Нелли

Друг познается в беде или в радости?

Ответы
Леонтий Луговских

Веды говорят, что враги живут в нашем сознании, делая его нездоровым.

Эти «враги»:

1.- Вожделение,
2.- Жадность,
3.- Гнев,
4.- Иллюзия,
5.- Безумие,
6.- Зависть.

У каждого из этих «врагов» есть свой антипод.

Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение.

Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам,
человек развивает привязанность к ним,
из привязанности рождается вожделение,
а из вожделения — гнев.
Гнев порождает иллюзию,
из иллюзии следует заблуждение памяти,
заблуждение памяти приводит к потере разума,
потеря разума влечет за собой падение.
( Бхагавад Гита как она есть)

[Чайтанья Чандра Чаран прабху]
http://audioveda.ru/authors/10

2:20:40
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 1 -Эгоизм | vk.com/iVeda
2:20:30
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 2 -Гнев | vk.com/iVeda
2:30:05
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 3 -Жадность | vk.com/iVeda
1:42:29
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 4 -Зависть | vk.com/iVeda
2:09:17
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 5 -Иллюзия | vk.com/iVeda
2:44:37
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 6 -Безумие | vk.com/iVeda
49:14
Торсунов О.Г.–Враг человека 7. Вожделение | vk.com/iVeda

Хищник 666

Свалилось зло,какого и не чаял.
Мир стал весь будто каменным.И вдруг
К тебе пришел твой закадычный друг
И в трудный час плечо свое подставил.

И ты уже не в безнадежной мгле,
И уж не так по сердцу лупит вьюга.
И нет прочней опоры на земле,
Чем то плечо надежнейшего друга...

А есть друзья совсем иных кровей:
Всё вроде хорошо и без рисовки,
Но дружба та живет до трудных дней,
Как бы гнильца в красивой упаковке.

Вот ты ему доверчиво открыл
В нелегкий час свой нараспашку дверцы,
А он вдруг словно напрочь позабыл,
Что есть на свете и душа, и сердце.

Да, в мире есть достаточно людей,
Чья сущность лишь словесная услуга.
Но нет,увы,ни горше, ни больней,
Чем пустота и равнодушье друга...

Как горько в мире споров и страстей
Встречаться с ложью всяческого рода.
Так дай же Бог нам истинных друзей,
Готовых с нами и в огонь, и в воду!

Надежда Прохода

Вообще говорят:"Друзья познаются в беде."Дружба- это дар,которым надо дорожить.Дружба,как любовь:ее очень сложно найти,еще сложнее пронести сквозь годы.Друзья познаются и в радости.Настоящим друзьям можно простить все,кроме предательства.Друзей не выбирают,не ищут специально,не находят "в кустах" и с улицы не кличут на порог,судьба определяет,случай сводит,а этот случай посылает БОГ.Хорошие друзья,как звезды"их не всегда видишь,но знаешь,,что они всегда есть!У мудреца спросили:"Сколько видов дружбы существует?" "Четыре",-ответил он."Есть друзья,как еда-каждый день ты нуждаешься в них.Есть друзья,как лекарство-ищешь их,когда тебе плохо.Есть друзья,как болезн,они сами ищут тебя.Но есть такие,как воздух-их не видно,но они всегда с тобой.

Ряяр

Да, полностью согласен с вами! Друзья судьбой определяется

Елена

и в том и в том...Вообщем он скорее хочет чтобы у тебя была радость (и потому готов придти к тебе в беде)..Во ВСЯКОМ случае он хочет лицезреть тебя в хорошем состоянии (а не только чтобы ЕМУ весело одному было ,а то это уже эгоизм)...А если весело ,тогда когда тебе грустно-это крайний случай уже... конечный в дружбе

Елена

🙂

М.а. Плисова

Настоящие люди встречаются редко, никто не хочет принимать чужую боль на себя или от всей души порадоваться за других, зависть тоже свойственна людям и толкает их на необдуманные шаги. Хороший настоящий человек во всем хорош- и в дружбе, и в любви.

Елена

Еще грустно ему когда тебе весело -это нормально ...(ну,может есть зависть,есть куда расти, брать пример, итд..,-нормально это и это еще не край поэтому)....Вот если ему весело когда беда у тебя это уже мазохизм какой-то....

Елена

🙂...Так что..Наверное все-таки в беде .... (еще анекдот вспомнился "вот твой дом сгорел, а мой нет, ну так давай посмеемся вместе" )...Как-то так.... В том и суть)) НО бывает конечно, кто и сам такой мазохист😃)

Анна Пожилова

Зависть - сильная эмоция. Способностью сопереживать наделен не каждый. Друзья на всю жизнь - редкость, которую необходимо беречь. Т.ч. ответить на вопрос однозначно я не смогу.

Leonid Gavrin

не тот друг - который с тобой пьет и говорит красивые слова, а тот - кто в горе тебе протянет свою руку помощи и поможет в трудной сложившейся жизненной ситуации !

Иляна

Твой истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям.

Al
Alexc

настоящий друг - это тот кто сможет и в беде помочь и радоваться в радости. те кто лишь в радости - халявщики/собутыльники , те ко лишь в беде - МЧС и "скорая"

Татьяна Погребная

Если это-настоящий друг,он не будет делить на "радость" или "горе",а вместе с вами идти "в ногу",со всеми вашими "прелестями", характером и недостатками...

Нази Чернышёва

Если настоящий друг, он должен быть настоящим, а не познаваться в беде или радости! Если для дружбы нужны какие-то познавания, это не дружба! Так себе!

Мурад Касимов

В наше время, если друг не сможет оказаться рядом когда вам тяжело, то не стоит на него обижаться. Ведь всем не легко, у каждого своих проблем хватает

Актриса Весна

И в беде, и в радости. В беде, когда поддержит, плечо подставит. В радости, когда от чистого сердца порадуется за тебя, а не позавидует

Ряяр

Мне кажется что последнее куда сложнее

Актриса Весна

У меня была такая "подруга", вроде улыбается, а видно, что через силу...поэтому и говорю и ней в прошлом времени

Ряяр

Да,сама милая на вид,а на сердце камень,а на горле жаба!)

Радомир Питчерский

конечно в беде... и помню я однажды пренебребек этим.. я другу не помог, правда это бы ла не беда, там даже не горечь, там фуфло было

Ви
Виталий

Не в шумной беседе друзья познаются, друзья познаются бедой, коль горе наступит и слёзы польются, тот друг кто заплачет с тобой.

L(
Leon (Санкт-Петербург)

в моем случае в жизни .а беда и радость , насчет беды отвечу что друзей втягивать это плохое дело , радостью поделится можно

Татьяна Петлёва

И то, и то!! Посочувствовать в беде могут многие, а вот искренне порадоваться твоим успехам - только настоящие друзья!!

Елена Харсеева

и в беде и в радости.....Друг - это тот,кто знает мелодию твоего сердца и может напеть ее тогда,когда ты забудешь слова!

Викторъ

по моему это вырвано из другой оперы: в беде или в радости, в богатсве или бедности... в общем то оговорочка по фрейду

Валюша

Да жена для мужа вообще и хозяйка, и друг, и любовница. С этим не поспоришь