Ольга Vvv

почему в сказке про репку имя только у собаки ?

Ответы
Физрук

Сказка очень древняя, и в оригинале вместо "жучка" было "сучка" (собака жен. рода), т.е. все персонажи без имён, всё логично и ни каких вопросов не возникает, ну а потом с течением времени, решили что в детской сказке таких слов быть не должно появилась жучка.

Ирина Андреева

потому что всех остальных по именам не зовут,вы же не будете звать собаку собакой,кошку вот можно кисой звать,бабушку и деда тоже,внученькой всегда зовут,ну и мышку так же))))))

Алексей Сусарин

А разве Репка - это не фамилия?. Я думал так: посадил дед Репку. Сидит Репка в тюряге. А весной ее начали вытягивать.. И пока мышка-наружка не вмешалась Репка так и сидел

Алексей Сусарин

А вот сказка про круглого идиота Колобка имеет трагический конец

Сергей Голдырев

Там весь смысл в том, что ВСЕ поименованные персонажи - двусложные с окончанием "-ка" . Слово "собачка" выпирало бы из установленного порядка , и ритм нарушился

Анна Левшина

А слово сучка??

Сергей Голдырев

Сучками сейчас называют некоторых представительниц вида Homo sapiens ))))... насчет собак - уже практически не встречается

Саин Ташмаганбетов

Потому что у них было две собаки одна Жучка,а другая без имени как и все,кроме Жучки,это мне дед сказал, который репу посадил

Людмила

Очевидно мужчина сказку сочинял, они как правило игнорируют имена, дабы не запутаться. А собак много не держат.)))

Анна Левшина

Нет,автор рифмовал сказку,репка-дедка,кошка-мышка,внучка-сучка.Но цензура зарезала ,и стала сучка Жучкой.

Людмила

)))

Слава Касьянов

Наверное,потому, что собачка Жучка не привеледливая на имена,да и кого хочешь за зад схватить может и поможет.

Галина Петровна Миколайчук

Сказка ведь детская. Легче запоминается - дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. С.о.б.а.к.а - не вписывается.

Elshad Aliyev

...что бы, каждый маленький читатель, мог бы почувствовать эту историю, так же, как если бы она произошла с ним.

Павел Землянин

Если перечислять имя отчество и фамилии деда бабки и внучки то получится очень длинная и скучная сказка.

Анна Левшина

А куда было спешить автору?

Павел Землянин

Автор думал не о себе а о читателе.

Анна Левшина

Нет,есть более простой вопрос.

Павел Землянин

Люблю простые вопросы. Так задайте его.

Анна Левшина

Что такое ЛЮБОВЬ???

Павел Землянин

На Ваш вопрос каждый ответит по своему.Точка сидения определяет точку зрения. Вот я как крестьянин отвечу так.Земля не баба -без любви не родит!

Анна Левшина

так просто и так правильно

Наталья Попова

В тюрьме наверно было дело Кликухи все носили смело! Ну а собак там много было Жучка одна имя там носила!

&&& Марина &&&

Я кстати тем же воросом задалась...Озарение пришло , когда внуку сказку на ночь рассказывала... ))

Анна Левшина

И что?

&&& Марина &&&

Ну в нашей сказке кроме всех действующих персонажей добавились- дочка, муж дочки, брат внучки, пару соседей через забор и причем все без имени))) Заразительно получается...)))

Анна Левшина

Смешно.Но всё гораздо проще.

&&& Марина &&&

Причина банально проста...Сказка короткая, а он под нее хорошо засыпает))) Проще в чем?))

Анна Левшина

Автор рифмовал сказку,дедка-репка,кошка -мышка,внучка-сучка,но цензура забраковала сучку и стала она Жучкой.

&&& Марина &&&

О...Интересный факт...Обязательно блесну своими познаниями , полученными от вас... Что есть такого еще интересного?

Роза Акимова

Думаю, что остальным героям не дали имена, чтобы каждый человек назвал своим любимым именем

Анна Левшина

Ответ неверный!

Роза Акимова

А какой верный? Поделитесь!

Владимир Павлов

Когда человек хитрый на него говорят - ах ты ЖУК...может по той же причине так Жучку звали...

Анна Левшина

Нет...автор писал рифмы дедка-бабка,кошка-мышка,внучка-сучка,но цензорам это не понравилось и автор заменил,сучку на Жучку.

Дрон Иванов

Не факт, что это было имя, на Руси так в разговорной речи называли любую дворовую собаку.

Юрий Мышковский

7 персонажей... - 7 чакр... иносказание... Жучка - это гортань - дыхательные пути, легкие...

Юрий Мышковский

Буква "Ж" - выделять... Собаки лаят - голосом выделяют свое возмущение...

Александр Горбач

В украинском варианте: внучка Зинка,собачка Динка, кошка Варварка, мышка Сираманка.

Грегор Эйзенхорн

применено цензурирование, изначально было слово, четко идентифицирующее самку canis

Роман Хитров

Остальные участники проекта предпочли остаться инкогнито... Такое время было.

Александр Городецкий

Почему?-Деда - дедом звали, бабку-бабкой...Это у них такие имена нарицательные.