово может быть характеристикой человека,НО....порядочный человек....порядочная сволочь....обе характеристики )

Алекс Венцель

Порядочная сволочь это сволочь со всеми признаками настоящей сволочи...)))))))))))Кстати, сволочью в старину называли помойку, куда сволакивали всё не нужное...

Елена

Да.и до сих пор пользуемся в обиходе...СволОчь в одно место всякий хлам.)

Алекс Венцель

Вы правы...Сволочей на нашем пути хватает...

Александр Потапов

не знаю человек должен быть поряядочным во всем если он человек а не своло

Кот Горный Пик.

из дву слов оно состоит,-пориться значит, и ядочный-и это его и есть пища

Rima Kravcenko

все порядочны.пока не совершат или не проявят отрицательности.

Владимир Тунгусов

Не нарушающий порядка общественного, даже стоя в очереди.

Елена

Хм...интересно

Ле
Леонид

порядочным может быть человек, а может и сволочь😅

Елена

Ооо!! Вот в точку!почему-то при этом слове у меня сразу сравнительная форма в голове!

Ле
Леонид

так опыт жизни не пропьешь

Радастеида Лучезарнова

У НЕГО С ПОНЯТИЯМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ И С ЧУВСТВАМИ !

Елена

👏🌹

Ле
Лета

кто в любой ситуации останется человеком

Елена

Да...

Анатолий Маврин

Вопрос трудный в двух словах не скажешь.

Валерий Гусев

Порядковый номер в очереди при союзе))))

Елена

Неееее

Валерий Гусев

Да Вам все верно ответят.Я же решил шуточным образом написать)))))))

Юрий Суровегин

..так иногда про мужской член говорят...

Де
Дерсу

Ну, это по рядам рассаженные как бы...)))