Светлана

Декабристы. Кто они по-вашему мнению: герои-мученики или преступники?

Ответы
Вячеслав Лебеднов

Государство так уж создано.что всегда в нём будут и честные и воры и просто люди...совершают неправду в низших слоях - вроде бы и ничего,а в верхних - не всегда проходит,ибо честные люди есть...Видя протекции,мздоимство,улыбочную ложь и блеск обладающих властью и нищету большинства населения государства вот и периодически возникают и декабристы,и различного рода "бунтовщики"...Но - человек есть человек,и в каждом из нас куча страстей зла...Что конкретно руководило декабристами - не известно,а всем печаткам я не верю,ибо каждый правитель заставлял писать историю в свою пользу...

Татьяна Коновалова

Они проводники нового. Я живу в городе, куда сослали декабристов. Городишко малюсенький. И до сих пор, дома, построенные декабристами в ссылке- памятники и смотрятся ШИКАРНО. даже на фоне современного строительства. И так во многом. Они за полярным кругом растили помидоры., разводили цветы. Они были другими. А насчет попытки заговора- да кто в молодые горячие годы не ошибался-горячясь. Но не все имели смелось даже сказать это вслух. А они встали и вышли

Светлана

кто их сделал такими "романтиками"? - наши революционеры, которые довершили их дело. И в историю они их вписали Героями.

Татьяна Коновалова

Я не склонна все принимать на слух. Я вижу то, что они оставили. Вот эти дома, память в городе. Я не склонна делать их героями или негодяями

Дмитрий Табунов

Среди них, оказывается, были всякие, каждый со своей программой. Одни хотели конституционной монархии (как во Франции), другие хотели свержения монархии и установления республики, третьи: "Бей жидов - спасай Россию!"...

Светлана

насчет жидов, конечно, круто... сами были массонами, по уши связанные с поляками....

Дмитрий Табунов

И это было...

Al
Alexc

почему же или/или ? одно другому совсем не мешает . к примеру поступи сейчас кто как поступал сын плотника (который Иисус) - вышвыривая торговцев из храма : так уже бы не одну статью УК пришили ...

Светлана

только цели у них были далеки от Христовых )

Al
Alexc

цели - далеко не оправдание методов. Адольф вон хотел счастия и блага для своего народа , а во что вылилось ? не даром существует выражение про "благие намерения" ... касаемо же декабристов - повесили 6 человек (скоко помню) , а вот победи их идея - трупы бы сыпались рекой.

Светлана

Вот и я о том же! )

Al
Alexc

герои они хотя бы в том плане что вышли аки витязи на Сенатскую , а не тупо начали резню. и с честью расплатились за неудачную попытку реализовать свою идею (хороша она была или плоха - это уже другой вопрос). я не разделяю их идею (она мне чужда) но подошли они к реализации корректно

Светлана

вот Каховский это тупо и показал...)

Al
Alexc

я даж не знаю кто такой Каховский

Светлана

да из их же шайки...)

Эсмеральда Мыскова

Это как посмотреть! Была в Иерусалиме. Там пришлось услышать новую версию о том, кто был Христос, Оказывается бунтарь. И Иуда - уже не предатель, а патриот, поддерживающий римскую власть.

Светлана

так можно и у Л.Андреева взять другую версию... про Иуду... мне она, кстати, ближе...)

Сысо Александр

По олределению они не могли быть преступниками, Т К все прошли войну 1812года. То что они увидели в просвещённой Европе было далеко от Российской действительности. Так же как и сейчас.

Владимир Илюхин

Наивные в политике, а это - самые опасные люди для общества. Была бы диктатура, единственное - это было бы до нас, и Россия перебесилась бы тогда.
Добрый день, Мария!)🌹

Светлана

Добрый день, Владимир 🙂

Дмитрий Иваныч

Преступники, однозначно. Некто Пестель, тоже декабрист, изобрел, так называемую, "экономическую" виселицу для всей царской семьи. Знаете ли вы, что это такое?

Светлана

про экономическую виселицу - не знаю...

Дмитрий Иваныч

Это такая виселица. Первого вешают как обычно, за перекладину. А всех последующих подвешивают за ноги вышевисящего. Гениально, правда? И эти декабристы отделались в большинстве своем ссылкой в приятные для жизни места, со здоровым климатом. И никакой каторги и кандалов. Царь посчитал нужным казнить всего семерых. Граф Бенкендорф (надеюсь, не надо объяснять, кто это такой) сказал приговоренным к казни: "Вы выступали за волю крестьянам, за отмену крепостного права. Я всем своим крепостным несколько лет назад дал вольную, а у меня было около 2000 душ. Причем не просто так, а выделил им землю, лошадей, орудия труда для работы на земле, семенное зерно и прочее. Государь помилует того из вас, кто со своими крепостными сделал то же самое, что и я, перед выходом на Сенатскую площадь". Никого не помиловали...

Светлана

Спасибо! Ваш ответ буду приводить в пример тем, кто считает их романтиками и патриотами

Дмитрий Иваныч

И Вам спасибо... А представьте себе, если бы декабристы не в 1825 году устроили бунт, а в 1937 году. Что с ними сделал бы товарищ Берия? А всё нам в школе внушали: звериный оскал царизма, тюрьма народов...

Светлана

Скорее все бы Ежов в это время с ними расправился... при Берии все пошло на спад....

Дмитрий Иваныч

Или Ежов. Еще лучше...

Светлана Костина

Герои.И сейчас тех,кто посмеет поднять голос на правительство назовут террористами.А это всего лишь те,кто хочет лучшей доли для порабощенного народа.

Ол
Олег

С какой стороны смотреть,для монархии и крепостников они конечно преступники,для истории они революционеры пытавшиеся избавить Россию от рабства

Сергей Максимук

Просто пацаны - романтики, мозгов-то нет, плана нет, ресурсов нет, перспектив никто не представляет,ещё и некоторые забздели, детский сад "Ромашка".

Светлана

Романтиками их нам представили в кино...)

Сергей Максимук

Не смотрел ни одного фильма о декабристах, был советский "Звезда пленительного счастья", но это для домохозяек поахать над Кастолевским, короче, гамно, всё, что писали советские историки, ещё большее гамно.

Raf Kanyukaev

вопрос неоднозначный , в глазах прогрессивных людей это герои-мученики, в глазах державных сторонников -это преступники нарушившие присягу

Светлана

всегда ли хорош прогресс?... вот сейчас наконец приостановились с пресловутой модернизацией... ну, заменит робот, компьютер человека везде, где можно... - чем человек займется? Картины будет писать? Музыку сочинять?...

Raf Kanyukaev

модернизация и прогресс должны радость нести людям, а не безработных размножать. во Вьетнаме когда строили плотины, наняли людей и они в корзинах и на лошадях перетащили миллионы кубов грунта, зато получали невиданные деньги, 1 доллар безлошадный и 2 с лошадью

Светлана

ну, а у нас пока модернизация просто лишает людей работы

Serg B..............

Для этого нужно задуматься над тремя понятиями: 1) Чего они хотели. 2) Чего добивались. 3) чего добились. Вы действительно хотите обсудить это?

Светлана

с Вами? - не хочу, нет никакого желания.

Наталья Сотникова

Декабристы - не герои и не преступники..Это - молодые романтичные, честные, наивные и очень хорошие люди. Захотели, чтобы Родина изменилась.

Светлана

по художественному фильму - да, в истории - нет.

Наталья Сотникова

Я не изучала этот вопрос специально и далека от истории, забывать об этой странице нашей истории не стоит, конечно. Но одной краски (какой бы она не была: черной, красной, белой) для их оценки явно недостаточно.

Светлана

Конечно... важны ведь не краски... а понимание,... чтобы не повторять эти ошибки....

Наталья Сотникова

Согласна с Вами целиком и полностью

Сергей Антипин

а этто как посмотреть. Если бы победили-герои, если проиграли-преступники. Ну или если их можно использовать в пропаганде, то тоже герои))))

Светлана

т.е. герой - это тот кто сильнее физически??... а духовная правда? с ней что будем делать...?

Сергей Антипин

правды не существует, есть истина, которая почти всегда скрыта. Политические события интерпретируются политиками так, как им выгодно для защиты своих интересов

Светлана

в политике и геополитике - все так. Но есть и божественный закон. Все-таки он есть... как ни крути...)

Сергей Антипин

ха, божественная комедия)))

Светлана

трагикомедия...)

Изя Поцман

в данных обстоятельствах - герои.... но не дай бог им было добиться успеха... было бы море крови... и николаевская Россия показалась бы раем...

Светлана

согласна...

Вв.

ну по крайней мере это восстание было первым в России открытым революционным выступлением против самодержавия и крепостничества.......

Вв.

конституционная монархия, как символ стабильности...для представительства....

Светлана

стабильности ограниченного круга людей?... В планах (в программе) было - и убийство царской семьи, и наделить Польшу суверенитетом, а потом передать ей Литву, Волынь и Малороссию, и сменить православие на католичество

Вв.

так, котлеты отдельно....разговор об английской монархии был....в рамках их страны, колониальные дела другой вопрос

Светлана

Колониальный вопрос... очень хороший вопрос..!!) Они как-то быстро об этом вообще забыли ).... У России колоний не было вообще.

Вв.

ну это их право- политический курс государства...хоть и говнюки они,

Олег Парожнетов

Разумеется преступники. То чего они хотели привело бы Россию к сегодня на 100 лет ранее. Англия платила Синявинским золотом.

Светлана

👍, да... революционеры их и воспели,... хотя как класс потом и уничтожили...

Олег Парожнетов

Жиды. Не революционеры. Ошибка.

Светлана

там всех хватило...

Олег Парожнетов

Именно жиды. Есть документы на всю эту смуту.

Виктор! Барщевский

Преступники! Я еще салаженком спрашивал у всех а почему народ то их не поддержал?- так от скуки баре в освободителей играют.

Валерий Чикало

А это с какой стороны посмотреть....Например, один и тот же человек для одних - разведчик, герой, а для других - шпион, враг....