Realistka

Почему хлебная форма называется "буханка", однако, глагол "бухать" вовсе не означает "есть хлеб"?

Ответы · страница 3
Александр Дм

Учите русский язык мой друг.... Буханка это хлеб и к глаголу бухать никакого отношения не имеет так как производное глагола существительные и Бухалка и Бухло . Стыдно должно быть за такое незнание русского языка

Максик Ласковый )

Набухаться - есть такой глагол. Бухать - это уже слэнговое его расширение. Набухаться - набухнуть, разбухнуть. Утопленники набухают, пьяницы тоже оплывают глаза, набухают как утопленники. Полный живот жидкости.

Anin

(фр. bâton — «посох, палка») — хлебо-булочное изделие продолговатой формы (булка). Иногда батоном называют любое кулинарное изделие продолговатой формы, в т. ч. мясное.

Realistka

спасибо, просветили.

Лунный Свет

А батон колбасы? Я слышала и такое.

Anin

ну колбаса тоже ведь мясное изделие

Максик Ласковый )

А ещё и можно палка колбасы услышать выражение.

Nekto Imiarekoff

Вообще-то изначально "бухлом" называли "хлебное вино" (особый вид водки), в которое вбухивали (буквально швыряли, что являлось частью рецепта) ржаной солод. Потом, видимо, слово обросло дополнительными смыслами.

Гуманоид

Во многих культурах ,,бухать,, алкоголь используется как средство для изменения состояния сознания, в частности, для получения и генерации творческих идей, снятия стресса. Хотя у Даля другое толкование🍻

Эд.влад. Михеев

После бухалова на ум придет кирпич. Потом кидалово буханить будет. Стакан, другой и особливо третий, нас рассудит. Что называется буханка. Решать вопрос уместно на Таганке, когда к баланде будет хлеб.

Д&
День- "d"

Бухать-бей себя пальцами по боковой стороне нижней челюсти и приговаривай:"Бух-бух!Бух-бух!".Тогда может ты поймешь.А буханка от слова булка.Не совсем булка,а именно -буханка,наверное так,хотя не факт.

В9
Влад 999

некоторые могут смастырить себе бутерброд из цельного батона.. и вот встречный вопрос как рот открывается на такой? наверное от того и однокоренные слова, что когда бухают рот открывают как на батон)

Сергей Прохневский

Именно это он и означат. Бухать- прилагательное, как и слво бродить. Бродить, значит - взбражвать. Взбрадивать - ставить брагу. Брожение, основа качественой выпечки. Качественная выпечка - буханка.

Валерий Цепилов

Могу предположить, но не стану утверждать, что при приготовлении хлеба беру тесто и помещают его в форму. Возможно процесс заполнения формы тестом происходит быстро, т.е. бУхают тесто в форму

Руслан Авдеев

а откуда такое категоричное утверждение? бузить, это тоже означает вести себя по хамски и агрессивно, а на самом деле это древне-русское слово означает, заниматься распространенной борьбой.

Розовый Слон

...весь вопрос в ударении, бУхать или бухАть, каравай, пёкся в печи без формы, и доставался лопатой безшумно, а буханка пеклась в форме, и чтоб достать надо было ударить по форме т.е. бУхнуть...

Валерий Ковалевич

Буханка и бухать разно коренные слова,буханка-корень буханк а-окончание,представьте себе глагол с корнем буханк-овать.Буханка это слово означающее поднявшийся ,пышный,формавой хлеб.

Дмитрий

в хлебе есть дрожжи в тесте они разбухают набухает тесто.в браге есть дрожжи готовяться готовяться потом приготовиться и разбухают проснуться опять бухают на утро лицо разбухает.)))))

Иса Ахметов

Уууу..буханка в вашем смысле с польского означает параллелепипед... а второе значение бухать - от слова бухло..типо...Лучше напиться, чем яму копать.
Хватит трудиться, давайте бухать!

Николаевич Student

Ты, конечно, никогда бы не женился на девушке из-за денег, Мойша?
— Конечно, Ефим. Но, с другой стороны, нехорошо, чтобы она осталась в старых девах из-за того, что у нее есть деньги.

Nina Akimova

Слово «буханка» произошло от польского bochenek, bochen, что буквально означает вид хлеба из скисленного теста. Со временем так стали называть формовой хлеб в форме параллелепипеда.)))

Дмитрий Ляпков

Слово «буханка» произошло от польского bochenek, bochen, что буквально означает вид хлеба из скисленного теста. Со временем так стали называть формовой хлеб в форме параллелепипеда.

Realistka

а может, это польское слово произошло от русской буханки?

Дмитрий Ляпков

По времени не получается.... Увы! :-)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Буханка происходит от тюркского словосочетания бу - это, хан - господин, то есть "это господин" или "хлеб - всему голова", а буханка - эт уже ласкательно от "бухан".

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ, вы же знаете, что часть тюркского воинства перешла служить к польскому королю после распада Золтой Орды.

Дмитрий Ляпков

Буханка - форма выпечки хлеба.... А еще есть батон....

Svetlana Vlasova

раньше хлеб был жидкий , что-то типа густой бражки, а потом кто-то нечайно пролил это на печь и она запеклась, потом так и стали делать. так что первично не буханка , а бухать

Дмитрий Погребняк

И таранка тоже не от слово тариться!Но к хлебу хорошо идёт сырокопченная колбаса,а к таранке пиво!Вывод все дороги ведут в бар!Вот и значение наглаголиться пригодиться!;)

Леончик Романовчик

потому что этимологически эти слова имеют разные исходники, правда к слову "бухать" существует не одна байка, про то как это слово родилось на свет и дошло до наших дней.