Realistka

Почему хлебная форма называется "буханка", однако, глагол "бухать" вовсе не означает "есть хлеб"?

Ответы · страница 5
Balepiy Zhookob

форма куда тесто выкладывают имеет прямоугольную форму, потому и буханка.. хотя заинтересовали.. нужно поискать происхождение слова...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не означает, потому, как есть хлеб - это хлебать, а не бухать.
А по поводу "буханка" хлеба - это местный диалект. Чаще говорят булка хлеба.

Вл
Влудомир

есть еще одно похожее совпадение - "нахлебаться" ведь тоже чаще про пьянство говорят, а не про поедание хлеба... подозрительно это все!)

Realistka

да, действительно.

Realistka

выпивка с закуской парные понятия.

Вл
Влудомир

а я думаю, что это из-за дрожжей)

Realistka

раньше хлеб пекли на закваске.

Вл
Влудомир

а так же квас и пиво... вот где, видимо, корень зла-то!)

Де
Денис

ну некоторые личности идут за хлебом, а возвращаясь с пивом, затем утверждают что хлеб бывает и жидким)))может все дело не в глаголе)))))

Де
Денис

ну а вообщем загуглив получил вот как то так :- Происходит от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста) , которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen,))

Роман Лукин

буханка говорят те кто любит извращать язык, хлеб интеллигенты все время говорили батон, батон по сути не булки, а именно батон хлеба

Эльдонион Лайбайдук

там этот глагол не при чём. там слово "бух" идёт...бух! и влепил! бух! и вылепил.типа вдарил. вбухал тесто в форму. потом буханку из формы.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

потому что тесто набухает. и из этого пошло буханка. И машину уазик из этого, потому что буханки перевозил и похож на буханку хлеба

Виталий Федоровичев

А ,ты когда-нибудь тесто для хлеба делала? Попробуй - и узнаешь почему "бух" , и почему всё остальное. После "бухалова" запах похожий

Максим Садовников

не знаю.БУхают,то есть скидывают,кидают...Может с этим связано.А может со словом "хан",может татары это придумали...Сложно сказать)

Диас Турсумбеков

Слов бухать пошло от завода им. Бухарина, на котором выпускались гранёные стаканы!От него и пошли слова бухло,бухарики и бухать!

Realistka

интересная версия. Все остальные были про польские слова.

Диас Турсумбеков

Польша далеко а завод Бухарина в Твери)))

Realistka

логично.

Андрей Новиков

Ответ на этот вопрос вы можете поискать в гугле. А слово бухать и буханка никак не связаны между собой. От слова бухать - бухалка.

Mihail Nikelman

НЕТ ВСЕ ПРОЩЕ ОТ СЛОВА БУХНУТЬ ТО ЕСТЬ КИНУТЬ СО ЗВУКОМ НЕ БРЕЖНО иХ БУХАЛИ В ФОРМУ А ФОРМА ГРЕМЕЛА ТЕСТО В ФОРМУ КИДАЛИ бУХ бУХ

Александр 505

при бухании ...мы теряем плавные очертания......... и в мыслях... и в поступках.......... всё становится безобразно квадратным...))))))))))))))

Виктор Пылов

В хлебе заложен другой смысл. От слова набухать, т.е при выпечке хлеба он рос в размерах, на бухал. Отсюда и пошло слово буханка

Наталья N

Ближайшее из присутствующих однокоренных слов к слову БУХанка - слово НАБУХАТЬ - то есть наливаться, увеличиваться в объёме.

Владимир Неважно

Это уходит в корни 200 сталетия это история стара как жопа серёги каторый поведал это историю будучи севши гавно слана наспор

Андрей Нусс

КОГДА ВОДЯРЫ МАЛО А ХОТЕЛОСЬ НАЖРАТЬСЯ РАНЬШЕ БУТЫЛКУ ВОДКИ ВЫЛЕВАЛИ В ТАРЕЛКУ И КРАШИЛИ ТУДА ХЛЕБ НАВЕРНО ОТ ТУДА И ПАШЛО.

Realistka

а что, это вкусно? Надо попробовать.

Андрей Нусс

я думаю это не вкусно мне это дед расказывал.

Realistka

закуску с выпивкой мешали...

Кирилл Кишкарь

потому что БУХАНКА это существительное дающее название предмету. Глагол бухать - это действие придуманное пьяными людьми.

Полина Кузьмина

Если накрошить хлеб в водку, и есть эту тюрю, то получится "есть хлеб". так делают люди, у которых мало выпивки, а душа горит:)

Гений Парадоксов

забавно... это из яндекса или из жизни? А я насмотрелся про хлеб много всего нехорошего в последних Тайнах Анны Чапман. Плесневеет он, и дрожжи — тоже грибы. Давно уж от хлеба отказался в ежедневном рационе. Но иногда позволяю себе. Если так вести себя, то каждый раз хлеба поел — как набухался, чувствуешь это. А раньше поступал как закоренелый алкоголик — бухал его буханками кажный божий день! Но если на вопрос отвечать, то ясно, что хлеб набухается на дрожжах и заполняет форму параллелепипеда, а форму человека тоже можно всю заполнить, если набухаться, особенно на живом пиве, с грибами. Грибы и в нас живут, бухают, и нас побеждают...

Полина Кузьмина

Товарищ Усатый, мои ответы все из жизни:)

Гений Парадоксов

значит вы ставили эксперимент над людьми, а я лишь теоретически рассуждаю ?

Полина Кузьмина

Я не ставила экспериментов, просто "она слишком много знала":) Про хлеб и его нынешние составляющие писать было неохота.

Гений Парадоксов

Разве вы знали о том, что дрожжи появились в русском хлебе в результате немецко-фашистской диверсии против советского народа? С тех пор в нём и живут, согласно Чапман.

Spyaschij Xorek

а это одна из тех прелестей русского языка к которым можно приписать мистическое воздействие суффикса "к" на слово "вода"...

Realistka

спасибо, очень остроумно)))))