Анна

что означает русская пословица "на чужие харчи у всех рот нараспашку"

Ответы
Inessa F

Неправильное толкование: «Все любят поесть на халяву».

Было принято - перед тем как все за стол сядут, хозяин выходил на улицу из хаты и кричал: «Есть кто голодный?». Т.е., хозяин открывал рот «нараспашку» и громко звал голодных. Негоже, когда кто голодный есть. И перед тем, как людям есть садиться, должно сначала всю скотину накормить. 🙂 🙂

Gl
Gladiolusros

В древней Руси крестьяне открывали рот нараспашку, т.е. звали других поесть общие (чужие) харчи, которые выставлялись на праздниках

Stepan Aruchyan

а ты свой пол уже узнала? 😄 😉 умничка теперь надо начинать от простых вопросов а ты хочешь узнать все и сразу 😮

***maison ***

на фото - хитрая а вопрос простой - про доброту человеческую - мол заходите гости дорогие-всех угощу

Анна

))спасибо

***maison ***

)))

Кайсар Кыдыров

"Этому дала,этому дала!))На чужой каравай,рот не разевай!))"

Наталья Коробенкова

Это значит, что у соседа всегда больше, лучше и вкуснее....

Наташа Ведмидь (Матюнина)

То же самое, что и современная "На халяву и уксус сладкий"

Ma
Malikhaibulin

то и означает... все хотят иметь, то что даром...без труда...

Валентина Калинина

То,что и в другой пословице:"Надурняк и уксус -- сладкий!"

Ve
Vexugoran-1297

Уважаемые люди подайте рублей 10.на Бедность 7 9040568462

Ak
Akmal-Kar

Это значит, что за бесплатно я буду пить и керосин.

Анатолий Дудо

Это означает работай и рот не будет на роспашку

Олег Диденко

Тоже самое, что незваный гость хуже татарина.

Ко
Корнейчук

а это когда чужую фотку вместо своей ствишь

Сулу Лише

Наверно то, что на чужое добро зарятся все.

Volodia

лучше не раскрывать закроют на всегда

Nataliya Velyka

ну,любителей халявы вокруг навалом

Эдуард

На чужой корешок, не разевай роток..

Наталья Зуева (Бовзенко)

тоже что и на халяву уксус сладкий

Владимир Тихонов

Особое гостепреимство. (честное).