Сергей Ивентьев

А почему предмет "История России" не рассказывает нам о жизни наших предков в древности, т.е. до становления княжеств?

Ответы
Алексей Токарев

Историю России писали немцы, начиная с 18 века, переиначивая историю на свой лад. Мы, по их мнению, не имеем многотысячелетней культуры, а до Кирилла и Мефодия, принесшего нам европейскую культуру, были дикарями и висели на ветках. Трудно историю восстановить, а чтобы в учебники... Этого Европа не допустит - много о себе думать начнем...

Аркадий Цивлин

Сергей,если в учебнике истории чего-то нет,то это всегда кому-то выгодно.Знаем же мы намного более древнюю историю Ирана(Персии),Ирака(Вавилон и Междуречье),Греции,Италии(Рим) и Израиля.Так что вопрос не в том,что мы не знаем,что тогда было на Руси,а в том,что кто-то считает,что этого знать не надо.Я вижу причину только в этом

Эльвира Муратова

Потому что вся история России переписана уже много много раз. И каждый режим пишет в свою пользу.. Читала Ивана Ефремова в книге Таис Афинская: Он там написал, что ложь и обман, написанный в книгах несет бедствие на тысячелетия. Потому что потомкам уже очень трудно разобраться где ложь а где правда.

Svetlana Avramenko

Отчего же! Есть учебник "История России с древнейших времен до наших дней" под редакцией Сахарова А.Н. От происхождения славян, их соседей, врагов и до России конца ХХ - начала XXI веков. Для абитуриентов, студентов, преподавателей, а также всех интересующихся отечественной историей.

Сергей Ивентьев

Спасибо! Там нет конкретики, описываются племена, военные события. А ранее до образования славянских племён ничего не сказано.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Очевидно, что тот период нельзя подтасовать в угоду Кремлю. Вся остальная история...оставляет желать лучшего

Татьяна Гусева

Ура, Сергей!!!! Я всем задаю именно этот вопрос!!!!!!!!!!!! Как приятно встретить человека, интересующегося тем же

Алла

Там сейчас много чего нет,из той истории что преподавалась раньше.А вообще учителю истории не позавидуешь?!

Александр Быков

Так нам много чего не говорят из истории. К примеру то, что славяне главенствовали в древней Европе.

Са
Саша

А потому что из них тогда лохов сделали и загнали их на север, а там они уже свои княжества сделали

Андрей Чекалов

Сами не знают. Сочинять в лом. Про княжества и то иностранцы сочинили. Самим видимо некогда.

Наталья Шульгина

Как не рассказывают? я про палку-копалку до сих пор помню..

Марс Алеев

История представляется нашему брату как угодно сидящим наверху правителям и их идеологам

Татьяна Ивановна Великанова

Я не смогла заинтересоваться историей в школе и очень жаль. Сейчас иногда бывает стыдно...

Ирина Джемалиди

В начальных классах были такие предметы как ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Александр Волков

Так выкрали все документы по приказу Пети №1 и вывезли в Германию. Украли у нас историю.

So
Sokroviche

потому что предмет "История России"называется, а Россия недавно только образовалась

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Учебники эти были переписаны с учебников "История СССР" и пр.

Светлана Белая

Чтоб скрыть наши корни. Да и письмена не остались, можно только предполагать.

Александр Литвяков

Россия никогда не думала о сохранении себя.Потому что училась у Европы!

Леонид Белуш

Так вопрос задаете не по адресу!!Надо министру образования его задать!!

Татка

В истории России не так много интересных событий до её образования.

Тот Самый

потому что не было никакого княжества русские происходят от татар