Realistka

Почему хлебная форма называется "буханка", однако, глагол "бухать" вовсе не означает "есть хлеб"?

Ответы · страница 9
Степанида Абрамсон

У нас по другому. В Москве белый хлеб, а у нас булка. Понаехали в 90-х пришлые, так не понимали меня.

Арамис

Это великий русский язык! Почему в России скотину считают по головам, а правительство по членам?

Я Я

Да и УАЗ- буханка, совсем не хлебовозка и не алкоавтобус! Это бухать проще наверное, с хлебушком?

Зоя Овсиенко

ХлеБУШек... Ш и Х - взаимозаменяемые согласные ...Отсюда, наверное...

Наталья Прекрасная 👸

Хлебом наедаются сытыми становятся, а вот бухамши нажираются обожрамши становятся и оборзевши

Realistka

как это верно...

Алёна Меджитова

bochen - это БЕЛЫЙ ХЛЕБ на польском...а еще может от глагола набухать...когда тесто в форме выпекают!)

Анатолий

А УАЗ (автомобиль) назван так, потому что в нём не хлеб возят, а тех, кто всю дорогу бухает, да? ))))

Realistka

точно.

Татьяна

глахол "бухать" пришел в обиход совсем недавно, тогда, как слово "буханка" бытует из пакон веков

Petr Patov

Меня другое смущает. Вывеску "Хлебо - булочные изделия" вполне замещает из 4 букв вывеска "Хлеб".

OK
Ocelotl Khan

для маскировки. точно так же говорят "читать книжки" вместо того чтобы говорить курить каноплю

Алекс Венцель

Глагол бухать появился не так давно. Всего лет сорок-пятьдесят назад, а буханки были издавна...

Виктор Худошин

в принципе одно и тоже-настоящую водку делают из злаков. она раньше и называлась-хлебное вино

Dasha Kozukhar

я думала над этим...долго и упорно....но не нашла ответа.....может быть это не однокоренные слова?

Ранис Закиров

потому что "хлебная" вовсе не хлебобулочное изделие, надо же хоть в чем то найти компромисс😂

Александр Васильевич

Буханка ( бух) означает опухший, а синяки с будуна тоже опухшие! И тут какая то совместимлсть!!!

Светлана Булавина

Русский язык сложный......Киев тоже---мать городов русских.А кинологи занимаются вовсе не кино.

Realistka

никакая она не мать. Новгород намного старше Киева, а Русь - это Гардарика - страна городов. Сказки немцев и хозлов не повторяйте.

*** ЖЕСТЬ ***

ну у тя и вопросы :)) это как вчера было- почему скотину счетают по головам а депутатов членами

Дружище Ной

Да??? А я вот дурак отказывался, когда меня "бухать" звали. Я думал что хлеб я могу и дома поесть

Евгений

УАЗ тоже буханкой называется. И в нем даже есть столик. Но на полном ходу в нем не побухаешь)))

Realistka

это большое упущение непьющих конструкторов. Не доработали.

Евгений

Будем надеяться что в следующих модификациях исправят

Realistka

будем...

Св. Валентин

с хлебом надо аккуратней даже ... всё таки от булка , хотя хмель составляющая и тому и другому

Саша Неведомский

ГДЕ ВАШЕ ЛИЦО от слова булка, но она маленькая , а хлеб большой вот и появилось слово буханка