Realistka

Почему хлебная форма называется "буханка", однако, глагол "бухать" вовсе не означает "есть хлеб"?

Ответы · страница 11
Дмитрий Яковлев

В автомобиле УАЗ (Буханка)Вот там точно можно бухать)))Если еще стекла затанировать😂

Илья Иванов

а еще вахтовики на буханках катаются по северу и бухают там закусывая буханкой хлеба

Sabir Qurbanov

Привет Реалистка!! По моему "буханка" вид и сорт хлеба. А так "бухать", да "есть хлеба".....

Елена Галкина

Набирает физиономии после волнения и набирает хлеб от дрожжей природа то одна бухло

Александр Чехов

Наверное потому что, понятие хлеб, так же мало чего имеет общего со словом хлебнуть)))

Анна Подлеснова

Конечно нет! Русский язык богат , но в нём нет слова"бухать"-это слово придумали позже

Павел Савченко

Зато глагол - столоваться (стар) все это объединяет. Чё куришь , Реалистка? Где берёшь?

Владимир Савчук

И правда интересно?.. Почему квадрат (как форма), не может быть формой треугольника?...

Ев
Евженька..

Бухать значит бродить... А брожение происходит в тесте...вот и от туда буханка хлеба...

Реко Левит

Разве есть такой глагол? В любом случае производное слово набухать. Поэтому буханка

Родион Нечаев

формовой хлеб общим весом 1.2 кг-мы в хлебе на -работу -пойло- проносили при горбачеве

Realistka

какая интересная версия! Спасибо

Realistka

потому, что слово "бухать" намного старше горбачева.

Родион Нечаев

понятно что старше я горбачеша так к примеру думаю до меня не только одно поколение этим занимались =не сочтите меня за алкаша но от старших колег знаю

Александр

Этот глагол означает "класть", что к форме, куда надо класть тесто, вполне применимо.

Виктор Куракевич

есть ещё каравай..., и из хлеба "гонят" ...вооот -хлеб едят ,а хлебную бухают и хлебают...

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень интересный вопрос! 😅 Но я не имею на него ответа в данный момент. 😅

Петр Кузнецов

Бухать - это жаргон и к буханке отношения не имеет. Это случайное совпадение звуков.

Михаил Рыжков

Русский язык богат: "бухнуть"-ударить; "бухнуть"-выпить (сленг), бухнуть-выстрелить)))

Андрей Михалыч(Подмосковье)

потому , что тесто бухали в форму...а не потому что бухали бухашку и курили куришку...

P*
Prosto *_* ...almasik

Форма которая готовится белый хлеб называется буханка после пошло такое название

Александр Соколов

Привет! А спирт то из чего гонят? Из пшеницы,то есть-хлеба. Была же водка" Пшеничная"

Олег Бондарь

я проработал на хлеб комбинате 2.5лети как увидеш как его производят, ,,,,будет будеш